Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Саратовская прокуратура возбудила уголовное дело против газеты "Саратовский расклад"

В статье "Гарпун партии" газета сообщила, что вице-спикер Госдумы от "Единой России" Володин в ходе подводной охоты подстрелил директора ООО "Надежда" Анну Молодкину

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 11.08.2007, Прокуратура отвела гарпун от вице-спикера Госдумы. Обидчиков Вячеслава Володина обвинили в клевете

Татьяна Никитина, Саратов; Сюзанна Фаризова

Вячеслав Володин хочет сатисфакции от журналистов «Саратовского расклада»

Саратовская областная прокуратура возбудила вчера уголовное дело против газеты "Саратовский расклад" по ст. 129 Уголовного кодекса РФ "Клевета". В статье "Гарпун партии" от 9 августа газета сообщила, что вице-спикер Госдумы от "Единой России" Вячеслав Володин в ходе подводной охоты 4 августа подстрелил директора ООО "Надежда" Анну Молодкину. Вице-спикер счел эти сведения порочащими его честь, достоинство и деловую репутацию, поскольку в этот день он не охотился и находился за пределами Саратовской области. 

Заместитель прокурора Саратовской области Тимур Маслов сообщил вчера Ъ о возбуждении уголовного дела по ст. 129 УК РФ ("Клевета") на основании заявления вице-спикера Госдумы Вячеслава Володина. По словам заместителя прокурора, депутат "попросил привлечь к уголовной ответственности лиц, распространивших клевету о нем в статье 'Гарпун партии', вышедшей 9 августа в газете 'Саратовский расклад'". По мнению господина Володина, публикация содержит "заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство и подрывающие его репутацию". 

В статье сообщалось о том, что поступившая 4 августа в 3-ю клиническую больницу Саратова в отделение экстренной хирургии 29-летняя Анна Молодкина "была ранена стрелой, пущенной из ружья для подводной охоты". "Стрелком,-- говорилось в публикации,-- оказался не кто иной, как генсек 'Единой России' Вячеслав Володин". По данным газеты, несчастный случай произошел в окрестностях Саратова в ходе водной прогулки на яхте "Принцесса", на борту которой помимо господина Володина и лидера депутатской группы "Единой России" в саратовской облдуме Юрия Зеленского "находились зампредседатели областного правительства Алексей Щербаков и Наталия Старшова, а также гендиректор группы компаний 'Букет' Владислав Буров". 

Как пояснил вчера Тимур Маслов, в ходе прокурорской проверки выяснилось, что "девушка получила проникающее ранение, перезаряжая свое ружье для подводной охоты". Правда, произошло это, по словам заместителя прокурора, "во время ее отдыха с семьей в Волгоградской области". При этом господин Маслов пояснил, что другие упомянутые в публикации "участники событий" отрицают свое присутствие 4 августа на яхте "Принцесса", что "подтверждается свидетельскими показаниями". 

Сама Анна Молодкина рассказала Ъ, что никого из названных в статье людей не знает и "видела их только по телевизору, за исключением Владислава Бурова". "В статье правда только то, что я занималась в этот день подводной охотой в компании с мужем Сергеем Белостроповым и господином Буровым в Волгоградской области, неподалеку от села Красный Яр. Я поранилась сама, это был несчастный случай",-- пояснила она. Слова супруги подтвердил и Сергей Белостропов: "Мы охотились на нашем катере 'Сильвер'. У Красного Яра много водной растительности, водорослей, камышей. Аня охотилась одна, она поранилась сама, нечаянно". 

В свою очередь, капитан "Принцессы" Дмитрий Гончаров сообщил Ъ, что 4 августа яхта находилась у причала яхт-клуба "Эдельвейс" и не выходила в акваторию Волги. По его словам, владелец яхты Владислав Буров "в этот день не появлялся ни в яхт-клубе, ни на борту яхты". Информацию, опубликованную в "Саратовском раскладе", опроверг и Юрий Зеленский: "4 августа я был в Саратове. Утверждения автора статьи 'Гарпун партии' о том, что я был с Вячеславом Володиным на борту яхты 'Принцесса', являются ложными, а предположения о нашей причастности к ранению гражданки Молодкиной -- клеветническими". 

Сразу после выхода статьи пресс-служба вице-спикера Володина распространила заявление, в котором назвала опубликованную информацию "провокацией, направленной в адрес депутата Госдумы и 'Единой России'". А вчера на сайте саратовского отделения "Единой России" был опубликован комментарий самого господина Володина: "В Саратовской области очень сильно желание финансовых группировок с криминальным прошлым захватить власть. Публикация в 'Саратовском раскладе' -- в этом же ряду. Те, кто за ней стоят, заботятся лишь о своих интересах". Кроме того, на сайте был размещен график встреч вице-спикера за 4 августа, согласно которому господин Володин провел этот день, встречаясь с депутатами, министрами и работниками аппарата Госдумы. 

Главный редактор "Саратовского расклада" Владимир Спирягин (недавно он проиграл судебный процесс ректору Саратовского госуниверситета Леониду Коссовичу за статью "Университет, в котором подставили Володина") вчера отказался Ъ комментировать ситуацию. Однако сотрудники газеты сообщили Ъ о том, что ближе к вечеру в редакции начались обыски и выемка документов. 

***

Оригинал этого материала
© "Саратовский расклад", 09.08.2008

Гарпун партии

Николай Коршунов

Саратовская «Единая Россия» может вновь оказаться в центре очередного громкого скандала, причем в этот раз с применением специфического охотничьего оружия. 4 августа в 3-ю клиническую больницу Саратова в отделение экстренной хирургии с серьезной травмой попала директор ООО «Надежда» 29-летняя Анна Молодкина. 

Как утверждают очевидцы, в результате рокового стечения обстоятельств девушку поразила стрела, пущенная из ружья для подводной охоты. Стрелком, по версии одного из осведомленных источников, оказался не кто иной, как генсек «Единой России» Вячеслав Володин.

Достоверно известно, что события разворачивались во время прогулки в окрестностях Саратова на комфортабельной и красивой яхте «Принцесса». Состав участников мероприятия оказался весьма разношерстным. Даже в официальной обстановке достаточно большая редкость лицезреть миролюбиво настроенных подчиненных Павла Ипатова и лично преданных Вячеславу Володину членов партии. Помимо видных единороссов в лице самого Володина и Юрия Зеленского на борту оказались достаточно неожиданные персонажи из политического лагеря Павла Ипатова – зампреды областного правительства Алексей Щербаков и Наталия Старшова (при этом, вероятней всего, шеф был даже не в курсе вояжа подчиненных). На мероприятии также был замечен генеральный директор группы компаний «Букет» Владислав Буров. В общем, единороссы на борту «Принцессы» подобрались знатные…

Казалось бы, любой девушке, оказавшейся в такой компании, ничто не должно угрожать. Ведь принципы «высокой дисциплины» и «личной ответственности» одни из основных для членов «Единой России».

Но как выяснилось, театральный принцип, в соответствии с которым ружье по ходу действия обязательно выстрелит, распространяется и на ружья для подводной охоты. Так, один из наших источников заявил, что, по его версии, «ворошиловским стрелком» оказался именно Вячеслав Володин. Вероятней всего, сделал он это абсолютно не специально – дрогнула рука или в глазах вдруг помутилось (ведь все в курсе, что работает Вячеслав Викторович на износ). И вообще, откуда человеку, который занимается глобальными проблемами страны, знать устройство специфического оружия.

Конкретные обстоятельства, при которых произошло ЧП, пока не выяснены. Сначала действие на яхте могло напоминать хотя и не официальный, но все же светский раут – уровень приглашенных обязывал. Но по мере увеличения доз горячительного веселье, говорят, становилась все более безудержным. Хотя откровенной агрессии, возможно, никто и не выражал, девушка получила чрезвычайно серьезную травму. Согласно истории болезни, были серьезно задеты внутренние органы. При этом в некоторой степени пострадавшей повезло. Если бы стрела немного изменила траекторию, жизнь госпожи Молодкиной могла бы оборваться прямо на яхте.

Следует отметить, по словам очевидцев, наблюдавших за происходящим из бинокля с расстояния 150-200 метров (а рядом с местом события находились четыре катера и одна яхта), медицинская помощь подоспела очень оперативно. Была вызвана санавиция, и девушку, находящуюся в шоке, отправили в одну из саратовских больниц. Сразу же после того, как пострадавшей была оказана первая помощь, началась экстренная эвакуация vip-персон. Чиновники и партийные функционеры покидали борт судна с завидной скоростью.

В больнице, по данным собеседника «Расклада», девушку неоднократно навещали высокопоставленные лица из числа местных единороссов, в результате чего она резко начала менять свои показания. Самая последняя версия, пострадавшей: выстрела не было, а произошло роковое стечение нелепых обстоятельств.

Несмотря на режим повышенной секретности, нам удалось навестить Анну Молодкину в больнице и побеседовать с ней. Нужно отдать должное пострадавшей – девушка с яхты «Принцесса», несмотря на недавнюю тяжелую травму и перенесенный шок, даже в условиях больницы (Третьей Клинической) выглядела под стать названию судна. Мы застали ее в двухкомнатном больничном люксе, куда Анна Молодкина была переведена из палаты отделения экстренной хирургии. Госпожа Молодкина подтвердила сведения о том, что действительно получила травму во время отдыха на Волге. Однако пациентка заявила, что ЧП произошло из-за ее собственной неосторожности и никак не связано с употреблением спиртных напитков. «Во время подводной охоты мы никогда не выпиваем», – заявила она.

В то же время осведомленный источник «Расклада» не исключает, что эти слова являются следствием массированной «партийной работы» с пациенткой. Можно только гадать, насколько серьезен был размах этой работы. Ведь накануне выборов в областную и Государственную думы уголовное преследование видных единороссов может нанести серьезный удар по имиджу партии в целом и по репутации ее отдельных членов. Так что функционеры «ЕР» наверняка приложили максимальные усилия для того, чтобы «замять» конфликт. По информации «Расклада», госпожа Молодкина – достаточно состоятельная дама. А залогом беспечного существования Анны является ее гражданский муж – скандально известный Сергей Белостропов.

Несмотря на то, что саратовский электорат давно привык к скандальным выходкам политиков, инцидент с «загарпуненной» девушкой наверняка привлечет внимание общественности, а заодно напомнит о других грехах партии власти (например, об амурных приключениях единороссов в Марксе), и в конце концов вынудит избирателей поставить галочку в бюллетенях для голосования напротив другого политического объединения. Наблюдатели уверены, что в разгар предвыборной кампании информацией о «несчастном случае» постараются воспользоваться оппоненты «Единой России». Если эти попытки будут успешными, то не исключено, что Анна Молодкина еще изменит свои показания. Пока же писать заявление в компетентные органы по поводу случившегося она не хочет.

Остается отметить, что популярным политикам настоятельно рекомендуется избегать подобных ситуаций накануне выборов, также как молодым девушкам – не коротать время в сомнительных компаниях.

 
Другие материалы раздела:
Гарпун для Володина
"Букет" - цель для "Гарпуна"

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru