Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Ведомости", 26.12.2006

ФБР проверяет Rosukrenergo

На связь с Семеном Могилевичем

Ирина Резник, Михаил Оверченко

Американский минюст и ФБР активизировали расследование в отношении швейцарской фирмы Rosukrenergo. Как пишет The Wall Street Journal, следователи заинтересовались возможными связями Семена Могилевича с кипрской компанией Highrock Holdings, главным владельцем которой является Дмитрий Фирташ, партнер “Газпрома” в Rosukrenergo.

Rosukrenergo учреждена в 2004 г. “дочками” Газпромбанка Arosgas Holding и Raiffeisen Investment — Centragas Holding (по 50%). Бенефициары Centragas — украинские предприниматели Дмитрий Фирташ (90%) и Иван Фурсин (10%). В 2006 г. “Газпром” уступил трейдеру поставку всего среднеазиатского газа, идущего через территорию России (56 млрд куб. м — в 2006 г.) на Украину и в Восточную и Центральную Европу. 

О том, что бизнес газового трейдера Rosukrenergo может контролировать Семен Могилевич, заявил летом 2005 г. экс-руководитель Службы безопасности Украины Александр Турчинов. Гражданин четырех стран — России, Украины, Израиля, Венгрии — 59-летний Могилевич дважды был судим в России, его много лет разыскивает ФБР по обвинению в мошенничестве, рэкете и отмывании денег. “Фамилия Могилевич не упоминается в документах компаний — учредителей Rosukrenergo, но существует много косвенных указаний на то, что ряд людей, подконтрольных Могилевичу, могут участвовать в деятельности компании”, — рассказывал Турчинов в интервью Financial Times.

Представители “Газпрома” и “Нафтогаза Украины” опровергали какую-либо связь Rosukrenergo с Могилевичем или его людьми, утверждая, что не знают имена бенефициаров, скрывающихся за Raiffeisen Investment. Несмотря на то что создание Rosukrenergo было согласовано президентами России и Украины, и Владимир Путин, и Виктор Ющенко утверждали, что не знают бенефициаров трейдера, на паях с “Газпромом” продающего среднеазиатский газ на Украине и в Европе.

Но в апреле этого года деятельностью и собственниками Rosukrenergo заинтересовалось министерство юстиции США. По информации WSJ, следователи отдела по борьбе с организованной преступностью минюста в Вашингтоне встречались с представителями Rosukrenergo и Raiffeisen Investment. Вскоре владельцы “австрийской половины” швейцарского трейдера решили назвать себя. Ими оказались украинские предприниматели Дмитрий Фирташ и Иван Фурсин.

Это лишь подогрело интерес американских правоохранительных органов к Rosukrenergo. Сейчас минюст и ФБР, ведущие расследование в отношении Rosukrenergo, сосредоточили внимание на возможных связях Могилевича и его партнера Игоря Фишермана (его также разыскивает ФБР) с кипрской компанией Highrock Holdings. В последние месяцы агенты ФБР встречались со свидетелями в странах Центральной и Восточной Европы, собирая информацию о связях Могилевича с Highrock Holdings, пишет WSJ со ссылкой на людей, знакомых с ходом расследования. Представители минюста и ФБР отказались комментировать WSJ ход расследования, “Ведомостям” связаться с ними не удалось, как и с Фирташем.

Ранее он в интервью “Ведомостям” утверждал, что является главным владельцем Highrock Holdings. Он рассказывал, что “несколько раз видел Семена Могилевича, но не был с ним близко знаком”. Фишермана он “знает”, но его партнером по бизнесу не был. Фирташ говорил, что был партнером “Итеры” в программе “Продовольствие в обмен на газ”. Предприниматель работал через Highrock Holdings и израильскую Highrock Properties. Highrock Holdings была основана в 2000 г. юристом Ольгой Шнайдер, работавшей с “Итерой”, пишет WSJ со ссылкой на следователей минюста США. Одним из трех акционеров Highrock Holdings была принадлежащая Могилевичу на 40% кипрская фирма Agatheas Trading, а одним из ее директоров — жена Могилевича Галина Телеш. Могилевичу и Фишерману принадлежала треть акций Highrock Holdings и эту долю представляла Телеш, пишет газета.

Фирташ объяснял в интервью “Ведомостям”, что стал совладельцем обеих фирм гораздо позже: “Я случайно выяснил, что в списках учредителей этих компаний числятся жены Могилевича и Фишермана, тут же поехал на Кипр и все переписал. Когда эти [исходные] документы оказались у американского минюста, они сначала сделали вывод, что я связан с Могилевичем, но потом я убедил их, что это не так”. Представитель Rosukrenergo Андрей Кнутов отрицает какую-либо связь трейдера с Могилевичем, а про расследование минюста США и ФБР ничего не слышал. “Можно расследовать что угодно, пусть результаты покажут”, — говорит представитель “Газпрома” Сергей Куприянов.

 
Другие материалы раздела:
"Группа междунар. инвесторов"
📁 Вонючие 27% Ющенко =>
📁 У Фирташа увели Emfesz +
📁 Фирташ&Фурсин "в розыске" =>
Справка по соглашению
Отчет "ПрайсуотерхаусКуперс"
Rosukrenergo переоформили
Состояние Фирташа
"Коктейль Фирташа" на $1 млрд
Газпром потерял $2 млрд
ФБР активизировалось
📁 Арест Фирташа в Австрии +
Испанский ордер на арест
Связи Фирташа в Лондоне
Агенты влияния Фирташа
Интервью Фирташа
Интервью Фирташа -2
Должен Черному за "Зангас"
Фирташ - 90%, Фурсин - 10%
Доклад Global Witness
США заинтересовались RUE
Посредники Газпрома
Вся власть посредникам Фирташа
Приватизация "Укртелекома"
Газовая камера Фирташа
Ответы на депутатский запрос
Интервью Чуйченко&Пальчикова
Швейцарский нахлебник
Комиссия Rosukrenergo
JKX, "Гленгари" и "Синтез"
Президентский контроль
Бенефициары Rosukrenergo
"РосУкрЭнерго" и Eural TG
Союз нацизма и коррупции
Жена Фирташа хочет $3-6 млрд
Арест им-ва в Лондоне на £50 млн
Арест пасынка за ДТП

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru