Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Суд вынес приговор по делу "Аэрофлота":

"Хищение 215 миллионов деноминированных рублей посредством умышленного мошенничества"

Оригинал этого материала
© "Лента.Ру", 03.07.2006, Фото: "Время новостей"

Условные миллионы. В деле "Аэрофлота", похоже, поставлена точка

Андрей Кузнецов

Слева направо: бывший глава Финансовой объединенной корпорации Роман Шейнин, бывший главный бухгалтер компании "Аэрофлот" Лидия Крыжевская (справа) и бывший заместитель директора  компании Николай Глушков

В тянущемся еще с прошлого века деле руководителей "Аэрофлота", похоже, поставлена точка. Савеловский суд Москвы приговорил бывшего первого заместителя генерального директора компании Николая Глушкова, бывшего главного бухгалтера "Аэрофлота" Лидию Крыжевскую и экс-главу Финансовой объединенной корпорации (ФОК) Романа Шейнина к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год. 

Суд признал их виновным в хищении почти 215 миллионов деноминированных рублей, принадлежащих "Аэрофлоту", посредством умышленного мошенничества. Трое подсудимых свою вину не признали и отказались отвечать на вопросы гособвинителя. В качестве смягчающих обстоятельств суд отметил, что все обвиняемые - "люди пенсионного и предпенсионного возраста", страдают хроническими заболеваниями и являются инвалидами. 

В ходе последнего судебного заседания обвинение просило приговорить подсудимых к срокам лишения свободы от 4 до 5 лет, тогда как защита настаивала на полном оправдании подсудимых. В настоящее время осужденные находятся под подпиской о невыезде до вступления в законную силу приговора, который пока что не обжаловала ни одна из тяжущихся сторон. 

Напомним о сути дела. Как считает следствие, в 1996 году Глушков, Крыжевская, Шейнин и замгедиректора "Аэрофлота" по коммерческим вопросам Александр Красненкер убедили тогдашнего руководителя авиакомпании Евгения Шапошникова в необходимости сконцентрировать большую часть валютной выручки в едином валютном центре. В качестве такового была выбрана зарегистрированная в Швейцарии фирма "Андава", на счета которой с мая 1996 года по ноябрь 1997 года из 77 представительств "Аэрофлота" были перечислены 252,4 миллиона долларов. Часть этой суммы, по мнению прокуратуры, была переведена на личные счета обвиняемых и похищена, в связи с чем "Аэрофлот" предъявил иск о возмещении ущерба на указанную сумму. 

В январе 1999 года было возбуждено уголовное дело о финансовых нарушениях, совершенных бывшим руководством "Аэрофлота". Следствие полагает, что хищения осуществлялись при посредничестве Финансовой объединенной корпорации. 

Дополнительным аргументом в пользу нечистоплотности сделки послужило то, что Глушков входил в совет директоров "Андавы". Основным акционером этой компании был известный предприниматель Борис Березовский, которому заочно предъявили обвинение в пособничестве хищению и выделили дело в отношении него в отдельное производство. 

Сперва Глушкову и Красненкеру предъявлялись обвинения в незаконном предпринимательстве и отмывании денег. Аналогичное обвинение вменялось и Борису Березовскому, позже с предпринимателя эти обвинения были сняты. 

В мае 2000 года швейцарская прокуратура передала российским коллегам дополнительную информацию по этому делу, что дало в руки прокуратуры новые козыри. 

7 декабря 2000 года Глушков был арестован. Его и Красненкера обвинили в мошенничестве и невозврате валютных средств. Крыжевской и Шейнину вменялось в вину лишь мошенничество. Следователи утверждали, что им удалось добыть достаточно доказательств для предъявления обвинения в мошенничестве и Березовскому, который проходил по этому делу в качестве свидетеля. Однако предприниматель отказывался явиться на допрос в Генпрокуратуру, скрываясь за границей. 

В апреле 2001 года Глушков, по версии прокуратуры, пытался совершить побег. В это время подследственный проходил курс лечения в одной из московских гематологических клиник, куда он был переведен из СИЗО. По мнению следствия, организаторами неудавшегося побега выступили бывший начальник службы безопасности ОРТ Андрей Луговой, а также охранники Игорь Провидухин и Владимир Скоропупов. Кроме того, в содействии побегу был обвинен бывший председатель совета директоров ТВ-6 Бадри Патаркацишвили. Дело в его отношении было выделено в отдельное производство, поскольку он находился в розыске. 

Однако адвокаты Глушкова утверждают, что инцидент с побегом был подстроен следствием, представители которого выманили подсудимого к воротам больницы, а затем задержали якобы при попытке к бегству. 

В январе 2002 года в Савеловском суде начался первый процесс по делу "Аэрофлота". Глушкову, Красненкеру, Крыжевской и Шейнину были предъявлены обвинения в хищении валютных средств. Глушкову также инкриминировали попытку побега. 

В июне 2002 года "Аэрофлот" подал иск на 214 миллионов рублей к бывшим руководителям компании, хотя ранее представители гражданского истца оценили предварительный ущерб всего в 350 тысяч рублей. 

Процесс шел почти два года с постоянными переносами заседаний из-за многочисленных ходатайств, предъявляемых адвокатами. В итоге в марте 2004 года Глушков и Красненкер были признаны судом виновными уже не в хищении и мошенничестве, а лишь в злоупотреблении полномочиями, и получили небольшие сроки. Кроме того, Глушков был признан виновным в попытке совершения побега, но оправдан по обвинению в отмывании средств, приобретенных преступным путем за отсутствием в его действиях состава преступления. 

Глушков был освобожден из-под стражи прямо в зале суда, поскольку свой срок - 3 года и 3 месяца - он уже отбыл в предварительном заключении. Красненкер, которому назначили наказание в виде 2,5 лет лишения свободы, и главбух Крыжевская были освобождены по амнистии в связи с 55-летием победы в Великой Отечественной войне. Что касается Шейнина, то суд решил его не наказывать в связи с истечением срока давности совершения преступления. 

Обвинительный приговор был вынесен и в отношении трех лиц, которых суд обвинил в пособничестве побегу Глушкова. Бывший начальник службы безопасности ОРТ Андрей Луговой, а также Владимир Скоропупов и Игорь Провидухин были осуждены на год и два месяца лишения свободы и освобождены от наказания в связи с отбытием ими срока во время предварительного заключения. 

В тот раз прокурор требовал значительно более сурового приговора, чем ныне. В частности, Глушкова госбовинитель просил приговорить к восьми годам лишения свободы и, услышав приговор, прокомментировал его почти шекспировской фразой: "Подгнило что-то в датском королевстве". 

В июне 2004 года обвинительный приговор Савеловского районного суда был отменен, так как Мосгорсуд учел протесты как защиты, так и обвинения, и направил дело на новое рассмотрение. 

В конце января 2005 года в результате тяжелого онкологического заболевания скончался подследственный Александр Красненкер, в связи с чем его уголовное преследование было прекращено. 

Следует отметить, что сумма средств "Аэрофлота", которая, по мнению следствия, прошла через Швейцарию, в процессе расследования неоднократно изменялась. Напомним, что, по окончательной на сегодняшний день версии, через фирму "Андава" прошли чуть более 250 миллионов долларов. Эта сумма стала фигурировать в деле с июля 2001 года, когда было завершено расследование дела. 

Однако ранее назывались значительно более крупные суммы. В предыдущей версии следствия упоминались две фирмы, "Форус" и "Андава", через которые было проведено не менее 715 миллионов долларов. Однако в декабре 2000 года, вскоре после ареста Глушкова, говорилось даже о 939 миллионах долларов, десятки миллионов из которых были, по мнению следствия, выведены из оборота "Аэрофлота". 

Кстати, первоначально упоминалась сумма в 200 миллионов долларов. Это были платежи, причитающиеся Аэрофлоту от иностранных авиакомпаний за использование российского воздушного пространства. Но в октябре 1999 года пропавшие средства "Аэрофлота" были оценены уже в 600 миллионов долларов. 400 миллионов считались следователями как недополученные "Аэрофлотом" или бесследно исчезнувшие с его зарубежных банковских счетов. 

В этих денежных потоках, судя по всему, запутались не только сторонние наблюдатели, но и сами следователи. Кроме того, можно предположить, что завершившийся сегодня процесс дальнейшего развития уже не получит, так как от него безумно устали обе стороны. 

Вместе с тем пока что вне пределов российского правосудия находятся два самых известных фигуранта дела "Аэрофлота", Борис Березовский и Бадри Патаркацишвили. 

Если новый генпрокурор Юрий Чайка исполнит обещанное и активизирует работу своего ведомства на международном направлении, то, возможно, все интересующиеся этим делом услышат новые интересные подробности. В частности, о том, кто был конечным получателем похищенных средств, если все же это преступление имело место. 

Но, вероятней всего, миллионы "Аэрофлота" ждет та же судьба, что и легендарное "золото КПСС", которое бесследно растворилось в подземельях швейцарских банков. 

 
Другие материалы раздела:
Аэрофлот. Пролет нормальный
Первый срок Березовского
Швейцария: мошенничество
Конфискация денег в Швейцарии
Судят заочно как предателя
Обвиняемый Березовский
"Аэрофлот" нашел $46 млн
"Аэрофлоту" вернули $52,2 млн
Арест имущества Forus
Иск "Аэрофлота" в Лондоне
Лондон отказал в иске
Приговор по делу "Аэрофлота"
Глушкову дали 8 лет заочно
📁 Смерть Глушкова от удушения +
"Аэрофлот":условные миллионы
"Аэрофлот" платил 4 раза
Дело Аэрофлота и дело АвтоВАЗа
"Le Monde": Отмывание денег
Запасное дело на Березовского
Побег из "Аэрофлота"
Дело долетело до суда без БАБа
📁 Братья и сестры +
Интервью Глушкова
Хронология дела "Аэрофлота"
Дело "Аэрофлота" закрыто
Когда посадка?
📁 Авиалинии Березовского +
Деньги "Аэрофлота"
Березовского сдают подельники
Березовский объявлен в розыск
БАБ с Юмашевым об "Андаве"
Волков о деле "Аэрофлота"
Следователь о деле "Аэрофлота"
📁 Долг Фомичева Березовскому =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru