Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Эрмитаж в розлив

Рекламный агент Кока-Колы Пиотровский

© "Аргументы недели", 21.06.2007, Фото: Фонтанка.Ру

Эрми-кола уже в продаже. Читая на этикетке "Культурное наследие", кто-то подумает, что это относится к шипучему американскому напитку

Татьяна Москвина

"Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский и президент фирмы «Кока-Кола» на Украине, в России и Белоруссии Клайд Таггл обменялись ценными подарками"

Государственный музей Эрмитаж заключил соглашение с компанией «Кока-кола». В продажу поступят банки с надписью «Культурное наследие», украшенные картинами Ван Гога, Сезанна, Гогена и Руссо, а Эрмитаж разумно употребит чек на 3 млн. 900 тыс. рублей, полученный от всемирного спрута. Деньги пойдут на организацию Музея современного искусства в здании Главного штаба.

В общем, на этом месте полагается петь и плясать, славя Великую Коку, поддерживающую несчастный государственный музей, доедающий, как говорится, последний огурец без соли. И его мудрых начальников, придумавших столь изящный выход из положения. Действительно, совершенно непонятно, как это петербуржцы до сих пор живут без музея современного искусства, то есть без тряпочек, веревочек, обрывков и огрызков, снабженных глубокомысленными подписями.

А что вам не нравится? - спросит читатель. Трудный вопрос. Дело в том, что мне в этой истории не нравится ничего. Начнем с того, что нелегко сыскать вещь более вредную для желудка, чем сладкие газированные напитки. Кока-кола — дико переслащенное питье, не приносящее никакой пользы человеку. Могучий всемирный бренд, ставший универсальным мифом, уже не нуждается в рекламе, утоляя всемирное тайное «желание быть американцем» - хотя бы на пять минут, на время употребления коричневой жижи. Я лично это пить не буду никогда - ни с надписью «Культурное наследие», ни без оной. Следуя завету великого гоголевского помещика Собакевича, говаривавшего: «А мне лягушку хоть сахаром облепи, я ее в рот не возьму!» Но люди, конечно, имеют право на выбор. Хотят мучить желудок — пусть мучают.

Однако при чем здесь Эрмитаж? Неужели так плохи дела Ван Гога с Гогеном, что их уже пора рекламировать на боках глобалистских банок? Вроде бы нет, дела Ван Гога с Гогеном идут превосходно, это по-прежнему самые дорогостоящие художники мира. В чем заключены такая уж острая необходимость опошления понятия «культурное наследие» и неявный, но очевидный привкус унижения государственного музея? Неужели деньги на музей современного искусства нельзя добыть иначе? Не связываясь с символом пластмассовой поп-культуры, не получая от нее чеков, не пожимая рук «лимонадных Джо» с непонятным каким-то восторгом?

Несколько эксклюзивных баночек директор Эрмитажа Михаил Пиотровский надписал лично — для Музея кока-колы в Атланте (США). Любопытно: поверх Гогена с Сезанном или все-таки где-то в сторонке? Хотя какая там сторонка. Одно перечисление ароматизаторов, стабилизаторов и красителей, которые кладут в сей напиток, занимает полбанки. А тут еще картинка. Нет, наверное, так и нацарапал поперек Гогена: М. Пиотровский...

Вещи, которые не имеют между собой ничего общего, и не должны иметь между собой ничего общего. Эрмитаж и кока-кола - несовместны. Собранная русскими царями коллекция высочайших мировых творческих ценностей и дешевая газировка из чужой страны не имеют, на мой взгляд, никаких точек пересечения. Что-то не слышно, чтобы Лувр, Прадо или галерея Уфицци заключали какие-то соглашения с глобалистскими брендами. Как-то обходятся страны Европы без этого. Так мы Европа или все-таки не Европа? В состоянии государство содержать свои главные музеи или нет?

Я понимаю, что Михаил Швыдкой вряд ли имеет время подумать об этом на досуге. На досуге этот неутомимый человек ведет помимо трех или уже четырех телешоу еще и концерты в честь Дня независимости России, к примеру.

И вот что интересно: входит ли в понятие «независимость России» независимость государственных музеев от рекламных трюков кока-колы?

***

Оригинал этого материала
© "Фонтанка.Ру", 06.06.2007

Эрмитаж в розлив

Михаил Гончаров

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский и президент фирмы «Кока-Кола» на Украине, в России и Белоруссии Клайд Таггл обменялись ценными подарками. Американец вручил чек на 3 миллиона 900 тысяч рублей. Эта сумма пойдет на организацию в реконструируемом здании Главного Штаба музея современного искусства под кодовым названием «Эрмитаж 20/21». В ответ Пиотровский оставил свой автограф на четырех коллекционных банках американского напитка. Эти емкости с картинами Ван Гога, Руссо, Сезанна и Гогена отправятся в музей Атланты в качестве «эксклюзивного экспоната». Впрочем, уникальность их только в подписи известного деятеля культуры – аналогичные банки поступят в продажу в достаточно больших объемах. 

«Этот проект хороший пример того, как правильная организация экономических отношений помогает сохранять культурное наследие, а не разрушает его», - заметил Михаил Пиотровский, добавив, что таким образом бренд Эрмитажа продвигается в «доходчивой форме». 

Нынешний совместный с «Кока-колой» проект далеко не первый – в 2003 году уже выходили четыре «коллекционные» банки с видами Эрмитажа в количестве 5 миллионов экземпляров. «Благодаря реализации данного проекта, ознакомиться с наиболее известными видами Государственного Эрмитажа смогли 5 миллионов россиян», - отмечается в буклете. Впрочем, эта арифметика вызывает некоторые сомнения. Только один корреспондент «Фонтанки», в 2003-м «ознакомился с видами» минимум 10 раз. На этот раз тираж будет даже больше. 

Деньги от продажи банок с картинами Поля Сезанна «Натюрморт с драпировкой», «Месяц Марии» Поля Гогена, Винсента Ваг Гога «Воспоминание о саде в Эттене» и «Люксембургского сада» Анри Руссо пойдут на создание музея современного искусства в рамках масштабного реставрационного проекта в здании Главного Штаба. 

В коллекции Эрмитажа современного искусства не слишком много. Самые значимые картины: «Композиция 6» Кандинского, «Черный Квадрат» Малевича, «Танец» и «Музыка» Матисса. Есть Пикассо, Луи Буржуа, Илья Кабаков. От этой основы и будет расти новый «музей в музее». Времени еще много – первая очередь реставрационных работ Главного Штаба закончится только в 2009-м году, а весь цикл планируется завершить в 2012-м году. 

Кстати, авторами проекта реставрации и реконструкции Восточного крыла здания Главного Штаба является «Студия- 44» во главе с бывшим главой КГИОП Никитой Явейном. Проект разработан в рамках концепции «Большой Эрмитаж», и для его реализации необходимы в сотни раз большие средства, чем музей получил от «баночного» показа своих картин.

 


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru