Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© solomin, 06.02.2008

Кто плетет сети вокруг Вайнштока?

Малоприметная компания, получившая ряд контрактов с «Транснефтью», стала объектом оперативных мероприятий аудиторов Счетной палаты

Вадим Павлюченко

Счетная палата РФ занимается проверкой частных компаний только в тех исключительных случаях, когда подозревает их в нецелевом использовании бюджетных средств, неисполнении бюджетных контрактов, злоупотреблениях с деньгами госкомпаний. Дело частное, дело частое. С государственными деньгами упражняются многие - и не всегда, чтобы принести благо только лишь родине.

Иногда интерес Счетной палатой к маленькой нераскрученной конторе пахнет громкими разоблачениями. Так, похоже, может произойти и с проверкой, которую Счетная плата, по сведениям из осведомленных источников, устроила в малоприметной компании "Ай Пи Сеть".

Компания IP Net Spb (модная, с некоторых пор бизнес-политическая приставка), как утверждается на ее официальном сайте, создана после того, как у Санкт-Петербурга возникла острая необходимость построить для жителей города современную оптоволоконную сеть. Это был ее первый проект. Позже он расширился до предоставления жителям города услуг интернет-доступа и телефонной связи. Учредителями компании являются российское предприятие ООО "Ластгрант" и компания IP Land Ltd BVI. Тоже, по слухам, вполне российская, в смысле, обычный оффшор.

Не исключено, что акционеры этого оффшора и стали теперь причиной интереса Счетной палаты. Дело в том, что с некоторых пор "Ай Пи Сеть" расширила свою скромную операторскую деятельность в интересах города Санкт-Петербурга и его жителей до контрактов с по-настоящему большими клиентами в других регионах страны. Один из таких контрактов С - подряд на установку систем связи для «Транснефти» в рамках строительства крупного трубопровода.

Впрочем, у "Ай Пи Сеть" с главным трубопроводным проектом современности как-то не заладилось. Контракт получили вроде бы без проблем, стали исполнять, но заказчик почти сразу проявил по отношению к работе подрядчика активное недовольство. Больше того, ряд выполненных работ отказался оплачивать. На сегодняшний момент 12-миллиардный, в рублях, контракт оплачен на 3 миллиарда. На счету компании денег нет, они ушли якобы на закупку оборудования. "Транснефть" считает иначе. Как сообщают источники в "Транснефти", компания рассматривает возможность обратиться в суд. Этот рядовой конфликт на большую сумму, не исключено, теперь и привел к оперативно-следственным мероприятиям аудиторов Счетной палаты.

Но за конфликтом может стоять и более глубокий смысл.

Дело ведь в том, что нелюбовь у заказчика к маленьким питерским связистам проснулась сразу после смены власти в "Транснефти": 12 сентября глава Госкомпании Семен Вайншток ушел в отставку, чтобы чуть позже принять предложение Президента возглавить Госкомпанию по строительству объектов в олимпийском Сочи.

Тонкая связь между действиями Счетной палаты и карьерным движением Семена Вайнштока настораживает. Считается, что у орденоносного госменеджера железобетонная репутация. И даже если были в его работе отдельные финансовые просчеты, они, по сравнению с пользой, которую Вайншток принес российской экономике, - сущий пустяк. Вот и Президент Путин так считает, не отказавшись от столь внушительного кадра.

И все же интересно, кто поднял руку на Вайнштока уже после того, как он оставил пост главы нефтяной корпорации? Старые мстители? Новые претенденты на бюджетное золото сочинской Олимпиады? Обязательно узнаем.

 


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru