Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Пресс-релиз "БазЭла": Против компании и лично против Олега Дерипаски инициирована широкомасштабная информационная кампания с целью нанесения репутационного ущерба

© "Комсомольская правда", 14.12.2006

Черный пиар против российского бизнеса. Кому выгодна дискредитация сделки Олега Дерипаски и Виктора Вексельберга?

Вадим Левин

В начале октября российские компании РУСАЛ, СУАЛ и швейцарская Glencore подписали соглашение о слиянии своих алюминиевых и глиноземных активов. В результате этой сделки появится крупнейшая в мире алюминиевая компания - Объединенная компания "Российский алюминий" (United Сompany RUSAL).

Сразу после этого представители всех трех сторон единодушно заявили, что стремятся создать глобального лидера алюминиевой индустрии, у которого есть все предпосылки для дальнейшего укрупнения и диверсификации горно-металлургического бизнеса и экспансии на международных рынках.

То, что российский бизнес ищет и находит выходы на зарубежные рынки, можно только приветствовать - это гигантские инвестиции, направленные на рост нашей экономики и ее технологическое обновление.

Но, по всей видимости, кто-то решил извлечь из этого выгоду и для себя лично. И пока менеджмент компаний занят документальным оформлением сделки, готовится масштабная пиар-кампания по дискредитации РУСАЛа и лично Олега Дерипаски.

Вчера пресс-служба компании "Базовый элемент", принадлежащая Дерипаске, распространила пресс-релиз. "Базовому элементу" стало известно, что в ближайшее время в сети Интернет может появиться ресурс, на котором будет размещена лживая информация в отношении компании и аффилированных с ней бизнесах, а также ее бенефициарном владельце Олеге Дерипаске, говорится в пресс-релизе. С этой целью на лиц, проживающих в Молдавии, Украине и Великобритании, зарегистрированы доменные имена www.deripaska-rusal.com, www.deripaska-rusal.ru, www.rusal-deripaska.ru, www.rusal-deripaska.com, www.olegderipaska.com и др.

В дальнейшем информацию, опубликованную на указанном интернет-ресурсе, планируется использовать для размещения в российских и зарубежных печатных и электронных СМИ.

Как представляется, появление такого интернет-ресурса означает, что против компании "Базовый элемент", аффилированных с ней бизнесов и лично против Олега Дерипаски инициирована широкомасштабная информационная кампания. Ее целью является нанесение репутационного ущерба Олегу Дерипаске и принадлежащим ему компаниям, срыв планов их развития, в том числе на международной арене.

То, что это не напрасные опасения, подтвердил директор департамента одного из крупнейших российских PR-агентств Сергей Шатунов:

- Нам известно, что на "рынке" недавно было предложение создать и раскрутить в Интернете сайт с негативными материалами в отношении РУСАЛа и Олега Дерипаски и даже привели тексты планируемых к размещению на нем статей. Все публикации предполагается осуществлять на трех языках - английском, французском и русском. 

Насколько мне известно, в информации, предполагаемой к размещению на сайтах, было и традиционное для таких акций "уклонение от уплаты налогов", и "связи с мафией", и даже такое экзотическое обвинение, как "торговля наркотиками". 

Не обошлось и без политики: в некоторых материалах говорилось, что Дерипаска "поучает" Владимира Путина управлять страной, а "в узком кругу" позволяет себе негативно отзываться о нем и его окружении. По плану заказчиков, в дальнейшем все эти рассказы должны были перекочевать из Интернета на страницы газет.

Вообще-то "обличительные" PR-кампании такого рода были распространены в 90-е годы, в период передела собственности. Но сейчас другие времена: теперь крупные компании и предприниматели очень внимательно относятся к своей деловой репутации, а главное - обладают всеми необходимыми правовыми инструментами для ее защиты. 

Думаю, что сегодня не только мы, но и ни одно уважающее себя PR-агентство за такую работу не возьмется.

Известный российский юрист Александр Трещев связывает планируемую информационную атаку на РУСАЛ с изобретенным на Западе способом финансового шантажа, известного как "гринмейл". В России о нем впервые заговорили, когда миллиардер Кеннет Дарт вступил в борьбу с компанией "ЮКОС" за региональные дочерние предприятия нефтяной компании. Дарт обвинил "ЮКОС" в покупке нефти у "дочек" по заниженным ценам, в недоплате зарплаты работникам предприятий и т. д. 

В мировой практике широко известны случаи подачи гринмейлерами исков против шантажируемых компаний в иностранные суды на заведомо неподъемные суммы. Причем, как правило, это происходит накануне значимых для объектов шантажа событий. Делается это в расчете на то, что ответчик заплатит "во внесудебном порядке" какие-то деньги просто за то, чтобы ему не портили репутацию.

"Не исключено, что РУСАЛ действительно столкнулся с аналогичной проблемой финансового шантажа", - считает Александр Трещев. Он ссылается на газету "Ведомости", которая сообщила о том, что М. Черной подал иск к О.Дерипаске в Высокий суд в Лондоне. "Олег Дерипаска и алюминиевый магнат 90-х Михаил Черной были партнерами 10 лет, а теперь они заклятые враги, - пишет газета, - Черной утверждает, что Дерипаска должен ему 3 миллиарда долларов, и грозится отсудить у него до 40% акций РУСАЛа. Дерипаска же называет эти претензии вымогательством". 

***

Оригинал этого материала
© basel.ru, 13.12.2006 

Вниманию средств массовой информации

Пресс-релиз

«Базовому Элементу» стало известно, что в ближайшее время в сети Интернет может появиться ресурс, на котором будет размещена лживая информация в отношении компании и аффилированных с ней бизнесах, а также ее бенефициарном владельце Олеге Дерипаска.

С этой целью на лиц, проживающих в Молдавии, Украине и Великобритании, зарегистрированы доменные имена www.deripaska-rusal.com, www.deripaska-rusal.ru, www.rusal-deripaska.ru, www.rusal-deripaska.com, www.olegderipaska.com и др.

В дальнейшем информацию, опубликованную на указанном Интернет-ресурсе, планируется использовать для размещения в российских и зарубежных печатных и электронных СМИ.

Как представляется, появление такого Интернет-ресурса означает, что против «Компании «Базовый Элемент», аффиллированных с ней бизнесов и лично против Олега Дерипаска инициирована широкомасштабная информационная кампания.

Ее целью является нанесение репутационного ущерба Олегу Дерипаска и принадлежащим ему компаниям, срыва планов их развития, в том числе, на международной арене.

В этой связи «Базовый Элемент» предупреждает представителей СМИ об ответственности за публикацию информации клеветнического характера в отношении компании, аффилированных с ней бизнесов и ее бенефициарного владельца Олега Дерипаска.

Мы также просим представителей СМИ подтверждать в пресс-службе «Базового Элемента» распространяемые в сети Интернет материалы о компании и ее бенефициарном владельце. 

За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба "Компании "Базовый Элемент"
Тел.: +7 495 720 5028
info@basel.ru

 

Другие материалы раздела:
Человек с медсправкой
Сибирский цирюльник
📁 Дерипаска = 2 Абрамовича =>
📁 Номер 1 +
Кидалой стал с института
"Нерукопожатный" олигарх
📁 Дерипаска под санкциями +
📁 Без пяти минут банкрот +
Империя в долг
Русал назвал риски
Спасти рядового Дерипаску
"Письмо помощи" Дворковича
Просьбы Дерипаски к Путину
Путин помог ЦБК Дерипаски
Дерипаске сказали отдать ЦБК
Государство помогло "Союзу"
Возвратная волна
Проявляет смекалку
Предлагает гос-ву помолчать
Долги достигли $30 млрд
📁 Готов отдать РусАл Родине +
📁 Лоббист закона о банкротстве +
IPO в Париже и Гонконге
IPO за счет акционеров?
Стратегия "админресурса"
Дерипаска дорожает для народа
"Инвестиционные" утечки
📁 Офшорный бизнес +
"Русал" переедет в Джерси
📁 Активы на родственниках +
Дерипаска заказывал убийства?
📁 США отозвали визу Дерипаски +
Дом в Вашингтоне за $15 млн
Купил паспорт Кипра
Кипр отозвал гражданство
Светские контакты с Маккейном
Штатный олигарх
Миграция Дерипаски в Лондон
📁 "Яхтгейт" Дерипаски +
📁 Операция "Оса" +
📁 Дерипаска "кинул" М.Черного +
Дерипаска и Михаил Черной
Чернухин vs Дерипаска
Дерипаска проиграл Чернухину
📁 Переписка Андрея Калитина +
Интернет-сайты vs Дерипаска
📁 Le Monde: союз на 8 лет +
📁 Дерипаска vs. братья Рубен +
📁 Дерипаска и Абрамович +
Тайные партнеры Дерипаски
1999. Всем продавать!
📁 Дерипаска и "Норникель" +
📁 Алюминиевая сага (1993-...) +
📁 Лесные войны (2001- ...) +
📁 Дерипаска испугался ТВЦ +
📁 Дерипаска против журналисток +
Террор против "Ведомостей"
Кошмарит австрал. журналиста
📁 Иск о клевете к АР +
Иск к Манафорту
📁 Иск к Артамонову за "жулика" +
Иск к Навальному на 1 руб.
📁 Иск к Навальному за Лаврова +
Иск к Певчих
📁 Иск к Тинькову за "вора" +
📁 Живило против Дерипаски +
📁 Хайдаров против Дерипаски +
📁 Чубайс против Дерипаски +
📁 Размыл долю Келлнера +
📁 Украл миллиард у Андреева +
📁 Обвинения в захвате ТадАЗа +
Нигерийские взятки "Русала"
📁 "Зашел" в "Главмосстрой" +
Кудрина "заказал" Дерипаска
📁 Касьянов-страховка Дерипаски +
Вексельберг vs Дерипаска
"Русал"-"Украл"-"НГЗ"
Почему простаивает ГАЗ
Афипский НПЗ
Негласный строитель
📁 Зять Золотова - бизнес-партнер =>
📁 Вилла Дерипаски в Сочи +
Охотхозяйство на Байкале
18 тыс. га под Геленджиком
Сибирские угодья Дерипаски
Дерипаска боится ВТО
📁 Все хорошее о Дерипаске +
📁 Сколько заработал "Русал" +
"Нац.мегапроект" Саркисяна
Дерипаска и блокчейн Waves
📁 Фальшивое интервью +
Волошин Андрей и "КМ"
📁 Seх-Маша для олигарха +
📁 Теневой кардинал Печенкин +
📁 Попов - крыша от подольских =>
📁 "Милый друг" Стрига +
Хищения Райкова в "Русале"
KAP поставили на счетчик
Налоговое дело "Русал Фольги"
Кубанский пролет Дерипаски
📁 Топ-воровство в "Трансстрое" +
Пьяная Полина Дерипаска.Фото
Дерипаска поругался с женой
Дерипаска развелся с женой
Сделал сына в США за $300 тыс.
📁 Рыбка и $500 млн жене +
📁 Байкальская яхта "Селенга" +

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru