Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Кошельки старые и новые

Оригинал этого материала
© "Московские новости", 13.07.2007

Посольский приказ. ЛДПР теряет ключевых спонсоров

Игорь Дмитриев

[...]

Билан вместо Керимова

Согласно последним данным ВЦИОМа, рейтинг ЛДПР составляет 7,5%. Партия балансирует на грани проходного семипроцентного барьера. Поклонники Жириновского могут утешать себя тем, что также обстояло дело и летом 2003 года, вслед за чем последовала бурная осенняя кампания, поднявшая рейтинг партии до вполне пристойного результата на выборах - 11,5%. Однако в этот раз ситуация осложняется тем, что из рядов ЛДПР уходят те персонажи, чьё присутствие в ней олицетворяло вкус больших денег, а равнозначной смены им не предвидится.

Самым громким хлопком дверью можно считать переход из ЛДПР в ЕР Сулеймана Керимова. По данным журнала Forbes, он самый богатый депутат Госдумы, занимающий седьмое место среди российских миллиардеров с состоянием 12,6 млрд долларов. Керимов контролирует компании "Нафта Москва" (бывший "Союзнефтеэкспорт") и Бин-банк, ему принадлежат 4,5% акций "Газпрома" и 5,7% акций "Сбербанка". Два созыва подряд, в 1999 и 2003 годах, ему отводили почётное место в первой дюжине списка ЛДПР. Но в этом году лезгинский предприниматель решил сменить политическую тусовку. В ЕР, разумеется, очень обрадовались его приходу. По словам первого зампреда Госдумы Олега Морозова, "Керимов сможет усилить позиции партии в Дагестане, будучи известным меценатом и благотворителем".

ЛДПР пытается делать хорошую мину при плохой игре. Как заявил второй человек в партии Алексей Митрофанов, "ушёл Керимов, пришёл Дима Билан". Однако, по косвенным данным, именно Керимов финансировал выпуск печатной продукции ЛДПР. Как говорится, Биланом сыт не будешь.

Исход империй из фракции

Помимо Керимова из фракции ЛДПР в ЕР перешёл первый зампред Комитета Госдумы по информационной политике Константин Ветров. В прошлом он был вице-президентом Альфа-банка, что само по себе уже немало, обеспечивая связи с одной из самых могущественных финансовых империй страны. Но ещё более важно, что Ветров в юности, во время учёбы в Московском государственном институте культуры, подружился с "серым кардиналом" российской внутренней политики - замруководителя администрации президента Владиславом Сурковым. Затем последний занимал ту же должность вице-президента в том же Альфа-банке. Лишь пока Ветров присутствовал во фракции ЛДПР, Жириновский мог быть спокоен за место под солнцем для своей партии.

Вероятно, откажется в этом году от почётного места в списке ЛДПР и зампред Комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Иванов, ранее трудившийся на посту заместителя генерального директора компании "Русский алюминий". Намерения представителя империи Олега Дерипаски покинуть стабильную думскую фракцию означают, что её стабильности приходит конец.

Функция "квазиоппозиционной" партии, которая в нужный момент присоединяет свои голоса к голосам партии власти, обеспечивая необходимый Кремлю результат голосования в Госдуме и региональных парламентах, перестала быть востребованной. Мало того что ЕР и так имеет квалифицированное большинство голосов в Госдуме, с появлением "левого крыла" власти в лице СР Кремль может быть спокоен за исход любого голосования. ЛДПР для этого уже не нужна, а роль "русских патриотов" гораздо естественнее готовы разыграть свежие лица из "Великой России".

Кошельки старые и новые

Умение Жириновского притягивать "кошельки" не даст обнищать ЛДПР и в грядущей думской кампании. Ярославскую региональную группу возглавит первый зампред Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. Бывший банкир, работавший на руководящих должностях в Проминвестбанке и банке "Инвесткредит", уже два созыва подряд депутатствует от ЛДПР.

Ленинградскую областную группу, вероятно, возглавит зампред Комитета Госдумы по природным ресурсам и природопользованию, лесопромышленник Дамир Шадаев. В марте с.г. его жена Ирина была избрана депутатом областного Заксобрания от ЛДПР.

По слухам, список в Москве возглавит брат жены столичного мэра Виктор Батурин, за которым стоит капитал компании "Интеко". Протеже его супруги, бывшая ведущая Муз-ТВ Маша Малиновская, ставшая от ЛДПР депутатом Законодательного собрания Белгородской области, говорят, хочет двигаться дальше - в Госдуму.

Умение тасовать колоду

Не будет обделён деньгами и ряд других региональных отделений партии. В Тамбовской области ЛДПР контролируют перешедшие из ЕР торговые бизнесмены из окружения губернатора, в Тверской области - московская компания "Сантехстрой", в Челябинской области - группа компаний "Платина", опекаемая окружением бывшего мэра Челябинска. В Кировской области ЛДПР спонсирует крупный региональный бизнесмен, президент ОАО "Спутник" Олег Валенчук, в Нижегородской области - ОАО "Арзамасский приборостроительный завод" и ОАО "Территориальная генерирующая компания N 5" (бывшее "Нижновэнерго"), в Ставропольском крае - известный шоумен, основатель группы "Ласковый май" Андрей Разин.

Жириновский всегда славился своим умением привлекать ресурсы и тасовать кадры. Как правило, даже в первой тройке списка присутствовали персонажи, которыми легко можно было пренебречь на следующих выборах. Так, в 1999 году второе и третье места после вождя занимали председатель Партии духовного возрождения России Олег Финько и молодёжный лидер Егор Соломатин. Прошло четыре года - и Финько задвинули на непроходное место в Дальневосточной группе. В итоге обиженный партаппаратчик ушёл в СР, где ему дали возглавить воронежское региональное отделение. А недавно вышел из фракции ЛДПР и Соломатин.

Ушёл из ЛДПР в националистическое движение митинговый оратор Николай Курьянович. Покинул фракцию депутат, бывший телохранитель Жириновского Олег Малышкин, ставший всенародно известным после выдвижения в 2004 году от ЛДПР кандидатом в президенты РФ.

Судьба премии

Лидер СР Сергей Миронов откровенно заявляет: "Я обещаю сделать всё возможное, чтобы объединить ЛДПР и КПРФ со "Справедливой Россией" и на базе этой коалиции создать вторую сильную партию власти". По слухам, "справороссы" пытаются перетащить к себе Митрофанова - зампреда ЛДПР.

Не случайно именно сейчас начались зачистки авторитетных предпринимателей в регионах, ранее успешно прикрывавшихся политической "крышей" ЛДПР. Так, в Карелии возбуждены уголовные дела против главы Лахденпохского района и двух депутатов парламента республики - все члены ЛДПР. А первый зампред Госдумы от ЕР Любовь Слиска заявила, что депутатский мандат в первой пятерке списка партии в 2003 году стоил 7 млн. Видимо, долларов - не рублей же.

Судьба ЛДПР зависит от той стратегии, которую выберет Кремль: пропустить в Думу или завалить до барьера, передав её мандаты в пользу ЕР. По слухам, Жириновский уже готовит себе тёплую дипломатическую синекуру - место чрезвычайного и полномочного посла РФ, например, в Турции, где он стажировался в юности. А осиротевшей партии ничего не останется кроме как почить в бозе в виде памятника ушедшей эпохи. 

 
Другие материалы раздела:
Король членских взносов
Вольфенштейн
Я больше не "сын юриста"
За бедных, за русских
Добрый друг Жириновский
📁 Лимузины Жириновского +
Раб. визит на частном самолете
Последняя гастроль
ЛДПР ждет ребрендинг
НТВ дискредитирует Жирика
Малиновская опорочила ЛДПР
📁 Кандидаты от ЛДПР-2007 =>
Кремлевский пул списков ЛДПР
Серийные партийцы ЛДПР
Чемодан,аэропорт,Доминикана
Лимонова призывают в ЛДПР
ЛДПР в новой Думе не будет
Смутные перспективы ЛДПР
"Хорошо русским-хорошо всем"
ЗАО Партия
"Кошельки" ЛДПР
85% доходов ЛДПР - из бюджета
Шитов и кидок Островского
ЛДПР тонет
$2 млн. КПСС на создание ЛДПР
Драка в палате номер 2
Спустили с лестницы в Минске
Не ответил за базар
Криминальные соколы
"Прослушка" Митрофанова
📁 Махинации с нефтью Хусейна +
📁 Жирик в Ираке. Видеозапись +
Жириновский и нацики. Видео
"Жители Урала - дебилы". Видео
Шантажирует ЕдРо. Видео
Брошюра с компроматом
"Экзорцист" Жириновский. Видео
Неадекват на препаратах
Доктор наук, однозначно
Штопаному гандону
Иск к Зюганову
Иск к Митволю и "Ъ"
"Театральный" иск Степашина
ЛДПР обвинили в коррупции
Лоббирует строителя Хесина
Компромат на Лужкова
$612 тыс. на марки
"Дача Жириновского" (фото)
Дворцовые тайны Жириновского
Нелегальная торговля оружием
Анархический теплоход
Лебединая верность
Реклама водки "Челси"
Реабилитацию К.Бессмертному
Приют либерала
Бизнес на политике
Подарок русскому народу
Покушение на Венгеровского
Водка разбилась, а Жирик - нет
Жириновский - Эйдельштейн
Жириновский и кролики
Педофил? Однозначно
Насилие над Алексеем
Письмо гражданки Новак
Жирик и педофилы
Лапал журналиста за жопу
Иск к "Дождю" на 10 млн руб.
Парится с мальчиками
Майонез
Апельсиновый Сок
Вода
Муха
Несносный Жириновский
Скрыл доходы жены от ЦИК
Доходы семьи (1998-1999)
Декларации о разводах
📁 Сын Игорь Лебедев +
Повесился брат Жириновского
Сына Олега избил Битаров-мл.
15 суток сыну Олегу за дебош
Кулак Жириновского
📁 Демин по кличке "Кокос" =>
📁 Жигарев Сергей +
📁 Митрофанов Алексей +
📁 Депутат Монастырский =>
📁 Егиазарян Ашот =>
Свинцов и ЛДПР ТВ
Чернышов и миллиард жены

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru