Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 20.02.2007

"Восток" -- дело темное

Герой России Сулим Ямадаев стал подозреваемым

Виктор Сборов

Фото: Валерий Мельников / Коммерсантъ

Сулиму Ямадаеву пришла повестка

Командир спецбатальона "Восток" Герой России Сулим Ямадаев стал подозреваемым в самоуправстве и нанесении телесных повреждений средней тяжести. Вместе с ним по уголовному делу, расследуемому прокуратурой Ленинградского военного округа (ЛенВо), проходят начальник штаба "Востока" и один из офицеров. Все они принимали участие в скандально известном прошлогоднем рейде на петербургский мясоперерабатывающий завод "Самсон". 

Как стало известно Ъ из источников в Главной военной прокуратуре, Сулима Ямадаева, а также его сослуживцев начштаба батальона "Восток" Магомеда Тайсумова и офицера спецназа Ризвана Устарханова подозревают в самоуправстве и нанесении телесных повреждений средней тяжести директору "Самсона" Хамзату Арсамакову. Кроме того, офицеры Тайсумов и Устарханов подозреваются в грабеже и хищении документов. 

Уголовное дело #07/00/0012/2-06, по которому проходят руководители "Востока", было возбуждено 2 февраля этого года на основании заявления Хамзата Арсамакова, а также прокурорской проверки, проводившейся в рамках расследования первоначального дела о вымогательстве у руководства "Самсона" (по этому делу привлекается один из участников рейда – директор ООО "Бюро коммерческой недвижимости" Левон Харазов). 

По материалам нового дела, Сулим Ямадаев прибыл на "Самсон" по просьбе своего знакомого председателя совета директоров ОАО "Салолин" Абдулы Куркаева. "Салолин" является собственником более 50 га земли, на которой стоит завод "Самсон". При этом "Самсон" в последние несколько лет отказывался платить "Салолину" за пользование землей и компания-землевладелец пыталась взыскать с него около 100 млн рублей. Большая часть претензий "Салолина" – на сумму 90 млн рублей – была удовлетворена арбитражным судом Петербурга, однако "Самсон" не выполнил судебные решения: активы предприятия были переведены на другое юридическое лицо с тем же названием – ООО "Самсон". 

Как следует из материалов уголовного дела, командир Ямадаев решил "силовым путем принудить директора 'Самсона' Арсамакова признать иск, а также передать имущество ООО 'Самсон' ОАО 'Салолин' в счет погашения долга". Для этого Сулим Ямадаев и его сослуживцы 14 сентября прошлого года прилетели в Санкт-Петербург из Москвы. 

15 сентября около 13.00 офицеры Тайсумов и Устарханов прибыли на "Самсон", чтобы "предупредить руководство предприятия о визите Ямадаева". Офицеры "Востока" прошли в кабинет директора Арсамакова, где, угрожая оружием, отключили связь, проверили, нет ли там записывающих устройств, фактически начав обыск. Примерно в 16.00 на предприятие прибыл Сулим Ямадаев со своими охранниками. По показаниям Хамзата Арсамакова, командир "Востока" начал угрожать ему, а офицеры Тайсумов и Устарханов стали избивать его руками и ногами, а потом рукоятками пистолетов и клюшкой для гольфа. Затем в кабинет был приглашен представитель "Салолина" Левон Харазов, с которым господин Арсамаков подписал три акта сверки взаиморасчетов между "Салолином" и "Самсоном". Кроме того, по материалам дела, офицеры Тайсумов и Устарханов подозреваются в том, что похитили личное имущество Хамзата Арсамакова – ножи и позолоченный кортик, несколько ручек Parker, бумажник, в котором находилось 15 тыс. рублей, и документы. 

6 февраля следователь прокуратуры ЛенВо Евгений Лягун направил господам Ямадаеву, Тайсумову и Устарханову официальные повестки с требованием явиться 9 февраля на допрос в качестве подозреваемых по делу #07/00/0012/2-06. Допрос мог завершиться предъявлением официального обвинения. Известно, что господин Ямадаев получил повестку, однако ни он, ни другие офицеры в Санкт-Петербург не прибыли, попросив следователя перенести допрос в связи с тем, что все они находятся на больничном. Прокуратура пошла им навстречу, не став пока предпринимать никаких действий для принудительного привода свидетелей. 

Между тем активизация следственных действий по делу офицеров "Востока" совпала с событиями в Чечне. 8 февраля пропали родственники Хамзата Арсамакова братья Юнус и Юсуп Арсамаковы. Они поехали из родового села Арсамаковых Ермоловское, что под Грозным, в Итум-Кале. А на следующий день их пустую "Ниву" со следами крови нашли в реке Аргун. Прокуратура возбудила уголовное дело об убийстве. Брат пропавших Абубакар Арсамаков, руководитель Московского индустриального банка и владелец "Самсона", обратился за помощью к руководству ФСБ и Генпрокуратуры России, но расследование пока результатов не принесло. В разговоре с Ъ Абубакар Арсамаков не стал связывать события в Санкт-Петербурге и Чечне: "Пока у меня мало информации". Командир "Востока" Сулим Ямадаев вчера был недоступен для комментариев. Его брат депутат Госдумы Руслан Ямадаев считает, что кампания по дискредитации командира "Востока" была организована и проплачена его врагами. Преследование Сулима Ямадаева он назвал "заказным". А знакомые командира Ямадаева обратили внимание Ъ на то, что информация о новом уголовном деле, в котором оказался замешан Герой России, появилась сразу после назначения нового министра обороны. "Складывается впечатление, что кто-то целенаправленно хочет обратить внимание Анатолия Сердюкова на это дело, используя для этого СМИ",– отметил один из знакомых господина Ямадаева. "Возглавив батальон 'Восток', Сулим стал очень сдержанным как в высказываниях, так и в поступках,– сказал Ъ депутат Госдумы Франц Клинцевич, хорошо знающий семью Ямадаевых.– Поэтому я не верю в то, что он мог нарушить закон. Но если информация исходит из прокуратуры и найдет подтверждение, очень жаль – Сулим из тех людей, которые сегодня особенно нужны как Чечне, так и России". 

***

Оригинал этого материала
© Фонтанка.ру, 17.02.2007

Похищены родные братья хозяина ООО «Самсон»

Егор Иванов

Военная прокуратура хочет привлечь героя России Сулима Ямадаева к ответственности за самоуправство на питерском предприятии ООО «Самсон». За несколько дней до того, как Ямадаев должен был прибыть к следователю, в Чечне пропали родные братья хозяина ООО «Самсон». 

В сентябре прошлого года отряд вооруженных чеченцев под руководством героя России Сулима Ямадаева прибыл на питерское предприятие «Самсон» и приял столь активное участие в корпоративном споре, что разразился федеральный скандал. Сегодня следствие по уголовному делу в отношении арестованных бизнес-партнеров Ямадаева ведет военная прокуратура Санкт-Петербурга. Сам Ямадаев к концу 2006 года дважды был допрошен в качестве свидетеля, хотя и старался уклониться, ссылаясь на болезни. 

На прошлой неделе следователь военной прокуратуры майор юстиции Евгений Лягун вынес постановление о привлечении Сулима Ямадаева к уголовной ответственности по статьям 112 (побои средней тяжести) и 330 (самоуправство) УК РФ. Сам Ямадаев через руководство Министерства Обороны был вызван в Санкт-Петербург для процедуры предъявления обвинения на понедельник 12 февраля. 

Несколькими днями ранее – 7 февраля Сулиму Ямадаеву и начальнику штаба батальона «Восток» Магомеду Тайсапову, проходящему также по делу, было предложено сдать табельное оружие. 

А 8 февраля в Чечне пропали без вести родные братья Абубакара Арсамакова – руководителя Московского Индустриального Банка, владеющего питерским предприятием «Самсон» и долгое время уже ведущего юридическую тяжбу с московской фирмой «Салолин», которая и была зачинщиком нападения Сулима Ямадаева 15 сентября 2006 года. 

9 февраля в Шатойском районе был найден автомобиль «Нива» без пассажиров, сброшенный в ущелье. В этом автомобиле и ехали директор бытового обслуживания населения Чечни Юнус Арсамаков и его брат Юсуп, отвечающий в правительстве Чечни за строительство застав на границах республики. 

По данному факту прокуратура Чечни возбудила уголовное дело по признакам преступления статьи 105 (убийство) УК РФ. Соответствующие заявления сделали Рамзан Кадыров и член Совета Федерации от Чечни Мусса Умаров. Сам президент Московского Индустриального Банка Абубакар Арсамаков встретился с директором ФСБ России Николаем Патрушевым. 

10 февраля - после исчезновения чиновников Сулим Ямадаев лично посетил дом Арсамаковых в поселке Ермоловский под Грозным, где заверил родственников в своей непричастности к происшедшему, хотя ранее туда приезжали его представители с иной интонацией. А руководитель компании «Салолин» г-н Куркаев в тот же день спешно покинул пределы Российской Федерации. 

Экс-генеральный директор ООО «Самсон» Хамзат Арсамаков, являющийся потерпевшим по данному уголовному делу, корректно уклонился от комментариев нашей газете. Однако, как нам стало известно, он направил официальное заявление по факту исчезновения родных братьев Абубакара Арсамакова на имя начальника ГУВД Санкт-Петербурга Владислава Пиотровского, где указал версию происшедшего, явно связанную с событиями на «Самсоне» осенью 2006 года. К тому же Хамзат Арсамаков получал ранее угрозы по телефону, где у него требовали воздействия на прокуратуру в пользу Ямадаева. 

Вчера Рамзан Кадыров выступил с обращением по Чеченскому телевидению, призвав все здоровые силы для обнаружения братьев Арсамаковых. 

Необходимо заметить, что 12 февраля ни Сулим Ямадаев, ни начальник его штаба в военную прокуратуру в Петербурге не явились, сославшись на болезнь. Они, согласно документам, проходят курс лечения в военном госпитале Гудермеса, хотя видят их здоровыми в Москве. [...]

 

Другие материалы раздела:
Рейд Ямадаева в Питер
📁 Парад суверенитета =>
Мировая И.Ямадаева и Кадырова
И.Ямадаев "заказал" Кадырова
Суд "простил" убийц С.Ямадаева
Кадыров похоронил С.Ямадаева
С.Ямадаев убит. Официально
Как убивали братьев
Кровная месть по скайпу
Кизюн опознал киллера
Видео расстрела Р.Ямадаева
Застрелен Руслан Ямадаев
Сулим обвинил Кадырова
Киллер: заказчик - Кадыров
Некий Адам и некий Рамзан
Кадыров: Я не убивал
Кадыров о Ямадаевых
Покушение на Сулима Ямадаева
Делимханов на сайте Интерпола
Делимханова Интерпол не ищет
Дубай не простил Делимханова
📁 Неприкосновенные убийцы +
📁 Клан Геремеевых +
Обвиняется Делимханов
Слушания по делу о покушении
Приговор конюху Кадырова 25 лет
"Задача живым не брать"
Сулим Ямадаев в розыске
"Двойные агенты" Ямадаевы
Кадыров против Ямадаева
Горный пиар
Интервью братьев Ямадаевых
Ису оценили в $3 млн
Ямадаев стал подозреваемым
Хроника деятельного раскаяния
Ямадаев дал показания
Кумарин, Куркаев и Ямадаев
Арест Харазова
Бадруди дали 12 лет
"Восток" пришел на Сев.-Запад
Ямадаев Сулим, биография
Сын Ямадаева хорошо сидит

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru