Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Депутат Лахова организовала фотосессию женскому составу Госдумы (Слиски до Буратаевой)

Коммунистка Останина: "Голос за кадром пообещал, что каждая получит в подарок либо меховое изделие, либо украшение из драгметаллов, либо путевку на курорт. Но никто из нас ничего не получил. Мне лично дали какой-то шампунь."

© "Известия", 21.06.2007, Женщины Госдумы против 8 Марта. Депутатки засудили мебельную фабрику

Наталия Антипова

Одиннадцать женщин— депутатов Госдумы (среди них журналистка Александра Буратаева, космонавт Елена Кондакова, коммунистка Нина Останина, первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска) подали в суд на «Мебельную мануфактуру «8 марта» (товарный знак—«Фабрика 8 марта») за нарушение личных неимущественных прав и причинение морального вреда. Тяжкие обиды «думки» оценили в 33 миллиона рублей. А как романтично все начиналось!.. Председатель комитета по делам женщин, семьи и детей Екатерина Лахова предложила своим коллегам-дамам поучаствовать в фотосессии для каталога в честь 100-летия Госдумы (его отмечали весной прошлого года). «Думки» в грязь лицом не ударили: нарядные и взволнованные, они позировали кто с лейкой кто за фортепиано—словом, народные избранницы явили себя во всей красе. Каково же было потрясение, когда в буклете под своими портретами в виньетках «фотомодели» узрели рекламу мебельной фабрики! Их прелести и циничная проза бизнеса были столь несовместимы, что дамы обратились в суд. Дела у нас, как известно, разбирают неспешно, и только на днях районный суд удовлетворил их иск. «Известия» первыми узнали о его решении.

— Лахова организовала фотосъемку, говорила, что фотографии будут использованы для галереи, что будет выпущен буклет, и мы были крайне удивлены, увидев под нашими фотографиями рекламу какой-то диванной фабрики, — рассказала «Известиям» Нина Останина.

- Нечего на меня вешать какие-то ярлыки без моего ведома,—возмущалась в беседе с нами еще одна истица Наталья Бурыкина. —Я в рекламе диванов не нуждаюсь!

По словам депутата Любови Ближиной, которая хоть и возмущается, но в суд почему-то не подавала (не поймешь этих людей из ЛДПР!), во время разбирательства «концов, кто за этим стоит, так и не нашли». «В Госдуму посторонний человек не пройдет и тем более не сможет что-то сделать. Так что думаю, что без участия депутатов тут не обошлось»,—предположила она.

Сподвижница Жириновского считает: если выяснится, что к этой истории имеет отношение кто-то из парламентариев, «надо доводить дело до конца, вплоть до лишения мандата».

Как нам рассказали в Госдуме, контракты с мебельной фабрикой, которая печатала буклеты, заключала Лахова.

Женщины еще в прошлом году обратились в думскую комиссию по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики. «Комиссия, которую тогда возглавлял Геннадий Райков, расследование затянула, свела все на нет»,—негодует Останина.

Пришлось идти в суд. Невинные жертвы мебельщиков требовали за причинение морального вреда по три миллиона рублей каждой, настаивали на публичном извинении и добивались запрета на распространение буклета. Извинений истицы не дождались, злосчастный каталог распространять суд запретил, а сумма «за вред» съежилась до 1 тысячи рублей каждой пострадавшей.

Между тем то ли со временем, то ли «по приговору», но скандальный буклет действительно стал библиографической редкостью. Пролить свет на это могли бы в думской библиотеке, но вместо этого сухо заявили корреспонденту «Известий», что данным раритетом не обладают. Депутаты же, его получившие, развезли свои экземпляры по домам, а истицы отдали их во время разбирательства в судебную инстанцию. Тем не менее злосчастный каталог «Известия» все же отыскали.

В нем красочные фотографии 37 женщин-депутатов (еще семь предусмотрительно отказались сниматься). Под ними— логотип «Фабрики 8 марта», а предваряет все это напутственное слово одного из учредителей компании, Михаила Кравченко.

Оскорбленным Михаилу Кравченко придется заплатить женщинам-депутатам 11 тысяч рублей

А уж его-то в Думе знают все. Именно Кравченко почему-то открывал торжественное мероприятие, посвященное столетию Госдумы, которое прошло в Колонном зале Дома союзов. «Все были крайне удивлены. Мы ожидали, что такое мероприятие откроет спикер Госдумы Борис Грызлов»,—вспоминает Останина. Она рассказала, что всем женщинам дарили косметические наборы: «Подарки были разными — кому-то большие и дорогие, кому-то скромненькие. Кроме того, ведущий вечера, транслировавшегося по телевидению, сказал о том, что эта мебельная компания дарит всем женщинам-депутатам меховые изделия, бриллианты, турпутевки за рубеж. Никаких подарков никто не получил, только ославили нас на всю страну — вроде как это подкуп депутатов».

Главным спонсором вечера в Колонном зале выступило ООО «Мебельный торговый центр», учредитетем которого является все тот же вездесущий Кравченко. На празднование он дал 120 тысяч долларов. Но по Думе ходят тревожные слухи: якобы денег было намного больше, но их и след простыл. «В этом должна разобраться Генеральная прокуратура», — горячится Нина Останина. Правда, пока никто официальных запросов туда не направлял. Не торопятся депутаты стулья ломать...

Решение Головинского районного суда г. Москвы, куда обращались народные избранницы

***

Кто подал в суд на мебельную фабрику

Маргарита Баржанова («Единая Россия»), 
Александра Буратаева («Единая Россия»), 
Наталья Бурыкина («Единая Россия»), 
Светлана Горячева (независимый депутат), 
Галина Дорошенко («Единая Россия»), 
Елена Кондакова («Единая Россия»), 
Нина Останина (КПРФ), 
Любовь Рудакова («Единая Россия»), 
Валентина Савостьянова («Справедливая Россия» — «Родина»), 
Ольга Селиверстова («Единая Россия»), 
Любовь Слиска («Единая Россия»).

***

"Возможно издателям просто понравился наш логотип"

Оригинал этого материала
© "Комсомольская правда", 21.12.2006, Слиска подала в суд на мебельную фабрику

Шамиль Джемакулов, Кирилл Алмакаев

На днях несколько женщин-депутатов вместе с Любовью Слиской подали в один из межрайонных судов Москвы иск против известной мебельной фабрики «8 Марта».

А все из-за того, что вице-спикер увидела буклет «Женщины в российском парламентаризме». На страницах брошюры - фотографии Слиски и ее коллег-парламентариев. К удивлению вице-спикера, под фото красовалась... эмблема мебельной фабрики. Возмущенные дамы-политики расценили это как попытку использовать их в рекламных целях. Вице-спикер и ее коллеги решили обратиться в суд и Генпрокуратуру. В исковом заявлении истцами значатся женщины-парламентарии (первой указана фамилия Слиски). А ответчиком - мануфактура.[...]

На самой мебельной фабрике утверждают, что они ни при чем.

- Откуда наш логотип появился в этом буклете, я не знаю, - рассказала «КП» адвокат фабрики Светлана Заварзина. - К нам он никакого отношения не имеет. Мы его не заказывали и не печатали. Возможно, это просто совпадение или издателям понравился наш логотип.

***

Ольга Вандышева

Как удалось выяснить «КП», первой вопрос о странном буклете подняла зампред Комитета Госдумы по делам женщин, семьи и молодежи Нина Останина: 

[...] Голос за кадром пообещал, что каждая женщина получит в подарок либо меховое изделие, либо украшение из драгметаллов, либо путевку на курорт. Но никто из нас ничего не получил. Мне лично дали какой-то шампунь. Да еще раздали эти буклеты, которые потом появились в мебельных магазинах. 

- То есть не заплатили? 

- Да нас просто нагло использовали. После этого мы обратились в комиссию по этике. Но нам посоветовали не выносить сор из избы. Но мы решили не оставлять это дело и настаиваем на том, чтобы каждой женщине выплатили по 3 миллиона рублей.

 

Другие материалы раздела:
216 криминальных депутатов
📁 Лоббисты в Госдуме +
📁 Депутаты-миллиардеры +
📁 Рейтинг продажности партий +
📁 "Единая Россия" +
📁 "Родина" +
Неэстетичная Дума-2003
"Еврейский запрос"
СФ: богачи, бандиты, лоббисты
Бизнес-активы сенаторов
Ответ Александра Тер-Аванесова
Депутаты-бизнесмены 7 созыва
📁 Декларации сенаторов +
📁 Декларации депутатов +
Миллиардеры на выборах-2021
"Паровозы"-отказники
📁 Офшоры парламентариев =>
"Звезды" в Охотном ряду. Фото
📁 Должники во власти +
Народные должники Сбербанка
Футболистов в депутаты
Угрозы Аленичева жертве ДТП
Думские номера в "Мариотте"
📁 Депутата можно снять на ночь +
Растлению депутатов - конец
Дума хочет запретить онанизм
Депутаты в гламуре
Предвыборный гардероб
Что сегодня модно в Госдуме
📁 Кто с кем спит в Госдуме +
У референта украли "подарки"
VIP-небо в клеточку
Льготы депутатов Госдумы
Мелкие расходы в ГД и СФ
У сенатора в машине
Дума под колпаком
📁 Меню столовых Госдумы и СФ +
Буклет фабрики "8 марта"
Голосуют за покойников
Не пускают в электрички
88 депутатов подали 449 голосов
Интернет закладывает депутатов
ОП не назвала прогульщиков
Самые ленивые депутаты
Депутаты-пассивы
Депутаты-молчуны
Непродуктивные депутаты
Депутаты прогуливают работу
Отдых по-депутатски
Отдых под санкциями
Плацдарм в Германии
Коллективная охота на фазана
📁 Люди Деда Мороза- в Госдуме +
Депутаты и русский язык
Депутаты дискредитируют науку
Орденоносные депутаты
📁 Картриджи думского принтера +
Гришуков - "зеленый" депутат
Борец с клеветой Вяткин-мл.
📁 Демин по кличке "Кокос" +
Альшевских и "Уралмаш"
📁 Плагиатор Абубакиров +
Азимов Рахим
📁 Квартиры Ананских в Майами +
📁 Григорий Аникеев +
Отмывочная Заура Аскендерова
Плагиатчица Марина Беспалова
Бифов Анатолий
Богуславский Ирек
Бородай: ДНР-Москва-Дубай
Активы Брыксиных на 18 млрд
Плагиатор Владимир Бурматов
📁 Пьяный автодебош Бурнашова +
📁 Варшавский Вадим +
📁 Вороненков и рейдерство +
Гаврилов Сергей ("Соскок")
📁 Галлямов и "атрибуты власти" +
Авиадебошир Антон Гетта
📁 Давитиашвили Денис +
Должник Сбербанка Доронин
📁 Делимханов Адам +
📁 Дерев Вячеслав +
Семейный подряд Емельянова
Фальшивые награды Жиганова
📁 Ермакова Наталья +
Звагельский и водка "Ять"
Зубарев Игорь
📁 Игнатова Марина +
📁 Кавджарадзе Максим +
Калашников Леонид
Кутепов и Бармалей
Затейливая п..да Кожевниковой
📁 Исаев Андрей +
Ишмухаметов и ксива за $150 тыс.
Гамбит Катасонова
Офшорный патриот Климов
Лев Ковпак кинул кредиторов
📁 Колесников и "Здоровая ферма" +
Костунов Илья
Котенков Александр
"Дорожное дело" Кривицкого
Кривицкий арестован в Италии
📁 Ризван Курбанов +
Недвижимость Левина на 1 млрд
📁 Лысяков Алексей +
Депутат-бомж Андрей Макаров
Макашов Альберт
📁 Мария Максакова-Игенбергс +
📁 Малкин Виталий +
Прогульщик Ефим Малкин
Красный оборотень Мамаев
Мамедов Сергей
📁 Маргелов Михаил +
📁 Медведев Евгений +
Медведев Павел vs Qiwi
Мизулина и квартира за 100 млн
Неимущий сенатор Мингазов
Жажда наживы Москвичева
Плагиатор Москвичев
📁 Музыкаев Аднан +
📁 Муцоев Зелимхан +
📁 Неверов Сергей и тещин дом +
📁 Николаев и "Чувашский бройлер" +
📁 Ниязов-Медведев +
Сын Омарова избил сотрудника
📁 Нина Останина +
Замок Острягина в Германии
Панеш Каплан
Палкин злоупотребил запросами
Николай Панков и охота от тещи
📁 Паршин Николай +
📁 Петров Сергей +
📁 Петров Юрий +
Дебош Пирога в Пулково
Кипрский паспорт Пичугова
Gulfstream сенатора Пичугова
📁 Плигин Владимир +
Дача В.Пономарева в Испании
📁 Пономарев Илья +
Вояжи пропагандиста Пушкова
Родин Владимир
📁 Руденский Игорь +
📁 Савченко Олег +
📁 Ильдар Самиев +
📁 Селезнев Валерий +
📁 Семаго Владимир +
📁 Семенов Виктор +
📁 Депутат по кличке Скотч +
Слипенчук пострадал на €20 млн
📁 Слуцкий Леонид +
Соломатин Егор
📁 Сопчук и "Терней Золото" +
📁 Убийство Старовойтовой +
📁 Иван Сухарев =>
📁 Таскаев Владимир +
📁 Терешкова Валентина +
📁 Тимченко Вячеслав +
Лендлорд Петр Толстой
📁 Торшин Александр +
📁 "Мертвые души" Умаханова +
📁 Цыбко Константин +
📁 Шандыбин Василий +
Импотент-насильник Федулов
📁 Хайров Ринат +
📁 Алексей Чепа +
📁 Шингаркин Максим +
📁 Ширшов и €7,5 млн за мандат =>
📁 Сергей Шишкарев +
Пиарщик-решальщик Шувалов
Юдин Владимир
📁 Юсупов Марсель +
📁 Яровая Ирина +
Охотник Михаил Эверстов
Юдин, Бугера, Дайхес и Гилев
Сенаторы-аудиторы СП
📁 Особенности нац. охоты +
Индекс лицемерия
Депутат - на 41% плагиат
Мандаты с плагиатом
Депутаты давили на следствие
📁 Голос-ние по Знамени Победы +
Поименное голос-ние по ОЯТ
Спецоперация "Референдум"
Портрет "элиты"
📁 По Думе бродят пьяные бомжи +
Взлом банкомата в ГД
"Блокатор вирусов" для депутата
Зачистка пула Госдумы
Депутаты-прогульщики - 2021
Депутаты-прогульщики - 2023

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru