Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Новые яхты Абрамовича, Усманова, Прохорова, Потанина, Керимова и Дерипаски

Оригинал этого материала
© "Известия", 26.06.2007

Все ли мы в одной лодке? Что держит на плаву капитанов российского бизнеса

Алексей Аронов

В этом сезоне, как выяснили "Известия", сразу несколько богатейших людей России решили обзавестись новыми "лодками". Именно так, немного пренебрежительно, наши миллиардеры называют роскошные яхты стоимостью в десятки и сотни миллионов долларов. Роман Абрамович, Алишер Усманов, Михаил Прохоров, Владимир Потанин - все они ожидают обновления флота. Кому-то яхта нужна для светских тусовок, кому-то - для занятий спортом. Но объединяет их одно - невероятно высокая цена покупок. "Известия" решили выяснить, как отличаются вкусы российских миллиардеров и что особенного будет в их новых "лодках".

Наши богатые соотечественники — самые желанные заказчики у мировых строителей яхт. И, говорят, самые своеобразные. "Для русских главное — у кого самая длинная яхта, самая высокая мачта и самая лучшая отделка. По моему опыту, для них личное судно — прежде всего знак статуса. Нередко изысканный дизайн и всевозможные навороты интересуют их гораздо больше, чем то, для чего, собственно, яхта используется", — рассказал "Известиям" Ник Гриффитс, управляющий менеджер фирмы Ancasta, одного из крупнейших яхтенных брокеров в Европе.

В минувшие выходные в Москве собрались "яхтенные эксперты" со всего мира, чтобы принять участие в фестивале яхт. Однако настоящие "суперлодки" наших миллиардеров в эти дни бороздили моря вдалеке от Москвы. Так что экспертам оставалось только заочно цокать языками и обсуждать, "у кого круче".

"У россиян более изящный вкус, чем принято думать, — рассказал нам технический директор компании Laky Verf Олег Кондрук. — Показная тяга к роскоши относится скорее к заказчикам из арабских стран, которые действительно не знают, куда деньги девать". К ним же, по словам экспертов, относится и стремление поразить окружающих габаритами судна. "Богатые русские не меряются размерами. А если и заказывают длинную яхту, то, как правило, с практической целью. Яркий пример — Роман Абрамович", — подтверждает президент компании "Нахимов Моторные Яхты" Сергей Добросердов.

Роман Абрамович ждет "Затмения"

Круизное судно Pelorus сейчас — флагман эскадры Романа Абрамовича. Но скоро ему на смену придет Еclipse за $300 миллионов

Губернатор Чукотки слывет среди профессионалов настоящим знатоком и подлинным фанатом-знатоком яхтенного дела. У него уже есть три яхты: 161-футовая Sussurro, 282-футовая Ecstasea и 377-футовый красавец Pelorus (кстати, мало кто знает, что по международному законодательству все они считаются не яхтами, а круизными судами). А недавно Абрамович заказал германской верфи Blohm&Voss четвертую. Да еще какую! За $300 миллионов. 

Абрамович, напомним, строит суперъ­яхту Еclipse ("Затмение"), которая будет оборудована настоящей субмариной (привет капитану Немо), вертолетными площадками и системой распознавания ракет — на всякий случай (правда, по поводу последней "опции" знатоки сильно сомневаются). Новая "лодка" нужна Абрамовичу не только для поддержания сложившегося реноме. Олигарх часто собирает на своих яхтах весь бомонд — начиная от партнеров по бизнесу и заканчивая игроками футбольного клуба "Челси". Поэтому прежних "площадей" ему скоро может и не хватить. Но когда Еclipse будет спущена на воду, проблема будет закрыта. Ведь длина яхты будет ни много ни мало около 160 метров. Чтобы лучше представить себе этот размер, вообразите себе футбольное поле. Так вот, Еclipse будет больше его в полтора раза. 

Яхту Le Grand Bleu («Голубая бездна») с бассейном, парусной яхтой для прогулок и вертолетом Роман Абрамович подарил своему другу и партнеру Евгению Швидлеру

Таинственная суперъяхта строится в Италии

Ничего подобного у других отечественных (и не только) яхто­владельцев нет. Но только пока. По информации западных СМИ, неизвестный россиянин готовит Абрамовичу малоприятный сюрприз, заказав итальянскому судостроительному концерну Fincantieri семипалубное судно (пока оно носит рабочее название Hull 6154). Все как у Абрамовича: и вертолетные площадки, и отсек для подводной лодки. Только, говорят, еще шикарнее (скажем, все ванные комнаты на яхте будут отделаны золотом и мрамором). Известно, что на судне можно будет понежиться в джакузи, а также позаниматься в тренажерном зале, из любого конца которого будут открываться морские пейзажи. 

Специалисты такому "джентльменскому набору" не удивляются. Гораздо больше вопросов у них возникает по поводу того, что заказ размещен у итальянских подрядчиков, имеющих неоднозначную репутацию. "Подписываешь с ними контракт на одну сумму. А в результате все равно выходит на 30—50% дороже", — ругается менеджер одного из отечественных яхтенных брокеров. Но это еще полбеды. Основная проблема итальянских судостроителей — низкое качество работы. "Я знаю случай, когда на яхте, находящейся в открытом море, начали искрить аккумуляторы. Можете себе представить, как люди были напуганы. Сейчас заказчик судится с верфью", — вспоминает представитель другой компании.

Так или иначе, но Нull 6154 обещает стать самым продвинутым в техническом отношении судном своего класса. Хотя и будет уступать Еclipse Абрамовича в метраже ("всего" 134 метра) и стоимости ("всего" $270 млн). К тому же Hull 6154, строящаяся на верфи в Генуе, будет готова еще не скоро — к 2010 году. В то время как Еclipse считается практически полностью завершенным проектом и не сегодня-завтра будет спущена на воду.

Примечательно, что заказчик Hull 6154 никому не известен. Все попытки "Известий" выяснить в Fincantieri какие-нибудь подробности на эту тему встретили категоричное "no comment". А эксперты считают, что владельца судна следует искать в списке миллиардеров журнала Forbs. Дескать, заказать подобное судно может только тот человек, чьи доходы публичны. Называются имена бизнесменов Алишера Усманова и Олега Дерипаски, которым так же, как и Абрамовичу, не чужда любовь к дорогим "игрушкам". 

Прохоров и Потанин разошлись во вкусах

На 90-метровой яхте ICE Сулеймана Керимова стоимостью $150 млн гостил богатейший житель планеты Билл Гейтс

Впрочем, практически у всех наших миллиардеров яхты уже имеются. К примеру, весьма знаменита яхта владельца компании "НАФТА Москва" Сулеймана Керимова, носящая изящное название Ice. Правда, дело тут не в цене судна ($150 млн). И даже не в его 90-метровой длине (хотя "длиннее" только у Абрамовича). Просто в прошлом году его чуть было не прикупил самый богатый человек на планете Билл Гейтс, по слухам, гостивший вместе с женой Мелиндой на яхте Керимова. Но любитель гоночных автомобилей и роскошных "лодок" оставил свое имущество при себе.

Светскому льву Михаилу Прохорову оказалось тесно на борту яхты Solemar, и теперь он готовит для друзей и подруг новый плацдарм.

Совладелец "Норникеля" и любитель великосветских тусовок Михаил Прохоров до недавнего времени бороздил морские просторы на "лодке" Solemar, где время от времени устраивает междусобойчики. Поговаривают, что Прохоров столкнулся с той же "проблемой", что и Абрамович, — яхта стала слишком мала для шумных компаний. Поэтому "никелированный" король заказал себе новое, более вместительное судно. Примечательно, что новая лодка Прохорова, по неофициальным данным, будет строиться на той же верфи, что и роскошный Еclipse губернатора Чукотки, — Blohm & Voss. По роскоши Прохоров, возможно, даже превзойдет Абрамовича. Подводная лодка — это само собой, а вот породы дерева для отделки будут использованы более дорогие.

Яхта Dilbar стала тесной для своего владельца Алишера Усманова

Обновление ожидается и у владельца ИД "КоммерсантЪ" Алишера Усманова. У него уже есть яхта Dilbar, названная в честь его матери. Есть во флотилии предпринимателя и несколько других "лодок". Но еще как минимум одно судно уже строится.

На яхту Усманова Dilbar можно пройти, только сняв обувь

Пожалуй, единственным исключением в этом списке является владелец "Интерроса" Владимир Потанин, который до недавнего времени предпочитал яхты арендовать. Причем не для себя, а для семьи. Например, летом прошлого года Потанин брал напрокат яхту Fortunato для своей дочери. Анастасия Потанина приплыла на ней в Монако, где проходил женский чемпионат мира по аквабайку (Анастасия является трехкратной чемпионкой мира по этому виду спорта). Впрочем, в скором времени и Потанин обзаведется собственной "лодкой". По данным "Известий", на одной из голландских верфей для него строят новое судно. Яхта "Анастасия", названная в честь дочери Потанина, будет оборудована по высшему классу — но не для светских вечеринок, а для занятий спортом. Там будет все для аквабайка и прочих водных видов спорта, поклонниками которых являются сам предприниматель и его дети. Наличие средств противоракетной обороны и подводных лодок на этой яхте вроде бы не планируется. Да и дизайн, по слухам, будет выдержан вполне в духе самого владельца: вместо показной роскоши — хайтек и максимум практичности.

Дерипаска купил "подержанную иномарку"

На «Королеве» Олега Дерипаски царят строгие нравы. Без крайней необходимости персонал не должен показываться на глаза хозяевам.

В прошлом году яхта появилась и у главы "Базового элемента" Олега Дерипаски. Бизнесмен решил не строить судно с нуля, а приобрел у одной японской компании. По слухам, "лодка" обошлась Дерипаске сравнительно недорого (значительно дешевле $100 млн) и была продана при условии, что новый хозяин ее тут же переименует. Раньше яхта называлась Queen M, и алюминиевый король не долго думая дал ей название Queen К. Злые языки тогда шутили, что Дерипаска просто сэкономил на "ребрендинге". 

Кстати, про яхту Дерипаски, вернее, про царящие на ней нравы ходят целые легенды. "Экипажу не только запрещается показываться наружу из своих кают без служебной необходимости, но и, проходя мимо иллюминаторов кают и салонов, еще и нагибаться", — рассказывают очевидцы. Впрочем, если яхта построена правильно, в таких ухищрениях необходимости нет. "Умный конструктор сделает так, чтобы жизнеобеспечение судна было таким, чтобы экипаж не пересекался с гостями", — говорит специалист по маркетингу компании Moran Yacht & Ship Роман Ковалев. Кстати, некоторые яхтовладельцы любят похвастаться своей командой. "Бывает, что экипаж встречает гостей, выстраиваясь на задней палубе. Это ведь просто красиво и создает определенный стиль", — рассказывает Олег Кондрук из Laky Verf.

Что нового в этом яхтенном сезоне

Олег Кондрук, Laky Verf: "Стало больше заказов на яхты из металла, а не пластика. У алюминия есть большое преимущество — этот легкий металл дает яхте возможность вставать на крыло и делает ее более маневренной. Пластик дешевле, но у него есть очень нехорошее свойство. Судно, сделанное из этого материала, всегда, грубо говоря, пахнет. 

Причем этот запах практически не выветривается. А еще в этом сезоне стало больше заказов на строительство яхт. Да и вообще хороших яхт стало больше. Вспомните, что было пять лет назад на Москве-реке — стояли какие-то "паруснички", которые считались яхтами. Сейчас там реально стоят яхты."

Сергей Добросердов, "Нахимов Моторные Яхты": "Все больше внимания уделяется интерьеру судна. Для его разработки и создания приглашаются именитые дизайнеры. Бывает, что клиент заказывает "лодку" с серийным корпусом, но хочет, чтобы ее отделка была эксклюзивной".

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru