Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Ревизия в МГУ

В ходе проверки юрфака обнаружены серьезные нарушения законодательства, дипломы, выданные начиная с 1992 года, могут при желании быть признаны недействительными

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 04.04.2008

МГУ попался в юрисфикцию. Юрфак университета не сдал зачета на соответствие законодательству

Юлия Таратута

Ревизия в МГУ может завершиться для его ректора почетом, с которым Виктора Садовничего проводят на представительскую должность президента, как раз недавно введенную в университете

В распоряжении "Ъ" оказались результаты проверки юридического факультета МГУ Федеральным агентством по надзору в сфере образования. В ходе проверки ведомство обнаружило серьезные нарушения законодательства в деятельности юридического факультета вуза. Это означает, что дипломы, выданные выпускникам юридического факультета, начиная с 1992 года могут при желании быть признаны недействительными. Претензии ревизоров могут оказаться и способом влияния на дальнейшую судьбу университета и его ректора Виктора Садовничего: вчера стало известно, что в МГУ введен пост президента, на который принято отправлять авторитетных ректоров-пенсионеров.

"Выдача дипломов гособразца выпускникам юридического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова осуществляется с нарушениями законодательства об образовании, уже выданные дипломы могут быть признаны судом недействительными",— говорится в тексте заключения проверочной комиссии Рособрнадзора. В нем указано, что юрфак МГУ зарегистрирован в 1992 году в качестве самостоятельного юридического лица, однако по закону "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" структурное подразделение вуза выступать юрлицом не может. Кроме того, как показала проверка, юрфак, обладая статусом самостоятельного юридического лица, не получал государственной аккредитации и лицензии на право ведения образовательной деятельности — она в 1999 году выдана лишь МГУ. В университетском уставе юрфак именуется госучреждением, которое не имеет права заниматься коммерческой деятельностью, а в уставе факультета его организационно-правовая форма прописана как "государственное предприятие". На этом основании руководство юрфака МГУ признано нарушителем статей 14.1 и 19.20 Административного кодекса и статьи 171 Уголовного кодекса РФ, предусматривающей наказание за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии до пяти лет лишения свободы. По мнению авторов заключения, обнаруженные нарушения могут повлечь "большое число исковых заявлений в рамках гражданского судопроизводства как со стороны обучающихся, выпускников, так и со стороны работодателей", которые потребуют возмещения убытков и компенсации морального вреда.

Претензии к статусу юрфака предъявляют и в Федеральной налоговой службе (ФНС) — там требуют доплатить налоги, причитающиеся с факультета как с юрлица. В плане арбитражных разбирательств Москвы значится пять дел "юрфак МГУ против ФНС". Еще в 2002 году ФНС потребовала от факультета выплатить 45 млн руб. на основании ведения "предпринимательской деятельности без лицензии", однако суд налоговики проиграли. Вопрос пересмотра статуса юрфака неоднократно поднимали и чиновники Минобрнауки, руководствуясь соображением, что наделение статусом юрлица подразделения МГУ ставит вуз в неравные условия с другими учебными заведениями. Несмотря на то что у МГУ особый статус (он имеет отдельную строку в бюджете и формально не подчиняется ни одному из министерств), нормы закона "Об образовании", регулирующие административно-хозяйственную деятельность вузов, по мнению чиновников, должны распространяться и на него. "МГУ работает в формате "матрешки", юридические лица нанизаны друг на друга,— сообщил высокопоставленный собеседник "Ъ" в Минобрнауки.— Это создает проблему — либо мы должны узаконить эксклюзивное право какого-то коллектива на подобную форму организации, либо ликвидировать эту форму вовсе".

Декан юрфака МГУ Александр Голиченков сообщил "Ъ", что у него нет "бумаг Рособрнадзора с претензиями к юрфаку МГУ", комментировать же проблемы, вынесенные в арбитражный суд, он отказался, сославшись на то, что сейчас находится в командировке. Между тем сотрудники факультета подтвердили "Ъ" претензии к юрфаку. Адвокат Московской коллегии адвокатов, преподаватель юрфака МГУ Денис Узойкин считает, что в "этом деле пересекаются два разных юридических пласта: "Свою гражданскую правоспособность юрфак реализует как юридическое лицо, образовательную функцию — как подразделение университета". По мнению юриста, статус юрлица нужен факультету исключительно для решения бытовых проблем: "Декан не должен все время бегать к ректору за разрешением на канцелярские покупки или ремонт. При этом налоговики и ревизоры трактуют эту правовую коллизию в своих интересах".

"Самостоятельные юрлица факультетов — наследие советской эпохи,— рассказал "Ъ" ректор МГУ Виктор Садовничий.— И это давний юридический спор. Авторы Гражданского кодекса — среди них бывший декан юрфака МГУ Евгений Суханов — считают, что такое положение вещей возможно. По закону об образовании полномочия юрлица можно получить только по доверенности вуза". Как сообщила "Ъ" бывший ректор Санкт-Петербургского госуниверситета, претендующего на статус национального университета, пользующегося административно-хозяйственными льготами, вместе с МГУ, Людмила Вербицкая, факультеты ее вуза, в том числе и юридический, не имеют статуса самостоятельных юрлиц.

Адвокат Павел Астахов считает, что статус самостоятельного юридического лица не может сказаться на действительности дипломов юрфака: "Для передачи дела в суд истец, например выпускник, должен быть заинтересован в том, чтобы его диплом признали недействительным. Но такое вряд ли случится". При этом господин Астахов считает, что решением ситуации может стать перерегистрация юрфака с учетом законов, регламентирующих работу образовательных учреждений.

Во избежание риска поставить под угрозу дипломы выпускников в МГУ уже пошли на определенные шаги. К примеру, по словам Виктора Садовничего, строчка "госпредприятие" будет изъята из устава юрфака. "Новый устав МГУ в конце прошлой недели был утвержден правительством, и мы постараемся привести устав юрфака в соответствие с нормами о госучреждении. Мы ничего не продаем и не покупаем",— заверил "Ъ" господин Садовничий, не считающий платные услуги МГУ предпринимательской деятельностью. Однако факультеты МГУ, по словам ректора, по-прежнему сохраняют статус юридических лиц, а значит, оказываются мишенью ревизоров.

Один из членов президиума Российской академии наук, просивший не называть его имя, предположил, что претензии к юрфаку могут оказаться способом давления на ректора университета Виктора Садовничего: "Если кто-то хочет кого-то утопить — насылает на него проверочные инстанции". Экс-проректор МГУ, декан философского факультета МГУ Владимир Миронов тоже считает, что "любые претензии к подразделениям вуза являются нападками на университет в целом и его руководство". Косвенным подтверждением этой версии является и решение правительства ввести в МГУ должность президента. Согласно поправкам к закону "Об образовании" (против них активно выступал Виктор Садовничий), этот пост узаконивает разделение хозяйственной и представительской функций руководителей учебных заведений. Однако главной целью закона, как неоднократно признавались "Ъ" авторы проекта, была безболезненная отправка на почетную пенсию ректоров-старожилов. Именно так поступили с ректором Санкт-Петербургского госуниверситета Людмилой Вербицкой.

***

МГУ теряет в рейтингах

В настоящее время существует два общепризнанных мировых рейтинга вузов — рейтинг Шанхайского университета и Times Higher Education. 

Рейтинг Шанхайского университета составляется с 2003 года. В него включаются 500 вузов. Они оцениваются по направлениям: качество профессорского состава (40% общего результата), научно-исследовательская работа (40%), качество обучения (10%) и отношение числа преподавателей к предыдущим показателям (10%). Дополнительные очки дает наличие среди выпускников или профессоров нобелевских лауреатов и обладателей других наград, число их публикаций и цитирование в научной литературе. 

В 2003 году МГУ попал в группу, занимающую в рейтинге 102-151-е места. 
В 2004 году Московский университет поднялся до 66-го места. 
В 2005-2007 годах рейтинг вуза постепенно снижался: МГУ занимал 67-е, 70-е и 76-е места соответственно.

Рейтинг Times Higher Education, являющийся научным приложением к британской газете Times, появился в 2004 году. Итоговая оценка на 40% зависит от мнения экспертов, на 20% — от числа ссылок на вуз и его сотрудников в научных публикациях, еще на 20% — от числа преподавателей на одного студента, на 10% — от мнения топ-менеджеров крупнейших корпораций, еще на 10% — от показателя "интернационализации" (доля зарубежных профессоров и студентов). 

В 2004 году МГУ занял в рейтинге 92-е место, в 2005 году поднялся на 79-е, а в 2006 опустился на 93-е. 
В 2007 году после изменения методики оценки и увеличения числа вузов в рейтинге с 200 до 400 Московский университет опустился на 231-е место.

Еще один рейтинг в 2006 году опубликовал журнал Newsweek. Он стал производным от двух предыдущих. Лидеры трех рейтингов по большей части совпадают, но в топ-100 Newsweek МГУ не попал.

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru