Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

BBC: "Такие разные первые полосы Times увидели зрители "Вестей" и жители Великобритании в понедельник"

Госканал изменил верстку первой страницы британской газеты ради комментария о Березовском

Оригинал этого материала
© BBC Russian, 01.08.2007, "Вести" изменили первую страницу Times

Такие разные первые полосы Times увидели зрители "Вестей" и жители Великобритании в понедельник

Российский государственный телеканал "Россия" в понедельник в вечернем выпуске программы "Вести" показал зрителям измененную версию первой полосы британской газеты Times.

После репортажа о новых претензиях российской прокуратуры к живущему в Лондоне предпринимателю Борису Березовскому ведущий информационной программы Михаил Антонов упомянул о напечатанной в Times статье с критикой в адрес бизнесмена. 

При этом на экране появилась якобы первая полоса газеты Times, которая совершенно не соответствовала той, которую увидели в понедельник миллионы жителей Великобритании. 

Однако сам ведущий не говорил, что статья напечатана на первой полосе газеты. 

"Лондонская Times тоже вспомнила про Березовского. На одной из ее полос броский заголовок - "Березовский манипулирует нами, и это стыдно". Ниже в статье автор Стефани Марш пишет о "новом лучшем друге Великобритании" - это определение журналиста", - произнес Антонов. 

Статья Стефани Марш с таким заголовком действительно была напечатана в понедельник, но не на первой полосе Times и даже не в самой газете, а на шестой странице приложения Times 2 с пометкой "комментарий, мнение". 

Далее ведущий точно процитировал несколько строк из статьи, а на экране в это время можно было наблюдать сложенную вдвое газету Times с заголовком статьи про Березовского. При этом коллаж был сделан на основе старого формата верстки, которым газета уже не пользуется. 

BBCRussian.com пока не удалось связаться с пресс-службами программы "Вести" и газеты Times. 

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru