Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Миллиардер Виктор Вексельберг купил за $40 млн евро виллу диктатора и террориста

"Раньше здесь отдыхал Муссолини, а теперь - владелец СУАЛа"

© "Экспресс-газета", 14.05.2007, Русские нувориши потеснили элиту Милана

Миллиардер Виктор Вексельберг поселился в резиденции диктатора и террориста

Светлана Орлова

Сирмоне: итальянцы опасаются, что жемчужина озера Гарда станет колонией российских олигархов

Берега озер Комо, Маджоре и Гарда испокон веков считались заповедными владениями самых богатых семейств Милана. Но недавно виллы в элитной итальянской курортной зоне приглянулись американским магнатам. Следуя модному поветрию, на озера потянулись и российские толстосумы. Из-под носа у западных мультимиллионеров они уводят престижные особняки в самых живописных местах. Пока Билл Гейтс и Руперт Мердок только прицениваются, Виктор Вексельберг, Роман Абрамович и другие наши соотечественники уже справили новоселье на древних землях Ломбардии.

Итальянцы опасаются, что жемчужина озера Гарда станет колонией российских олигархов. Жены и любовницы новых русских уже давно мотаются каждый сезон в Милан, как в магазин на соседней улице. Здесь они предаются азартному шопингу, бегая за шмотками по бутикам ведущих дизайнеров. А вот обзавестись виллами в окрестностях столицы моды - для удобства - наши соотечественники до сих пор почему-то не торопились. И только прослышав, что американские магнаты облюбовали берега озер Комо, Маджоре и Гарда, русских осенило: «А чем мы хуже?»

Вперед, за Ромой!

Гостиная: раньше здесь отдыхал Муссолини, а теперь - владелец «Суала»

От эксклюзивных особняков, расположенных в озерной Италии, всего 40 минут на автомобиле до Милана. Недалеко стадион «Сан-Сиро», где играют футбольные команды «Милан» и «Интер». Рядом горнолыжный центр Мадонна-ди-Кампильо. Ко всему прочему - мягкий климат, парки с пальмами, кипарисами и камелиями, живописные причалы для личных судов. Голливудская звезда Джордж Клуни давно раскусил все эти преимущества. Он купил аж три виллы у озера Комо. Одну из них продал Тому Крузу. Футболист Андрей Шевченко обзавелся домом в Блевио. В общем, место престижное. Для новых русских - это решающий аргумент. Но когда они атаковали местные риэлторские конторы, выяснилось, что надо торопиться.

Один из наших соотечественников положил глаз на огромную виллу «Пассалакула», рассчитывая поселиться по соседству с фамильным особняком Версаче. Но выяснилось, что ее уже купил американский миллионер Кантвелл. А пока российский делец приценивался к престижному 37-комнатному особняку «Кассинелла» в Ленно, его за 20 млн. евро приобрел магнат Ричард Брэнсон. Поняв, что зевать нельзя, русские принялись быстренько раскупать дома, не сильно торгуясь. Престижная вилла «Бернардини-ди-Пасе» в Ардженио в 1000 кв. м стала собственностью нашего соотечественника. Продавцы не называют имя покупателя, но просочилась информация, что он - газовый магнат. Другую великолепную усадьбу - «Кастильони-ди-Лальо», в двух шагах от «Олеандры» Клуни, из-под носа у американцев увели две московские состоятельные семьи. Про них известно, что они друзья казахского олигарха Нурлана Каппарова, обосновавшегося на вилле «Джузеппина» в Каденаббиа. Победу русских закрепил губернатор Чукотки Роман Абрамович, перекупив у Михаэля Шумахера усадьбу «Бовер» в Дезенцано-дель-Гарда. Гонщик продал ее из-за того, что там не было площадки для вертолета. Вилла досталась Роману Аркадьевичу по «дешевке» - всего за 8 млн. евро, и он собирается вложить в нее еще столько же, чтобы довести жилье до ума.

Плюс к яйцам Фаберже

Вилла "Фельтринелли" у озера Гарда: очередная удачная покупка Виктора Вексельберга

Но главные бои кошельков еще впереди. Билл Гейтс и австралийский миллиардер Руперт Мердок все еще размышляют, какую из вилл приспособить под итальянские резиденции. Они присматриваются к самым дорогим - «Д'Эсте», «Беллинзаги» и «Алламель» в Черноббио. На последнюю -с крытым бассейном, стильным садом и редчайшим лифтом «Otis» 1923 года - положил глаз и бывший премьер Италии Сильвии Берлускони. Риэлторы качают головами, намекая, что им следует торопиться, пока их не опередили российские олигархи, и приводят в пример недавнюю историю покупки знаменитой виллы «Фельтринелли» на берегу озера Гарда. Замок итальянских маркизов с башенками в стиле неоготики знаменит не только дорогим убранством. В нем располагалась резиденция диктатора Бенито Муссолини, здесь его расстреляли в 1945 году. В 70-е годы Джанджакомо Фельтринелли, основатель «Красных бригад», устроил в своем доме террористическую базу, но погиб при подготовке теракта.

В 1997 году особняком завладел английский миллиардер Боб Берне. Он переделал усадьбу в роскошный отель. Одна ночевка обходилась его постояльцам в 3300 евро. Берне выставил на продажу половину уникального дома. Приобрести ее мечтали группа китайских бизнесменов и Роман Абрамович. Но самым щедрым оказался владелец «Суала» Виктор Вексельберг, не пожалев 40 млн. евро. Теперь олигарх, прославившийся покупкой яиц ювелира Фаберже, любуется росписями братьев Лиети на потолках-плафонах и «отмокает» после вечеринок в ванне из цельного куска мрамора, глядя на свое отражение в венецианских зеркалах. К тому же он получил в придачу почти тысячу антикварных безделушек, десятки подлинных гравюр и коллекцию старинных книг Национального географического общества.

Кстати

Российские олигархи обосновались и на Сардинии. Рустам Тарико, владелец «Русского стандарта», купил у Вероники Ларио, супруги Сильвио Берлускони, виллу «Минерва» за 15 млн. евро Здесь же домами обзавелись Алишер Усманов, хозяин «Уралмаш-завода» и совладелец холдинга «Газметалл». Петр Авен, президент «Альфа-банка», и Олег Дерипаска, глава «Базового элемента» и «Русала».

В окрестностях Рима, в городке Сабаудиа, присмотрел себе 18-комнатныи дом Роман Абрамович. Купив его за $24 млн., губернатор Чукотки удивил итальянцев. Ведь Тирренское море в этом районе грязное, к тому же рядом находится атомная электростанция.

Справка

Северные озера Италии славятся чистейшим воздухом и прекрасным климатом благодаря Альпам, прикрывающим их от холодных ветров. Римская знать возводила здесь виллы еще во времена Священной империи. На Комо жили оба Плиния - старший, римский историк, и младший - государственный деятель и писатель, а на озере Гарда - классик античной поэзии Катулл. Затейливая архитектура древних замков, причудливые сады, атмосфера изысканности вдохновляли да Винчи, Гессе, Стендаля, Байрона, Чайковского.

 
Другие материалы раздела:
Адреса чиновников Кремля
Адреса чиновников Кремля-2
Где живут, на чем ездят
Как за Каменным островом
Владельцы Финского залива
Главные дома Петербурга
Рублевка и филиалы за рубежом
Рублевка-золотое гетто России
Остоженка не резиновая
Хозяева "Золотой мили"
Виллы в санатории "Русь"
Гнезда в Латвии
Недвижимость в Дубае
Фракция "Дубай"
Ближний офшор
Дача показаний
География недвижимости - 2013
Землевладельцы во власти - 2015
📁 Дома в Англии +
Дворцы "богатых русских"
Виллы в окрестностях Милана
Олигархи скупают усадьбы
В каких домах живет политэлита
Квадратные метры власти
Хоромы топ-чиновников
📁 Чиновничьи гнезда +
Элитная Жуковка-страна заборов
Родные хоромы невъездных в ЕС
Общага для сенаторов
Жилищный вопрос губернаторов
Домушники на Улофа Пальме, 1
Поварская, 28
Как уводят служебное жилье
УДП "расселяет чиновников"
Домашние адреса "элиты"
Домашние телефоны "элиты"
Махинации с кадастром

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru