Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Начальник охраны Путина Виктор Золотов обвиняется в нарушении закона

"Тесно сотрудничает с одним из лидеров 'тамбовской' группировки Кумариным"

Оригинал этого материала
© Informacia.ru, 03.07.2007, Начальник охраны Путина обвиняется в нарушении закона

Депутат Государственной Думы Николай Курьянович, опираясь на «обращение группы граждан», направил прокурору Москву Юрию Семину письмо с требованием организовать проверку «по факту нарушения законодательства РФ» начальником Службы безопасности Президента РФ Виктором Золотовым. Аналогичные письма направлены также руководителю администрации Президента Сергею Собянину и его заместителю Игорю Сечину. 

Копия документа имеется в распоряжении Informacia.ru (см.ниже). 

В письме депутат Курьянович, в частности, просит прокуратуру Москвы и администрацию Президента РФ проверить, действительно ли Виктор Золотов: 

- обеспечивает «политическое и силовое прикрытие» издательского дома «АЖУР» (Санкт-Петербург), тесно сотрудничающего с лидерами «тамбовской» организованной группировки; 

- тесно сотрудничает с одним из лидеров «тамбовской» группировки В. Кумариным (Барсуковым); 

- остановил попытки правоохранительных органов (ГП, МВД, ФСБ) ограничить деятельность «тамбовской» группировки; 

- имеет интерес в бизнесе финской транспортной компании «Моби Дик», которая располагает собственным таможенным терминалом на территории Комплекса Защитных Сооружений (КЗС) г. Санкт-Петербурга (дамбы). 

Виктор Золотов родился в 1954 году, Службу безопасности Президента РФ возглавляет с 2000 года. Знаком с Владимиром Путиным с начала 1990-х годов, когда нынешний президент был заместителем мэра Санкт-Петербурга, а Золотов работал в охране мэра Анатолия Собчака. Золотов считается влиятельной фигурой – аппаратным конкурентом Сергея Собянина и Игоря Сечина. По некоторым сведениям, именно Виктор Золотов после смерти экс-президента Бориса Ельцина предлагал выселить из государственной резиденции в подмосковной Барвихе его вдову, однако Владимир Путин это предложение не поддержал. 

***



 
Другие материалы раздела:
Атака на морской порт СПБ
Курьянович обвиняет Золотова
Матвиенко,Кумарин&Моби Дик
Претенденты на "Моби Дик"
Заявления депутатов Госдумы

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru