Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Рустам Аксененко - представитель "одной из самых преследуемых в России семей"

© "Комсомольская правда", 16.11.2006, Фото: Postimees

Чем Таллин похож на Лондон?

Галина Сапожникова

Рустам Аксененко

Сын Валентины Матвиенко получил временный вид на жительство в Эстонии. "Мы не знаем, идет ли речь о сыне петербургского губернатора, - сказала нам вчера в телефонном интервью руководитель пресс-службы эстонского Департамента гражданства и миграции Мерике Юрило. - Мы можем подтвердить лишь то, что наш Сергей Матвиенко, получивший в этом году временный вид на жительство, родился 5 мая 1973 года". Но и наш, петербургский, Сергей Матвиенко, представьте, родился в этот же самый день. [...] Двое молодых россиян с известными фамилиями, обоим слегка за 30, оба сыновья бывших вице-премьеров российского правительства, юридически зафиксировали свои особые отношения с Эстонией. Первый - сын санкт-петербургского губернатора Валентины Матвиенко Сергей - покупает островок неподалеку от Таллина, второй - сын покойного министра железнодорожного транспорта Николая Аксененко Рустам - и вовсе намеревается стать эстонским гражданином.

Почему их привлекла именно Эстония, известная миру своим трепетным отношением к родной земле и гражданству и вдруг переставшая сопротивляться русской экспансии?

[...] Рустаму Аксененко, право жить в Эстонии стоило гораздо дешевле: он для этого купил не остров, а архив светила мировой филологии Юрия Лотмана. [...] По закону, для того чтобы получить гражданство за особые заслуги, нужно совершить нечто необыкновенное в спорте, науке или культуре. [...]

Спустя несколько месяцев стали понятны причины этого альтруизма, когда министр народонаселения Эстонии Пауль-Эрик Руммо вдруг предложил дать гражданство за особые заслуги (!) представителю "одной из самых преследуемых в России семей", имя которого эстонскому обывателю было уже знакомо. Пиар-акция с покупкой архива, таким образом, полностью себя оправдала. 

Но с чего вдруг эстонские политики озаботились судьбой преследуемых в России семей? Да просто выборы скоро, а здешнее законодательство разрешает политическое лоббирование через официальное финансирование партий. То есть, имеючи средства, можно вполне законно закупить весь эстонский парламент. Пусть потом потомки спорят: была оккупация - не было оккупации" 

Как стать миллионером?

В середине 90-х тот факт, что бизнес работает по законам, отличным от политики, вызывал умиление. Мы, журналисты, подавали это так: если и есть зона, свободная от национальной розни, то это бизнес, где правят бал здравые люди, которым некогда выяснять, кто кого когда оккупировал и зачем.

Не отказываясь ни от одного написанного тогда слова, я тем не менее признаю, что мы были слепы. 

Вот, например, спустя 10 лет появляется у меня на столе один документик - выписка из эстонского регистра предприятий, - из которого следует, что с 1996 по 1998 год бизнесом в Эстонии не брезговал и тогдашний российский министр топлива и энергетики Петр Родионов, который, находясь на государственном посту, был одним из соучредителей таллинской фирмы "Данимер" и пытался участвовать в приватизации "Эстонского газа"" И дата регистрации фирмы в редакции есть, и адрес, и даже тогдашний номер паспорта Петра Ивановича. Здорово получалось у нас в политике: министр иностранных дел Примаков грозился отключить газовые краны за нарушение прав человека в Эстонии и дискриминацию соотечественников, в ответ на это директор "Эстонского газа" Аарне Саар скромно заявлял в интервью: "У нас есть альтернативные источники!" Какую альтернативу, казалось бы, может иметь газовая труба? А вот такую: частный бизнес другого министра! 

Но то были младодемократы. Те, кто пришел за ними, стали опытнее.

Бывший министр путей сообщения и вице-премьер Николай Емельянович Аксененко с самого начала карьеры, еще в 1997 году, сделал своего 23-летнего сына Рустама учредителем нескольких фирм, специализирующихся на транзите. Получилось славное семейное предприятие: государственные вагоны, которыми распоряжался папа, шустро стучали колесами в сторону Эстонии, а по ту сторону границы их встречал сын с совсем другими, коммерческими расценками на транзит. Пунктом сбора семейных денег стала Швейцария - модное в те времена место - до тех пор, пока с российской коррупцией не начала бороться грозная и шумная прокурорша Карла дель Понте.

"Николай был тем, с чьей помощью поезда между российскими нефтезаводами и портом Мууга ездили и тогда, когда отношения между Москвой и Эстонией были враждебными", - признавался в одном из интервью бывший эстонский министр Райво Варе. Но может, если бы Николай Емельянович не помогал столь усердно - история российско-эстонских отношений пошла бы совсем по другому пути?

В 2001 году за дело старшего Аксененко взялась Генеральная прокуратура, инкриминировав ему превышение должностных полномочий и присвоение средств с использованием служебного положения, но до суда оно не дошло по причине того, что он тяжело заболел и прошлым летом умер в Германии от лейкоза. Получилось, что и сам он, и его семья формально перед законом чисты.

Может, про них никто никогда и не вспомнил бы, если бы Рустам Аксененко не решил поменять гражданство (не исключено, кстати, что он делает это из соображений собственной безопасности - Швейцария, как известно, наших граждан выдает правосудию охотно, Эстония же, в пику России, может сделать их вечными политэмигрантами. - Авт.). Тут и выяснилось, что этот молодой человек, 32 лет от роду, за последние 8 лет инвестировал в Эстонию 150 миллионов крон (это примерно 10 миллионов евро), стал владельцем сети эстонских аптек и еще приобрел 27 процентов акций европейского модного дома "Эскада". Приятно, конечно, было бы сделать вывод о качестве русских мозгов: всего за несколько лет стал человек мультимиллионером! Но лучше бы он вместе с гражданством сменил и фамилию... Сам Рустам Аксененко все просьбы об интервью игнорирует, поэтому журналистам приходится домысливать самим. Ну вот мы и домыслили: вряд ли Рустам Николаевич достиг бы таких грандиозных успехов в бизнесе без папиной помощи. То есть при удачной работе Генпрокуратуры Россия вполне может заполучить себе и таллинские аптеки, и "Эскаду", и архив Лотмана.

Если, конечно, у работников Генпрокуратуры нет в Эстонии собственных интересов. Но об этом мы узнаем лет через 10, когда на арену выйдут следующие молодые мультимиллионеры с узнаваемыми фамилиями, которые украшали газетные полосы 2006 года"

Наша справка. Что дает временный вид на жительство в Эстонии?
Возможность работать, въезжать в страну без визы, владеть недвижимостью, голосовать на местных выборах (но не избираться!), а через несколько лет при желании получить постоянный вид на жительство, а затем эстонское гражданство.

Из истории вопроса. Почему Эстония "маслом мазана"?

"Таллин - прямо новый Лондон!" - сделали скороспелый вывод некоторые эстонские газеты, припомнив, что в свое время в Эстонию частенько наведывался и внезапно умерший заместитель главы "ЛУКОЙЛа" Виталий Шмидт (он имел тут вид на жительство и недвижимость. - Ред.), и стояли на открытых стоянках знаменитые "Лады" Бориса Березовского - те, в хищении которых его позже обвинила Генпрокуратура. Но вот чтоб скупать недвижимость и искать убежища - такого раньше не было. Климат не тот - и тот, что снаружи, и тот, что внутри. Теперь, возможно, после того как создан прецедент с будущим гражданством Аксененко, опальные олигархи задумаются и сменят свои виллы на Лазурном берегу на крепкие крестьянские хутора на Балтийском море.

Но речь не об этом. Загляните интереса ради в спальный вагон поезда Москва - Таллин. Правда об истинных эстонско-российских взаимоотношениях прячется именно здесь. Диву даешься, когда начинаешь разговаривать с российскими коммерсантами: по официальным оценкам, эстонский бюджет на 20 процентов состоит из российских денег (транзит - недвижимость - игры на финансовых рынках), а по неофициальным - все 60! Но если в российско-эстонских экономических связях все так сахарно, почему тогда в политике сплошное хамство? Старейшина эстонской волости Виймси, где базируются основные российские транзитные фирмы, Урмас Арумяэ, недавно вон даже письмо в эстонскую полицию безопасности сочинил - об угрозе со стороны капитала "недружественного государства". Почему законы экономики не совпадают с политикой - как два поезда, которые вроде бы вышли навстречу друг другу и все никак не встретятся?

Потому что стрелочники мудро отправили их в разные стороны еще на вокзале.

 

Другие материалы раздела:
Семеро по лавкам
Гражданин Эстонии
Сын купил гражданство Эстонии
Наследник "преследуемой семьи"
📁 Сына подобрал Тимченко =>
📁 Вилла для дочери Назарбаева =>
Умер без комментариев
📁 Фадеев Геннадий =>
Аксененко довели до суда
За рыбой последуют шпалы
Последний допрос Аксененко
Казус Аксененко как компромисс
Отчет СП по проверке МПС
Аксененко вернул украденное
Аксененко уволили силой
"Зачистка" родни Аксененко
Где деньги МПС?
Постой, паровоз
Тайные счета Аксененко
Пришли за Аксененко
Новое обвинение Аксененко
Новое обвинение в МПС
Щедрость без шлагбаумов
Аксененко в роли Макаренко
Запах семьи
МПС и "Иристон"
Приравнен к олигархам
Олигарх обыкновенный
МПС и "Транстелеком"
Министерство путей обогащения
📁 Аксененко- контрабандист +
Запломбированный вагон
Вредительская деятельность МПС
Партизаны на железной дороге
📁 Перекуем рельсы в баксы! =>
Пути и сообщения
МПС покарают за хоккей
Лапидус - "кондуктор Буратино"
Украденные деньги А.Беловой

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru