Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Синдром охотника"

Что израильской полиции нужно от Гайдамака?

Оригинал этого материала
© "Глобс", 11.07.2006, Фото: newsru.co.il, Полиция против Аркадия Гайдамака

Дани Гимши, декан факультета криминологии колледжа управления и менеджмента

В демократическом обществе, в отличие от тоталитарного, полиция существует, в первую очередь, для того, чтобы защищать своих граждан. Ее непосредственной важнейшей функцией в цивилизованных государствах является именно защита граждан от посягательств на их права и свободу. Ведь у полиции, в отличие от армии, нет врагов в собственной стране. 

Но так ли обстоит дело в Израиле? К примеру, недопустима ситуация, при которой отечественная полиция, призванная следить за соблюдением законности в государстве, сама его нарушает, преследуя Аркадия Гайдамака без каких бы то ни было оснований и внятных разъяснений. 

Требование этих объяснений выглядит более, чем уместным, а напоминание о них в демократической стране даже излишне. Ведь полиция трудится, расходуя бюджетные средства - деньги налогоплательщиков, то есть - наши с вами. Соответственно, согласно общепринятым, и, кстати, продекларированным в Израиле международным нормам, мы вправе проследить, как и с какой целью расходуются наши деньги. 

Доверие народа жизненно необходимо полиции любой страны, а оно возможно лишь при абсолютной прозрачности ее деятельности и полной подконтрольности демократической общественности. 

В исключительных случаях государство может делегировать правоохранительным органам (временно!) дополнительные полномочия, но лишь в ситуации, когда речь идет о безопасности многочисленной группы лиц. Кроме того, здесь особенно важно разъяснить людям, почему это происходит, и усилить контроль за деятельностью полиции. Ничего этого не наблюдается в пресловутом деле Аркадия Гайдамака. 

Более того, в деятельности израильской полиции отчетливо заметна опасная тенденция. У многих ее сотрудников развит так называемый "синдром охотника". Представители правоохранительных структур, "зараженные" из-за бесконтрольности и безнаказанности этим "заболеванием", начинают заранее разделять людей, с которыми они работают, на "белых" и "черных". Если первые вообще неподсудны, то вторые априорно, бездоказательно, подозреваются в правонарушениях. Отсюда недалеко и до деления граждан Израиля на своих и чужих по признакам, никакого отношения к уголовному праву и действующему законодательству не имеющим. 

В подобной ситуации работу отечественной полиции отличает особый, недопустимый цинизм. Естественно, что пресловутый "синдром охотника" проявляется у наших стражей порядка, когда дело касается людей известных, популярных, занимающих видное положение в обществе. Ведь следователь немедленно становится объектом пристального внимания журналистов, телеведущих, и сам начинает купаться в лучах незаслуженной славы, раздавая интервью газетам и постоянно являясь гостем многочисленных студий. 

Но ведь подобное "паблисити", откровенный "самопиар" - категорически запрещены следственным работникам. Полицейское руководство обязано контролировать и жестко пресекать охоту на популярных граждан Израиля, развязанную некоторыми сотрудниками с плохо скрываемой целью "въехать" в телеэфир на плечах незаслуженной, чужой славы. 

Яркая иллюстрация ко всему вышеизложенному - нескончаемая и порядком опостылевшая пьеса под условным названием "Полиция против Аркадия Гайдамака". Крупный бизнесмен и общественный деятель обладает теми же гражданскими правами, что и среднестатистический житель небогатого израильского городка на окраине страны, и слуги закона обязаны эти права оберегать. Они же их нарушают. И им, разумеется, элементарно неинтересно посягать на свободу личности охранника из Димоны, или строительного рабочего из Афулы, иное дело - миллиардер Аркадий Гайдамак - человек, чрезвычайно популярный и знаменитый, как в Израиле, так и далеко за его пределами. 

Поэтому остро необходимо, чтобы отечественные демократические и правозащитные силы единым фронтом выступили против нарушений закона и прав личности, которые работники полиции допускают в следствии по позорящему израильскую государственность, из пальца высосанному делу. 

Очень важна общность всех людей, которым дороги демократия и законность, даже если кому-то из них ошибочно кажется, что речь идет о чужом для них человеке. 

Иначе у многих работников полиции "синдром охотника" перейдет в следующую, запущенную стадию - "синдром охотничьей собаки". 

И тогда терапевтическими мерами уже не обойтись.

 
Другие материалы раздела:
Ангольский долг
Ангольская рулетка
"Анголагейт" дошел до суда
6 лет за Анголу заочно
Ширак был осведомлен
Прокурор просит 6 лет тюрьмы
📁 УНИТАрное предприятие =>
Отмывание через Hapoalim
Дело Hapoalim закрыл за $0,8 млн
Готовит побег из Израиля
Гайдамака будут судить
📁 Гайдамак взялся за старое +
"Прачечная" ОРБ
Арест в Швейцарии
Обвинение во Франции
Сдался властям Франции
Протоколы допроса Гайдамака
Фальшивый израильский запрос
Гайдамак и "кремлевская мафия"
"Синдром охотника"
"Угроза израильской демократии"
Нашел убежище в Алросе
📁 Гайдамак vs Леваев&Лазар +
Имиджевые проекты Гайдамака
Гайдамак купил "МН"
Пожертвования Гайдамака
Гайдамак запугивает следователя
Допрос и подписка о невыезде
Гайдамак и "дело Hapoalim"
Сын купил английский клуб
Сын в сделке с "Русагро"
14 стульев А.Гайдамака
Гайдмак на фоне орденов
Наш сукин сын

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru