Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Протокол допроса свидетеля от 22.09.2000 в связи с ходатайством Министерства юстиции США

Оригинал этого материала
© "УРА-Информ", 27.03.2007

Протокол допроса Тимошенко по «делу Лазаренко»

Илья Колесников

Причастность лидера БЮТ Юлии Тимошенко к делу экс-премьера Павла Лазаренко по обвинению в коррупции стал одним из топовых скандалов марта. 

Посол США в Украине Вильям Тейлор заявляет, что лидер БЮТ Юлия Тимошенко не проходила в деле экс-премьера Павла Лазаренко в США. По крайней мере, таков вердикт дипломата, изложенный в ответе Тейлора на запрос народных депутатов Василия Киселева (ПР), Александра Баранивского (СПУ) и Николая Кравченко (КПУ).

«Я пишу в ответ на Ваше письмо, в котором Вы просите информацию о документах в деле Павла Лазаренко. Юлия Тимошенко не была участником процесса в следствии или судебном преследовании Павла Лазаренко. Уголовное производство в деле г-на Лазаренко закончено, и он признан виновным. Материалы судебных заседаний в этом деле, размещенные в Интернете, не должны рассматриваться оторвано от контекста», – подчеркивается в письме посла к нардепам.

Тем не менее, Василий Киселев настаивает на причастности Тимошенко к «делу Лазаренко». 

– Посол США, заявляя о непричастности Тимошенко к делу Лазаренко, мягко говоря, ошибался. У меня есть документы, которые подтверждают, что Тимошенко допрашивалась в США по делу Лазаренко. Но это уже дело их, почему она не была задержана, – подчеркнул «регионал».

Нашему изданию удалось получить документы, о которых заявлял Киселев. Это Протокол допроса свидетеля от 22 сентября 2000 года. Согласно документу, на протяжении 4 часов 40 минут старший следователь по особо важным делам Генпрокуратуры Украины А. Р. Украинец при участии заместителя федерального прокурора США Марти Анн Борщ, специального агента США Брайана Эрла и др. допрашивали Юлию Тимошенко в качестве свидетеля в связи с ходатайством Министерства юстиции США о предоставлении правовой помощи в уголовном деле по обвинению П. И. Лазаренко.

В частности, Тимошенко рассказала следователям о своей роли в компаниях «Корпорация «Украинский бензин» (КУБ), «Единые Энергетические системы Украины» (ЕЭСУ), о связях данных структур с компаниями-инвесторами, назвала фамилии основных учредителей компаний, ответила на вопрос о получении Лазаренко 100 млн долларов от компаний-инвесторов КУБа «Сомолли» и «Юнайтед Энерджи» и др. 

***



























 

Другие материалы раздела:
Протокол допроса Тимошенко
Тимошенко допрошена в США
Новые обвинения
Московский киллер для леди Ю.
Подозреваемые в заказе
Щербаня заказали Матросу
📁 Показания Мельниченко =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru