Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© solomin, 25.03.2008, Фото: viperson.ru

Налоговую службу возглавит начальник административного департамента Минфина

Александр Ахполов известен как выдвиженец осетинского клана в высших эшелонах российской власти

Василий Кирпичников

Александр Ахполов

Сегодня подтвердились слухи насчет планируемых перестановок в Правительстве РФ. Согласно источникам в Кремле, уже на первом заседании правительства с участием нового премьера общественности будут представлены новые руководители Минфина и ФНС. Алексей Кудрин будет назначен первым вице-премьером, а министерством будет руководить нынешний глава ФНС Михаил Мокрецов, протеже министра обороны Анатолия Сердюкова. При этом часть функций министерства будет отдана другим ведомствам. С превращением Минфина в "техническое" ведомство, резко возрастет роль ФНС, во главе которой станет нынешний директор Административного департамента Минфина Александр Ахполов.

Александр Ахполов известен как выдвиженец осетинского клана в высших эшелонах российской власти. Начав в 1983 г. свою карьеру в экономической сфере с должности экономиста Ардонского райобъединения "Сельхозтехника", в 1997 г. Ахполов уже был назначен руководителем департамента - заместителем министра финансов РСО-Алания, потом 1-м заместителем министра финансов. В 1999 г. Ахполов получает должность главы Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Республике Северная Осетия-Алания. На этом посту Ахполов активно контактировал с североосетинскими производителями водки, практически не платившими налоги в федеральный бюджет.

Его неожиданное назначение в Минфин в 2001 году связывают с тем, что он представляет в этом ведомстве интересы бывшего внештатного советника Алексея Кудрина Отари Маргании. Маргания известен своим участием в скандале с Инвестиционной группой "Алроса". С Марганией Ахполов познакомился в Петербурге, где в 1978 -1983 гг. был студентом Ленинградского государственного университета им. А.А. Жданова, который окончил по специальности "политическая экономия". После прихода в Минфин Александр Ахполов был назначен членом Наблюдательного совета "Алроса".

В 2001-2004 гг. Ахполов занимал должности руководителя Департамента государственного финансового контроля и заместителя Руководителя Федеральной службы финансово-бюджетного надзора. В этом качестве он курировал северный завоз и распределение квартир в Минобороны, которые до сих считаются одними из самых коррупционных и непрозрачных статей расходов бюджета.

С 2004 г. Александр Ахполов возглавляет Административный департамент Минфина, самую закрытую для внешнего контроля структуру министерства.

Другие материалы раздела:
Осетинский выдвиженец Ахполов
Ахполов и Маргания
Ахполов и финпотоки оппозиции
Маркин, Ахполов и КАЗ
Смерть свидетеля Рыбкина

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru