Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Боос приобрел участок земли под усадьбу на территории заповедника "Куршская коса"

Теперь мечта губернатора перевезти в Калининградскую область яхту станет реальной

Оригинал этого материала
© "Известия", 09.10.2006,  Фото: "НГ", Губернатор Босс купил дом у тружеников моря?

Илья Стулов (Калининград)

По данным калининградской газеты "Новые колеса", губернатор Калининградской области Георгий Боос (на фото) купил за 3 млн руб. у колхоза "Труженик моря" 23 сотки земли "под строительство роскошной усадьбы"

Георгий Боос решительно настроен навеки поселиться в Калининградской области. На днях стало известно о серьезном приобретении губернатора - участке земли в самом заповедном уголке Балтики - в национальном парке "Куршская коса", охраняемом ЮНЕСКО. 

За несколько дней до инаугурации в сентябре прошлого года Георгий Валентинович обсуждал квартирный вопрос с "Известиями":

- Чтобы не было никаких пересудов, могу сказать, что я человек обеспеченный, поэтому свой жилищный вопрос решу сам. Просто куплю на открытых торгах участок земли и построю дом. Перевезу сюда всю семью, свои байки (мотоциклы. — "Известия") и яхту.

Несколько месяцев новый губернатор коротал недолгие часы досуга в гостевом доме на балтийском берегу в Светлогорске. Но слово свое сдержал.

За год проживания в западной провинции он приобрел уютный особняк в самом престижном районе Калининграда. По иронии судьбы, "калининградская Рублевка" зовется улицей Демьяна Бедного. Журналисты тщетно пытались узнать стоимость сделки. 

И вот область заговорила о втором приобретении губернатора — Боос купил 23 сотки в самом живописном уголке области — в национальном парке "Куршская коса". Продавцом выступил колхоз "Труженики моря". Надел пустует — несколько лет подряд там лишь приходит в негодность заброшенный колхозный клуб. По неофициальным данным, губернатор решил разместить там свою усадьбу. И тогда мечта Георгия Бооса перевезти в регион свою яхту станет реальной — участок находится на берегу Куршского залива.

Очевидцы утверждают, что губернатор лично приезжал договариваться с председателем колхоза и обсуждать юридические тонкости покупки.[...]

***

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 10.10.2006

Георгия Бооса обвинили в покупке заповедной земли

Алексей Милованов, Калининград

Как сообщила калининградская газета "Новые колеса", губернатор области Георгий Боос приобрел участок земли на территории национального парка "Куршская коса" для строительства недвижимости. В пресс-службе главы области эту информацию комментировать отказались, а руководство парка заверило Ъ, что по закону продажа земли на его территории невозможна. 

Информацию о том, что Георгий Боос приобрел землю в заповеднике на Куршской косе, распространила на минувшей неделе оппозиционная газета "Новые колеса". По ее данным, губернатор купил за 3 млн руб. у колхоза "Труженик моря" 23 сотки земли "под строительство роскошной усадьбы". В материале сообщается, что на приобретенном участке сейчас живет семья колхозников, которым было предложено купить квартиру в любом из прибрежных городов. "Колхозники не растерялись от свалившегося на них счастья – торгуются и требуют две квартиры",– пишут "Новые колеса". В беседе с Ъ главный редактор газеты, депутат облдумы Игорь Рудников не раскрыл источник подобной информации, посоветовав искать подробности в ближайших номерах газеты. 

Комментарий самого господина Бооса, который находится сейчас в деловой поездке в Германии, получить не удалось. А его советник Светлана Оболенцева сообщила, что пресс-служба не комментирует частную жизнь Георгия Бооса. При этом она выразила уверенность, что "если покупка земли имела место, то все сделано строго в правовом поле". 

Председатель колхоза "Труженик моря" Игорь Яковлев, по его словам, узнал о продаже земли от Ъ и был весьма удивлен. "У нас земли нет, мы ею не торгуем. И вообще, я не читаю газет",– сказал господин Яковлев. А директор национального парка "Куршская коса" Александр Фомичев заявил Ъ, что "покупка земли на косе невозможна". По его словам, по закону парк может лишь сдавать землю в аренду. "Колхоз, к примеру, может построить фундамент здания, затем продать его, а вместе с ним передать в аренду территорию",– пояснил он. 

Господин Фомичев также напомнил о заявлении господина Бооса в его бытность кандидатом в губернаторы. Тогда, отвечая на вопрос, где он хотел бы построить особняк, в областном центре или на побережье, Георгий Боос сказал: "Точно не на Куршской косе". Кроме того, по словам директора парка, "Георгий Валентинович не дурак и понимает, что сейчас в судах находятся 42 дела о незаконном выделении участков на косе в частное пользование". 

Напомним, что в ходе недавней инспекции замглавы Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Олег Митволь обратил внимание на незаконное строительство на косе. Борьбу с таким строительством господин Митволь назвал одной из основных задач нового руководителя парка, поскольку его предшественник Геннадий Тепляков "сквозь пальцы смотрел на подобные нарушения". 

В октябре 2005 года прокуратура Калининградской области возбудила уголовное дело в отношении экс-главы Зеленоградского района, включающего Куршскую косу, Владимира Шегеды. По данным прокуратуры, с 2000 года муниципалитет незаконно выделил несколько сотен гектаров земли на побережье, в том числе на территории парка "Куршская коса". Прокуратура выявила 99 подобных фактов. Впрочем, до суда над бывшим главой района дело доведено не было. 

 


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru