Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

За 2006 г. Дерипаска получил от "Русала" $4,6 млрд дивидендов, сообщила "Ренова" Вексельберга

Представитель UC Rusal утверждает, что в меморандуме Renova Holding указана неверная цифра

Оригинал этого материала
© "Ведомости", 15.01.2008

$4,6 млрд на покупки

Дмитрий Симаков

Олег Дерипаска неспроста в минувшем году вовсю скупал активы как в России, так и за рубежом. За 2006 г. он получил от "Русала" $4,6 млрд, сообщила "Ренова" Виктора Вексельберга.

В 2006 г. «Русал» выплатил дивиденды на сумму $4,6 млрд. Об этом говорится в инвестиционном меморандуме принадлежащей Виктору Вексельбергу Renova Holding для выпуска еврооблигаций примерно на 500 млн евро. В 2006 г. «Русал» еще на 100% контролировался Олегом Дерипаской. Но весной 2007 г. на базе активов «Русала», «Суала» Вексельберга и его партнеров, а также Glencore была создана UC Rusal. Дерипаска получил в ней 66%, Glencore — 12%, акционеры «Суала» — 22%, в том числе Renova Holding — 7,77%.

Представитель UC Rusal утверждает, что в меморандуме Renova Holding указана неверная цифра. Точный размер дивидендов он раскрыть отказался. Комментарии представителей «Реновы» и Glencore «Ведомостям» получить не удалось.

«Русал» всегда платил акционерам гигантские дивиденды — не менее 90% от чистой прибыли. За 2005 г. владельцы компании получили $1,48 млрд, за 2004 г. — $978 млн.

Большие дивиденды платила лишь ТНК-BP. За 2005 г. ее акционеры получили $4,9 млрд. А, к примеру, «Сибнефть» перед продажей «Газпрому» заплатила владельцам за 2004 г. $2,3 млрд. При этом ее чистая прибыль по US GAAP составила $2,046 млрд.

«Русал» не раскрывал размер чистой прибыли за 2006 г. Известно лишь, что его EBITDA составила $5 млрд. Но рассчитывался этот показатель для всей UC Rusal, как будто бы компания уже работала в это время. Впрочем, аналитик Deutsche Bank Александр Пухаев указывает, что дивиденды необязательно платятся только из чистой прибыли. Фактически «Русал» всегда развивался на заемные деньги. А львиную долю заработка отдавал хозяевам в виде дивидендов. «Это частная компания, акционерам которой необходимо возвращать инвестиции», — указывает Пухаев. Впрочем, он оговаривается, что по такой схеме в России больше не работает ни одна компания.

Пухаев отмечает, что в 2007 г. цены на алюминий практически не изменились. Поэтому EBITDA компании скорее всего осталась на уровне 2006 г. Но сколько средств компания потратила на дивиденды, он спрогнозировать не смог. Известно лишь, что при создании UC Rusal ее совладельцы договорились направлять на дивиденды не менее 50% чистой прибыли. Но аналитик банка «Траст» Александр Якубов считает, что «большому «Русалу» придется снизить дивиденды. Он указывает, что раньше Дерипаска был единоличным владельцем компании, а на полученные от нее дивиденды скупал активы в других отраслях (см. врез). Но теперь у UC Rusal много владельцев. К тому же и сама компания готовится к крупнейшей в российской истории сделке — покупке «Норильского никеля».

Как потратил
30% акций Strabag – 1,2 млрд евро
9,9% Hochtief – 550–600 млн евро
16% акций Magna International – $1,54 млрд
Доля в «Руснефти» – $6 млрд. Сделка не закрыта

Rusal International
Предшественник UC Rusal. Выпускал 2,7 млн т алюминия в год, единственным собственником был Олег Дерипаска.
В 2007 г. Rusal, «Суал» и алюминиевые активы Glencore были объединены в UC Rusal. Дерипаска контролирует в компании 66% акций, бывшие акционеры «Суала» – 22%, Glencore – 12%.

В подготовке статьи участвовала Юлия Федоринова

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru