Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Независимая газета" почти год берет комментарий по астрономическим событиям у покойника

Оригинал  этого материала
© "Газета.Ру", 10.01.2007, Иллюстрация: снимок с сайта "Независимой газеты"

Фантомы независимой науки

Сергей Ивашко

«Газете.Ru» удалось зафиксировать верх журналистского искусства. Коллеги из «Независимой газеты» почти год берут комментарий по астрономическим событиям у мёртвого человека.

Во вторник «Независимая газета» опубликовала статью «Магнитные фантомы космоса», в которой рассказывается теория несуществования чёрных дыр. Теория такая действительно есть: она гласит, что на самом деле астрономы наблюдают так называемые магнитосферные вечно коллапсирующие объекты (МЕСО).

Теория МЕСО. В соответствии с теорией MECO, объекты в нашей Вселенной никогда не могут в результате коллапса сформировать черные дыры. Когда объект достигает крайне высокой плотности и температуры, субатомные частицы начинают появляться и исчезать в огромном количестве, вырабатывая мощное излучение. Направленное вовне давление от этого излучения сдерживает коллапс, таким образом, объект остается раскаленным сгустком плазмы, а не превращается в черную дыру. Инопресса со ссылкой на New Scientist 

Правда, автор этой теории - известный своими экзотическими идеями Рудольф Шилд из Гарвард-Смитсонианского астрофизического центра в Кембридже, штат Массачусетс. Как пояснили «Газете.Ru» сотрудники Государственного астрономического института имени Штернберга (ГАИШ), Шилд накопил огромный (и действительно интересный) массив данных по квазару Q0957+561. Однако выводы, которые он делает на основании своих наблюдений, подчас не лезут ни в какие ворота (например, петли космических струн, которыми он пытался объяснить мерцание двойного квазара в Большой медведице и т.д.)

Однако возмущение сотрудников ГАИШ вызвал отнюдь не факт публикации теорий Шилда. Тем более, что теория МЕСО действительно существует, хотя из данных американца сделанные им выводы и не следуют. Дело в том, что статья «НГ» практически полностью цитирует соответствующую статью на сайте «Инопресса», переводчики которого нашли июльскую публикацию 2006 года в NewScientist'e и опубликовали её перевод 10 января 2007 года.

Но самое главное - слова, которые принадлежат Шилду и автору статьи в New Scientist'e Дэвиду Шиге, корреспондент «НГ» Наталия Лескова приписала заместителю директора ГАИШ Игорю Герасимову.

Попытка журналистов «Газеты.Ru» поговорить с ним увенчалась полным провалом - дело в том, что замдиректора ГАИШ по научной части профессор Игорь Анатольевич Герасимов УМЕР в марте 2005 года. И, соответственно, давать подобные комментарии (тем более, со столь откровенным плагиатом) не мог, заявил «Газете.Ru» его преемник на этом посту Сергей Анатольевич Ламзин.

Анализ выложенных на сайте «НГ» статей показал, что Наталия Лескова и Анна Пименова как минимум пять раз, начиная с 12 апреля 2006 (!) года, брали комментарии у умершего Игоря Герасимова в статьях: «Темные шары» - аккумуляторы пространства (12.04.2006); Дальше, дальше, дальше… к Большому Взрыву (12.04.2006); Галактика пускает пузыри (23.08.2006); К Земле летит Нечто на огромной скорости (25.10.2006); Магнитные фантомы космоса (10.01.2007).

Сотрудники ГАИШ, сообщившие «Газете.Ru» о «фантоме Герасимова», узнав, что имя покойного учёного использовалось неоднократно, возмутились ещё больше. И сейчас доктор Ламзин готовит официальные письма в различные инстанции с требованием объяснить, как журналисты «НГ» смогли столько раз поговорить с человеком, умершим в 2005 году, о событиях 2006-го.

P.S. Как стало известно «Газете.Ru», по решению редакции «НГ» журналист Наталия Лескова больше не сможет публиковать свои статьи в данной газете. Руководству ГАИШ редакция принесла извинения и пообещала сделать правдивый репортаж об институте. В ближайшее время «Газета.Ru» также напишет о ГАИШ, тем более, что учёным есть, чем похвастаться. 

P.P.S. Расследование, проведённое членами «Клуба научных журналистов», показало, что Наталия Лескова с успехом применяет свою тактику написания статей в таких изданиях, как «Труд» и Век». Так что продолжение следует... 

 
Другие материалы раздела:
НГ брала интервью у покойника
Ответ газеты "Век"

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru