Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Памятник ушастому "Запорожцу" Путина

Машина с фальшивыми номерами стоит на мраморном помосте под открытым небом

Оригинал этого материала
© "Известия", 01.09.2006, Вещи Путина увезли на дачу Линдстрема

Аудиозапись звука работающего двигателя "Запорожца" Путина с комментариями Олега Руднова

Скачать: zapor.mp3

Ушастый "Запорожец" Владимира Владимировича стоит на мраморном помосте под открытым небом

Обозреватель "Известий" Никита Киселев первым из журналистов попал в музей, открывшийся после саммита "восьмерки" в Стрельне под Петербургом. [...]

Друг президента - лучший экскурсовод

[...] В Стрельне, у Константиновского дворца, меня уже ждал Олег Константинович Руднов: он решил сам рассказать о новом музее. Тот самый Руднов, который отремонтировал первый "Запорожец" Путина, потрясший на саммите президента Буша... Руднов - глава "Балтийской медиагруппы", с Путиными дружит еще со времен, когда мэром Питера был Собчак.[...]

Тот самый "Запорожец"

Ушастый "Запорожец" Владимира Владимировича стоит на мраморном помосте справа от "Резиденции" под открытым небом. Это именно тот "Запорожец", на котором не решился проехать Джордж Буш, и именно тот, на котором 34 года назад начал ездить наш президент. Вопреки слухам автомобиль заводится и прекрасно ездит. В этом каждый может удостовериться послушав аудиозапись звука работающего двигателя "Запорожца" Путина с комментариями Олега Руднова. 

Автомобиль достался семье Путиных просто сказочным образом. Эпизод детально описан биографами президента. Напомню: "Запорожец" выиграла в лотерею мама Владимира Владимировича. На семейном совете решили взять все-таки автомобиль. Так в 1972 году тогда еще Путин-мл. стал счастливым обладателем ушастого "Запорожца" цвета, название которого явно придумано в Ленинграде, - "Белая ночь".

По словам очевидцев, водил он очень быстро, но безопасно, хотя по молодости случались небольшие курьезы - помятое крыло, нерадивые пешеходы, но все складывалось благополучно. Автомобиль служил верой и правдой. Наш президент даже ездил на нем в дальние прогулки, но берег, поскольку ремонт в то время был очень долгим и дорогостоящим занятием.

Позже Путин продал машину коллеге по питерскому КГБ, а потом о ней и вовсе забыл. Вспомнил к саммиту, когда понадобилось представить президентскую ретроспективу, в том числе и автомобильную.

Машину удалось разыскать в конце прошлого года в одном из гаражей, но в плачевном состоянии. Восстановлением занялся помощник Руднова - Павел Веслов. Связался с клубом старинных автомобилей, некоторые детали кузова пришлось менять целиком, но все, что имеет номера, - двигатель, кузов - все настоящее, только отреставрированное.

По словам Павла Веслова, очень выручили те, кто запасся запчастями впрок еще во времена тотального дефицита. По крупицам, из разных уголков Питера, да и со всей страны собирали запчасти. Даже кожзаменитель на сиденьях заменили таким же, не польстившись на какую-то кожу. Такой же - значит, такой же! Красился автомобиль в одном из сервисов Санкт-Петербурга, цвет сохранили. Единственное, что добавилось, - это полировка. Таким блестящим "Запорожец", возможно, никогда до этого и не был.

Путин увидел машину еще до начала саммита и, говорят, очень обрадовался. Даже встретился со своим бывшим коллегой по КГБ, которому тогда продал машину. Тот оказался человеком скромным и попросил только об одном - сфотографироваться с президентом на память.

Хотя не обошлось без небольшой заминки. Владимир Владимирович, рассказывает Руднов, приехал в Стрельну поздно вечером и застал сторожа врасплох: тот не знал, где лежат ключи от машины. Путин уже собрался возвращаться, поскольку и час был поздний, но я попросил подождать, иначе сторожа пришлось бы уволить: как это он не знает, где у него ключи лежат! "Ну, раз уволите - тогда подожду", - пожалел сторожа президент.

Ключи все-таки отыскались, и счастливый президент открыл "Запорожец", завел его - и проехался с Рудновым по Стрельне. Это, конечно, не Mercedes, но ведь едет! И как рычит! Путины и называют его не иначе как "машина-зверь".[...]

***

Оригинал этого материала
© "Московский Комсомолец", 23.08.2006

Фальшивка для Путина

На “Запорожец” президента повесили неправильные номера

В стане автомобильных архивариусов — смятение. Уже второй месяц они ломают головы над неразрешимым вопросом: как открыть Владимиру Путину страшную тайну? Как сообщить гаранту, что, желая сделать ему приятное, приближенные совершили грубейшую историческую ошибку? 

Речь идет о старинном “ушастом” друге ВВП — “Запорожце” 1972 года выпуска. Стараниями организаторов этот ретро-автомобиль стал чуть ли не главным участником июльского саммита в Питере. Придумщики даже повесили на машину бутафорский номер старого образца. Только вот, подгоняя “железного коня” под старые шаблоны, слегка поспешили. И в результате возникла путаница. “МК” решил исправить ошибку.

Итак, все улики налицо. Точнее, на экране. Когда по ТВ показывали сюжет о знакомстве г-на Буша с четырехколесным приятелем г-на Путина, табличка с номером на переднем бампере “Запорожца” читалась отлично: 03-07 ЛЕХ. Точно такой же номер был в 1970-е на путинской машине. Это не скрывали и устроители необычного автошоу: номер специально стилизовали под старину. 

Но случилась у затейников промашка ужасная.

Дело в том, что с 1959 года в Советском Союзе приняли новый стандарт автомобильных номеров. В частности, на “передке” машин отныне должны были крепиться номерные таблички в форме удлиненного прямоугольника, имеющие на черном фоне белые знаки. Слева две пары цифр, разделенные черточкой, а в правом нижнем углу — три буквенных символа, высота которых в два раза меньше. 

“Жестянки” именно такого вида и должен был получить на свой “ЗАЗ” студент Володя Путин, когда регистрировал его в ГАИ. Но обратите внимание: на нынешнем номере “президентского” авто буквы и цифры имеют одинаковую высоту! 

Этот вариант существовал уже в следующем “номерном” ГОСТе, принятом гораздо позже, после Олимпиады-80. Может, изготовители номера пользовались другими параметрами? Увы. Под “олимпийский стандарт” нынешний номер президентского “Запорожца” тоже не подходит. Во-первых, там цифры и буквы были черными, а поле для них — белое. Во-вторых, отсутствовала черточка между цифрами. И, наконец, сочетание четырех цифр слева и трех букв справа использовалось лишь для государственных легковых автомобилей, а не для частных.

Что же получается — исторический “Запорожец” из-за досадной ошибки застрял где-то между 70-ми и 80-ми годами? И окажись этот автомобиль сейчас в СССР эпохи застоя, его бы арестовал первый же гаишник. Прояснить ситуацию мы попытались с помощью одного из заядлых исследователей автостарины, Сергея Торошенко.

— Насчет подлинности этого “Запорожца” я ничего утверждать не берусь. Возможно, что и смогли, подключив все ресурсы, отыскать ту, путинскую машину. Все-таки таких автомобилей сохраняется — особенно на периферии, в сельской местности, — еще много. Ну, а с номером… По существовавшему в СССР порядку при смене владельца заменялись и регистрационные номера на автомобиле. Старые “жестянки” обязательно уничтожались — их рубили на куски прямо там же, в регистрационных отделах ГАИ. Поскольку машина эта из семьи Путиных впоследствии ушла, значит, путинские номера на ней никак не могли уцелеть. Вероятнее всего, уже сейчас, когда этот “Запорожец” восстанавливали для президента, сделали на машину некое подобие старых номеров. Однако их изготовитель не слишком хорошо разбирается в “номерной” истории, а потому, правильно выбрав черный цвет для фона и белый — для символов, скопировал размеры цифр и букв с более поздних, послеолимпийских, номерных знаков. Вот и получилась в итоге фальшивка — гибрид, который вообще никогда в истории нашего автомобильного транспорта не существовал…

О подобных “исторических мелочах”, похоже, никто особо не задумывается. Во всяком случае, уже известно, что “Запорожец” президента (вместе с фальшномером, естественно) передан в новый музей, посвященный петербургскому саммиту “Большой восьмерки” (эта экспозиция открывается в Стрельне).

Что ж, по крайней мере, теперь у гаранта Конституции не будет соблазна прокатиться на своей первой машине, которую снабдили фальшивыми номерными знаками! Ведь подобные поездки являются серьезным нарушением закона. 

 


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru