Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Что стало с уголовным делом в отношении Касьянова по поводу "Сосновки-1"  - неизвестно

Оригинал этого материала
© "Ведомости", 21.09.2007

Касьянов сдал дачу

Алексей Никольский

Фото: С. Портер

Еще в среду судебный пристав составил акт о приеме Росимуществом дачи «Сосновка-1», ранее принадлежавшей экс-премьеру, а ныне одному из лидеров оппозиции Михаилу Касьянову. Об этом сегодня заявил агентству ИТАР-ТАСС главный судебный пристав Москвы Сергей Миронов. Слова судебного пристава «Ведомостям» подтвердила пресс-секретарь Касьянова Татьяна Разбаш. Самого Касьянова при этом не было — акт был оформлен в присутствии его представителя.

Дачная эпопея бывшего председателя правительства началась в самом начале его оппозиционной деятельности еще в июле 2005 г., когда Генпрокуратура, исследовав запрос депутата Александра Хинштейна, завела уголовное дело о незаконности приобретении дачи Касьяновым. Сама дача, как и расположенная поблизости «Сосновка-3», была передана бывшему Минимуществу в 2003 г. и продана тогда же на аукционе за $345 000 (при оценочной стоимости в $27 млн) и через нескольких посредников перепродана в 2004 г. Касьянову. Кроме Генпрокуратуры, в тяжбу включилось и Росимущество, которой в арбитражном суде в начале 2006 г. удалось признать аукцион ничтожным, но вернуть дачу при этом не удалось, так как Касьянов был признан добросовестным приобретателем.

Тогда Росимущество обратилось в Хорошевский суд Москвы и в марте он обязал экс-премьера вернуть дачу государству, а в мае — отклонил кассационную жалобу его адвокатов. Это-то решение суда и исполнили в среду судебные приставы. В январе 2006 г. государству вернулась и «Сосновка-3». Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Росимущества о признании недействительным аукциона по продаже этого дачного участка. «Сосновка-3» была куплена ООО «Вельтекс», доля в уставном капитале которого принадлежала Михаилу Фридману, главе «Альфа-групп».

Что стало с уголовным делом в отношении Касьянова по поводу «Сосновки-1», выяснить не удалось — представитель Генпрокуратуры переадресовал вопрос в недавно созданный Следственный комитет при прокуратуре. В СК заявили, что ход расследований конкретных уголовных дел не комментируют.

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru