Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Судью Московского арбитража увольняют за "разруливание" долга ТНК-ВР государству

Оригинал этого материала
© "Жизнь", 24.08.2006, Судья пострадала за то, что снизила долг нефтяной дочки «Альфа-групп» государству

Фемида «по-черному»

Сергей Иванов

Все люди разные: кто-то любит рагу из соловьиных язычков, кто-то ананасы в шампанском, а кто-то редьку со сметаной. Судья Московского арбитражного суда Ольга Даугул до недавнего времени вела налоговые дела, и коллеги считали ее опытным специалистом. Да вот закавыка - громкое дело о налоговых претензиях государства к «черной» - нефтяной - дочке «Альфа-групп» ТНК-ВР судья так лихо разрулила, что у депутатов Госдумы волосы встали дыбом. И было отчего: служительница арбитражной Фемиды снизила налоговые претензии государства ТНК-ВР с 4 миллиардов аж до 4 миллионов рублей! 

После того как Даугул скостила долг нефтяникам, она совместно с ее бывшим помощником Дмитрием Таратихиным съездила отдохнуть на Кубу, где проживала в одном из лучших пятизвездочных отелей. Об этом узнали депутаты Госдумы. Член Комитета по безопасности Николай Курьянович послал запрос на имя тогдашнего Генпрокурора Владимира Устинова с просьбой проанализировать сомнительный судебный вердикт. 

- За проживание в отеле судья заплатила почти пять тысяч у.е., и почти 150 тысяч рублей заплатил за перелет Таратихин, - подчеркнул в своем письме депутат. 

«Да, я ездила на Кубу. Но у меня есть муж, который достаточно зарабатывает», - заявила судья. Все это выглядит странным. Тем более что по данным Курьяновича, «после арбитражного суда Таратихин перешел на работу в ООО “Альфа-ЭКО М”» (какова случайность!) и сейчас «занимается лоббированием интересов ряда крупнейших компаний в Арбитражном суде Москвы». 

Отставка

Разобрались. Арбитражный суд Москвы отменил решение Даугул, признав, что корпорация ТНК-ВР действительно должна государству более чем 3,5 миллиарда рублей. Судью отстранили от ведения налоговых дел и вроде бы собираются отправить в отставку. 

Однако, даже если судья подозревается в коррупции, он пользуется неприкосновенностью, и генпрокурор возбудить уголовное дело не может. Дать согласие на привлечение к ответственности судьи может только специальная квалификационная коллегия судей. Такие прецеденты уже были. Логическим продолжением данного скандала было бы открытие уголовного производства а-ля итальянской операции «Чистые руки», в завершении которого свои сроки получили бы все виновные. 

 
Другие материалы раздела:
Судья отдохнула за счет Альфы
📁 Судья Даугул уволена =>
Судью от ТНК увольняют

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru