Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Иск о разделе имущества главы компании "Росгосстрах" Данила Хачатурова

Эксперты расценивают шансы бывшей жены на 50% Городского ипотечного банка как "практически нереальные"

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 19.12.2007, Вторая мировая переносится на среду

Анна Хачатурова предложила бывшему мужу новое соглашение

Александр Воронов

Президент группы компаний "Росгосстрах", председатель правления, генеральный директор ОАО "Росгосстрах" Данил Хачатуров (слева) с новой супругой Ульяной во время Бала цветов

В столичном судебном участке #182 началось рассмотрение иска о разделе имущества главы компании "Росгосстрах" Данила Хачатурова, поданного его бывшей женой Анной. Она требует половину денег от сделки по продаже Городского ипотечного банка, которым, по данным госпожи Хачатуровой, владел бывший муж. Вчера Анна Хачатурова предложила пойти на мировую за $50 млн, но адвокаты главы "Росгосстраха" это предложение отвергли.

Вчерашнее заседание по иску госпожи Хачатуровой в судебном участке #182 мировой судья Андрей Куропов начал с просьбы к прессе удалиться из зала. Как пояснил судья, он удовлетворил ходатайство защиты Данила Хачатурова вести процесс в закрытом режиме. Напомним, супруги Хачатуровы развелись минувшим летом. Между ними было подписано мировое соглашение о выплате алиментов на сумму свыше $1,7 млн (ее точный размер представители истицы называть отказываются). Однако уже в ноябре Анна Хачатурова подала иск о разделе общего имущества супругов, нажитого в период замужества с октября 1992 года по август 2007 года (Ъ сообщал об этом 16 ноября). В иске экс-супруга главы "Росгосстраха" указала, что бывший муж, чье состояние журнал Forbes оценивает в $1,3 млрд, "всячески пытается утаить" от нее имущество, а документы о том, что оно у него имеется, "он спрятал". Под имуществом имелся в виду Городской ипотечный банк (ГИБ), который, по данным бывшей жены, господин Хачатуров продал, еще будучи женатым на ней. Присудить 50% вырученных от продажи ГИБа средств истица требует в своем заявлении.

Сделка по продаже ГИБа банку Morgan Stanley была закрыта весной этого года. Сумма сделки не оглашалась; по мнению экспертов, речь может идти примерно о $200 млн. О том, что 95% ГИБа владел именно Данил Хачатуров, стало известно в 2005 году. Тогда часть банка планировала приобрести Международная финансовая корпорация (IFC), в ходе подготовки к сделке и произошло раскрытие структуры собственников ГИБа. Вчера адвокат истицы Ирина Пономарева представила в суде устав Городского ипотечного банка, который, по ее словам, был получен в финансовом учреждении по требованию мирового судьи. Из него, по словам госпожи Пономаревой, следует, что Данил Хачатуров являлся одним из учредителей ГИБа и вышел из состава учредителей в марте 2007 года. Тогда же, по данным адвоката, и была закрыта сделка по продаже банка. Выписку из устава Ирина Пономарева подкрепила справками о другом имуществе бывшего мужа, в частности "о дорогостоящих машинах Aston Martin, Jaguar и Mercedes", после чего предложила адвокатам Данила Хачатурова заключить мировую, выплатив ее клиентке $50 млн отступных. Однако те отвергли это предложение. "Мне сказали, что требования завышены. Когда я спросила, а сколько 'не завышены', было сказано: 'Любые требования завышены'",-- сообщила адвокат Анны Хачатуровой.

По ее словам, защита ответчика представила мировому судье заверенные в "Росгосстрахе" и ГИБе документы, что Данил Хачатуров не владел и не владеет долями в этим компаниях. В ответ Ирина Пономарева запросила у суда ходатайство об истребовании выписки из реестра акционеров ОАО КамАЗ, так как, по ее данным, Данил Хачатуров "недавно вошел в совет директоров предприятия и с большой долей вероятности является его акционером". Судья Куропов, по ее словам, удовлетворил ходатайство и перенес рассмотрение дела на среду 16 января. По данным Ъ, господин Хачатуров все же не входит в совет директоров КамАЗа: во всяком случае, 30 сентября на последнем собрании акционеров компании решений о введении его в управляющий орган завода принято не было. Госпожа Пономарева также сообщила Ъ о намерении подать ходатайство об истребовании у Morgan Stanley отчета о сумме сделки по покупке ГИБа.

Эксперты расценивают шансы Анны Хачатуровой на 50% ГИБа как "практически нереальные". "Все понимают, что господин Хачатуров опосредованно контролировал этот актив, но доказать это практически нереально. Для этого нужно пройти через множество промежуточных фирм",-- уверен адвокат коллегии "Юков, Хренов и партнеры" Дмитрий Степанов. Адвокат коллегии "Юстина" Константин Скловский также не считает аргументы бывшей жены бизнесмена достаточными для суда: "Надо показать движение актива, связь между покупателем банка и продавцом, здесь есть большой круг вопросов".

"Мы считаем, что эта тяжба затеяна только для пиар-давления на господина Хачатурова,-- заявил Ъ адвокат господина Хачатурова Алексей Мельников.-- Мы думали, что давно договорились, но по тексту мирового соглашения, предложенного вчера, это не ощущается. Мы на такое соглашение не пойдем, поэтому давайте дождемся решения суда".

Другие материалы раздела:
Развод Хачатурова на $100 млн
Жена хочет половину
У бывшей жены нет шансов

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru