Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

5 лет за период распада: Адамов злоупотребил и смошенничал

Бывший глава минатома получил реальный срок

Оригинал этого материала
© "Российская газета", 21.02.2008, Фото: "Коммерсант", 5 лет за период распада. Бывший глава минатома получил срок

Владимир Федосенко

Сразу после оглашения приговора в зал вошли конвоиры и заковали экс-министра в наручники

Вчера Замоскворецкий суд Москвы приговорил к реальному сроку лишения свободы бывшего главу минатома Евгения Адамова. Двое других фигурантов дела получили условное наказание.

Сразу после оглашения приговора в зал вошли конвоиры и заковали экс-министра в наручники. Срок в 5 с половиной лет он будет отбывать в колонии общего режима.

- Я буду бороться до самого конца, пока не будет установлена истина, которая заключается в том, что ни один из нас троих ни в чем не виновен, - сказал Адамов, когда его уводили из зала суда.

Адвокаты Адамова сразу же заявили о намерении обжаловать приговор. Мало кто ожидал, что подсудимого отправят за решетку.

Обвинительный приговор VIP-чиновнику такого уровня - дело редкое в отечественном судопроизводстве. Процесс вызвал у общественности заметный интерес в последние два дня, когда судья Ирина Васина оглашала решение суда, в зале яблоку негде было упасть.

На скамье подсудимых оказались три немолодых человека, за плечами которых немалый опыт работы в одной из наиболее закрытых отраслей - атомной энергетике. Евгению Адамову 68 лет, бывшему директору Троицкого института инновационных и термоядерных исследований Вячеславу Письменному исполнилось 74, а руководителю "Техснабэкспорта" Ревмиру Фрайштуту - 75 лет.

Все они признаны виновными в мошенничестве и злоупотреблении служебным положением.

Представитель Генпрокуратуры Виктор Антипов заявил, что ущерб, нанесенный государству действиями обвиняемых по "делу Адамова", равен примерно одному миллиарду долларов.

Есть еще один фигурант этого преступления, дело которого выделено в отдельное производство. Речь идет о президенте российско-швейцарского предприятия "Глоуб Нуклиа Сервисес энд Саплай, ЛТД" Александре Чернове, находящемся в розыске.

Основные эпизоды преступлений связаны с акциями компании GNSS, учрежденной в Швейцарии в 1991 году по соглашению между США и Россией на паритетных условиях. Компания должна была поставлять в США низкообогащенный уран в качестве топлива для реакторов АЭС. Из России топливо должны были отправлять фирмы Письменного и Фрайштута. Еще до начала активной работы этой цепочки Адамов сумел передать контрольный пакет акций GNSS частной американской фирме TEXI, учредителем которой он сам и являлся.

Таким образом Россия потеряла контроль над GNSS, которая превратилась из государственной в частную.

Кроме того, долг в 113 миллионов долларов, который уже висел на GNSS, был переписан на "Техснабэкспорт". Автоматически был причинен ущерб Приангарскому горно-химическому комбинату, занимавшемуся добычей радиоактивного сырья. После этого "Техснабэкспорт" заключил новый договор на поставку урана GNSS с частной фирмой до 2013 года. И бюджетные деньги стали оседать на счетах его американских фирм. 

В наказании Адамова было заинтересовано не только российское, но и американское правосудие. После оглашения приговора в Москве министерство юстиции США прислало поздравление Генпрокуратуре РФ с тем, что ей удалось добиться вынесения обвинительного вердикта по делу Адамова.

Письменное послание подписал помощник министра юстиции США Элис Фишер, возглавляющий отдел уголовных расследований ведомства. В письме подтверждается, что сотрудники заокеанских органов оказывали содействие российским коллегам. Такая поддержка оказывалась в соответствии с Договором о взаимной правовой помощи. При этом Элис Фишер подчеркнула, что федеральные обвинения против Адамова в Соединенных Штатах не закрыты.

В 2005 году экс-министр был обвинен в Западном округе Пенсильвании в участии в преступном сговоре с целью незаконно получить 9 миллионов долларов из средств, которые правительство США выделило на укрепление ядерной безопасности в России, на Украине и в Литве. Адамов также обвинен там в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов. По американским законам Адамову грозило бы 100 лет.

***

Оригинал этого материала
© "Избранное", 21.02.2008

Евгений Адамов злоупотребил и смошенничал

[...] "Суд установил, что подсудимый Адамов совершил мошенничество, то есть хищение имущества путем обмана, используя свои должностные полномочия в крупном размере, и совершил злоупотребление должностными полномочиями из корыстной цели, повлекшее существенный ущерб интересам государства", - огласила судья, цитирует ИТАР-ТАСС.

"Евгений Адамов действовал вопреки интересам РФ с целью извлечения имущественной выгоды как для себя лично, так и для членов организованной преступной группы, — констатировала судья Ирина Васина.

В приговоре отмечается, что Адамов совершил мошенничество, будучи министром РФ по атомной энергии, с использованием должностных полномочий крупоном размере, "что повлекло тяжкие последствия". По словам судьи, подсудимый действовал "вопреки экономическим интересам отрасли".

Напомним, что прокурор потребовал для Адамова 9 лет колонии, для проходящего с ним по одному делу бывшего директора ГУП "Государственный научный центр "Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований" Вячеслава Письменного – 7 лет, а для бывшего генерального директора ОАО "Техснабэкспорт" Ревмира Фрайштута – 5 лет. Евгений Адамов обвинялся в мошенничестве (ст. 159 УК России), злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК) и превышении должностных полномочий, повлекших тяжкие последствия (ст. 286 УК).[...]

***

Оригинал этого материала
© "Газета", 21.02.2008, Отставного министра арестовали в зале суда

Мария Локотецкая

[...] Гособвинитель Виктор Антипов выразил удовлетворение, что Адамову не назначили условного наказания. ["Коммерсант", 21.02.2008: Прокурор Виктор Антипов выразил удовлетворение приговором. "Ущерб от деятельности подсудимых составляет примерно $1 млрд,-- заявил он.-- Так что если бы не заслуги Евгения Адамова (он участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.-- "Ъ"), ему бы восемь лет дали! Никак не меньше! А так посидит два-три года и выйдет по условно-досрочному освобождению". - врезка К.Ру]

Отметим также, что из озвученного судьей срока нужно вычесть год и два месяца - время, которое Адамов провел в швейцарской тюрьме, а затем после выдачи в Россию и в московском СИЗО.

Высокопоставленные чиновники редко сидят в колониях

28 октября 1999 года. Экс-губернатора Вологодской области Николая Подгорнова за взятки, хищения, злоупотребления служебными полномочиями, уклонение от уплаты налогов и присвоение авторства научных трудов приговорили к семи годам лишения свободы. В 2000 году он был освобожден по амнистии.

3 октября 2001 года. Бывшего министра юстиции России Валентина Ковалева признали виновным в хищении средств из созданного им Фонда общественной защиты гражданских прав, а также в получении взяток в виде земельных участков, квартир и нескольких десятков тысяч долларов. Суд приговорил его к девяти годам лишения свободы условно.

22 сентября 2004 года. Экс-губернатор Смоленской области Александр Прохоров за нецелевое использование бюджетных средств, выделенных на реконструкцию Старой Смоленской дороги, был признан виновным в превышении должностных полномочий, приговорен к трем годам лишения свободы, но тут же амнистирован.

11 ноября 2005 года. Бывший губернатор Тверской области Владимир Платов за хищение облигаций, выпущенных для погашения дефицита областного бюджета, был обвинен в превышении должностных полномочий и приговорен к пяти годам лишения свободы. Спустя несколько месяцев он вышел на свободу после того, как суд, рассмотрев его жалобу, сократил наказание до трех лет условно.

8 сентября 2007 года. Экс-губернатора Ненецкого автономного округа Алексея Баринова признали виновным в незаконном присвоении квартир. Приговор - три года лишения свободы условно.

 
Другие материалы раздела:
Цепная реакция распада
Шведы признали мошенником
Как делили "урановый пирог"
Адамов получил 5 лет
Срок заменили условным
Прокурор просит 9 лет колонии
Адамова освободили за 1 млрд
Вышел под подписку о невыезде
Адамов дошел до суда
Адамов сидит за $30 млн.
📁 США против Адамова +
Адамов и Шусторович
Атомный гарем Адамова
Дочки и внуки Адамова
Персидское досье Адамова
Длинные "nogi" мирного атома
Битва за мирный атом
Материалы комиссии Госдумы
TWG- партнер Минатома
Явлинский против Адамова
Обогащенные ураном
Эдемский сад Адамова
Минатом Ltd.
Адамов уволен, дело его живет
Соболья шуба за стакан водки
Связи Адамова
Адамов и "Семья"
Американский лоббист
Сведение финансовых счетов
Американский шпион
Сталин с Ордынки
Мифы российского атома
Взяточник из ФГУП "Минатом"
Подельник Адамова Чернов
📁 Александр Шусторович =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru