Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

ВАС применяет "типовой набор рейдера"

Чтобы отстранить нынешнего председателя Московского арбитражного суда, ставшего слишком сильным и авторитетным

Оригинал этого материала
© "Век", 02.04.2007, Основа эффективности экономики – соблюдение законодательства

Сергей Ненашев

На прошлой недели новостной мир взорвался «сенсацией» — арестован бывший секретарь Московского арбитражного суда! Некоторые СМИ безудержно делали акцент именно на этом пункте биографии Бориса Сокальского, бывшего банкира, а ныне – обвиняемого в масштабных финансовых махинациях… Вот, мол – какие люди работают в московском арбитраже! Хватит уже! Хватит вешать всех собак на ведомство Олега Свириденко! Не пора ли прекратить эту безумную акцию по дискредитации возрождающейся российской судебной системы? То, с какого-то озарения, решили раздробить арбитраж Москвы на три суда… То начали выдавливать из профессии самых маститых, «столпов» судебной системы… И тут еще с гражданином Сокальским – провели провокационную операцию… Но, против кого именно, явно и скрытно, ведется война? 

Судебную систему России, как и всю страну, не миновал вирус разложения. И арбитраж был, в свое время, на грани полного развала. Продажные судьи активно помогали рейдерам в захвате предприятий. Судебные клерки, по бездарности ли, по умыслу ли, вовсю тормозили делопроизводство. Но, арбитраж, как элемент основной ветви власти, судебной, сохранился. А, в последнее время, стал выздоравливать. И вот именно в этот момент, в момент оздоровления, укрепления системы, ее пытаются расчленить. Зачем? 

В соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом РФ, правосудие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности осуществляется арбитражными судами. Где экономика, там и деньги. И до арбитражного суда, как правило, доходят конфликты, связанные с большими или очень большими суммами. Таким образом, судья, рассматривая тот или иной спор, фактически, регулирует финансовые потоки. Эти потоки порой достигают многомиллиардных значений, иногда и не рублевых… Давайте представим арбитражный суд как фабрику по регулированию движения финансов. Чтобы кто-то обратился на «фабрику» за этой услугой, необходимо сделать работу арбитража эффективной, вызывающей у «клиентов» (истцов) доверие. Иначе, «хозяйствующие субъекты» будут решать свои споры вне «фабрики», вне закона, на пустырях, с автоматами и пулеметами. 

Однако, московский арбитражный суд сейчас является очень качественной «фабрикой правосудия». Там навели порядок. Суд стал эффективным. Кстати, по закону, суд у нас независим. А что у нас в стране, иногда, кое-где, происходит с эффективными независимыми предприятиями? Правильно – их захватывают рейдеры. Любыми способами, а, чаще всего, интригами и административным ресурсом, захватывают власть на успешном предприятии. Затем рейдеры получают контроль над производственным процессом, проводят один-два больших заказа, дробят предприятие, хапают себе все деньги, и бросают предприятие… 

Аналогично, Московский арбитражный суд готовят к дроблению. Вместо единого городского планируется организовать три. Дробление – неотъемлемый элемент рейдерства. 

Почему раньше никто не озаботился этой идеей? Может, столичный арбитраж, в прежнем состоянии, казался «невыгодным предприятием»? Почти обанкротившимся, с точки зрения потери авторитета и уважения? Если предприятие катится к банкротству, то назначается антикризисный управляющий. Примерно так же получилось и с московским арбитражным – в апреле 2005 года его возглавил Олег Свириденко. 

Все действия Свириденко направлены на оздоровление суда. Не обошлось и без «оперативного вмешательства» — уже в 2005 году, пятнадцать судей и девять арбитражных управляющих были отправлены в отставку. Пришлось радикально изменять систему распределения дел среди судей, чтобы избежать «заноса дела своему судье». 

Почти за два года было сделано очень многое. Видимо, слишком многое, чтобы кому-то не захотелось забрать себе обновленную эффективную систему. Но, чтобы забрать себе, необходимо отстранить нынешнего руководителя, ставшего слишком сильным и авторитетным. И, к сожалению, при этом применяется «типовой набор рейдера»… 

Сильный управленец – это сильная команда. Значит, ослабляя команду, мы ослабляем ненужного нам руководителя, лидера. В случае с Олегом Свириденко так и поступают – было пять заместителей, ему оставляют троих. И то – навязывают своих людей, имеющих, мягко говоря, другой уровень квалификации. Ну и что, в самом деле? Ведь, как правило, рейдеру нет дела до профессионализма своих назначенцев, задача которых – развал предприятия изнутри, разрушение существующей системы управления, дискредитация лидера? Неприятные аналогии, но именно так и получилось с заместителями Олега Свириденко. Опытнейшему Анатолию Антошину, заместителю председателя московского арбитражного суда, человеку, фактически осуществившему блестящую реформу арбитражного судопроизводства, не продлеваются полномочия. Нечего! Сделал свое дело – свободен! По представлению ВАС Высшая квалификационная коллегия судей РФ говорит Антошину «До свидания!», и назначает на его место, в заместители к Олегу Свириденко, другого человека. Пусть квалификация послабее, пусть опыта поменьше, чем у Антошина… зато – это свой человек, для кого-то. Таким образом, команду радикально ослабили – из пяти замов, у председателя московского арбитража осталось двое своих и один «чужой». 

Какие еще способы применяют рейдеры? Да, конечно – опорочить, любыми способами втоптать в грязь. Правда, со Свириденко это сделать крайне сложно – уж слишком чистая репутация у человека. Очернить по теме никудышного руководства судом? Нет зацепок. Вся статистика говорит только об улучшениях. Делопроизводство оптимизировал, а с рассмотрением дел, вообще, чудеса – за 2006 год завершено 9 348 дел о банкротстве, что в 25 раз больше, чем в 2005 году! Вот тут-то и всплывают варианты, типа инцидента с бывшим банкиром Борисом Сокальским. По нормальной, человеческой логике, это абсолютно идиотская ситуация. Подумайте – бывший банкир, которому инкриминируют многомиллиардные аферы, идет работать в арбитражный суд секретарем!.. Верите ли вы в такое? Устраивается, словно выпускник юридического колледжа, на должность секретаря судебного заседания… Маразм! Но, это с точки зрения нормального человека. По нашей с вами, человеческой логике. А у рейдеров своя логика, логика абсолютного зла, логика достижения цели любыми средствами. И почему бы проштрафившегося горе-банкира не сделать своим «кротом», специально запущенным в захватываемую структуру, чтобы инициировать скандал? Конспироложество? Может быть… Но иного, более-менее логичного, объяснения нет. Ведь неизвестно, что могло бы случиться, если б Сокальского не уволили через пять дней после приема на работу. Например, поработал бы он там чуть дольше, а потом – раз, приходит комиссия с проверочкой. И выявляется ужасное нарушение – сотрудник без трудовой книжки! Да это же развал всей судебной системы! Да именно за это, только за это и нужно снять с должности председателя арбитражного суда Москвы Олега Свириденко! Отнюдь, не сработала эта схема. «Судейские рейдеры» решили, что в московском арбитраже бардак и все делается втемную… А оказалось, что все работает так, как положено по закону. Более того, сегодня арбитражный суд Москвы, наверное, является самым открытым судом в России. Достаточно зайти на его сайт, чтобы в этом убедиться. 

Грустная ирония в том, что как раз с рейдерством многие годы боролся Олег Свириденко. Создал межведомственный совет по предупреждению фиктивного и преднамеренного банкротства, защищал от банкротства предприятия «оборонки»… А что в итоге? Кто защитит его самого? 

К сожалению, события показывают, что попытки захвата и передела в российском арбитраже только на старте – и вряд ли это безумие прекратится в ближайшее время. Но, если вам кажется, что это сугубо их внутренние, судейские разборки, и нас, рядовых граждан, это никак не касается – вы ошибаетесь. 

Давайте скажем себе честно – российская судебная система вызывала весьма неприятные эмоции. Суд, сам по себе – учреждение сплошь негативное, да. И советский суд, «самый гуманный суд в мире», и российский суд, «самый независимый» — они нам противны. Судейских людей мы приравниваем к милицейским, свято веруя в их продажность, бесчеловечность, бездарность. Мы во многом правы – в любой ветви власти, включая судебную, гнилья человеческого немало. Немало, но не все. И, более того, именно благодаря российскому суду, наше государство все еще есть. Не просто есть, а работает, развивается, преодолевает проблемы, движется вперед. Или вы в этом сомневаетесь? 

Согласно Конституции РФ (статья 10), государственная власть в России состоит из исполнительной, законодательной и судебной. Три опоры нашего государства. Сгниет хоть одна опора – и страна рухнет в хаос. Пример тому – Чечня девяностых годов. Как только там, на местном уровне, посыпалась законодательная и судебная власть… что случилось с республикой? Война, бессмысленная, братоубийственная война. Вот к чему может привести слабость и отсутствие влияния ветвей власти. Слава богу, Россия в целом избежала такого кошмара. И именно поэтому аксиоматично признание судебной власти в России как надежной опоры государства. И именно поэтому аксиоматично и то, что в судебной системе страны, все-таки больше настоящих профессионалов, принципиальных и честных людей, чем продажных и бездарных… Хотя, тенденции последнего времени заставляют встревожиться. 

Основа нашего с вами благополучия – экономика страны. Основа эффективности экономики – соблюдение законодательства. Любому предприятию важнее всего – стабильность, гарантированная защита интересов и прав. И этим занимаются арбитражные суды. Причем, это настолько глубокая и значимая для государства деятельность, что впору назвать арбитраж четвертой ветвью власти. Которая также, сумела выстоять в лихолетье девяностых, более менее сохранив и свой профессиональный костяк, и экономику России от абсолютного беспредела. Да, известны десятки случаев рейдерства при посредничестве подкупных судей. Но, обратите внимание – чаще всего, рейдеры «уводили» дела по отъему предприятий в суды других городов, других регионов. К своим, купленным, прикормленным судьям. Но, от кого уводили? От тех, кто оказался неподкупен, принципиален. Именно благодаря им, профессионалам арбитража, сохранилась и развивается экономика России. Работают предприятия, люди получают зарплату, жизнь налаживается, выходит из крутого пике… А теперь представьте, что все это может, в ближайшее время, рухнуть. Потому что судебная система России, арбитраж, могут потерять свой профессиональный костяк, из-за чего уже вся страна вдруг окажется огромной фронтовой зоной, а все предприятия – уничтоженными теми же рейдерами.

 
Другие материалы раздела:
Кто уничтожает Мосарбитраж?
"Типовой набор рейдера" ВАС
Когда один больше трех
ВАС vs Арбитражн. суд Москвы
На прицеле у рейдеров
"Кукла" для Сторублева
Приговор Корогодову – 5,5 года

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru