Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Чемезов хочет в "Сосновку"

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 05.05.2008

Госкорпорация просится на госдачу. "Ростехнологии" претендуют еще и на недвижимость

Елена Киселева, Халиль Аминов

Глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов

Глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов намерен получить от государства не только крупные промышленные активы, но и ряд объектов недвижимости в Москве. Как следует из подготовленного "Ростехнологиями" проекта постановления правительства, госкорпорация претендует на особняк 1917 года постройки, расположенный напротив Кремля на Софийской набережной, комплекс госдач "Сосновка-5" в Троице-Лыкове и несколько объектов в районе Пушкинской площади. Общая рыночная стоимость этих активов превышает $150 млн.

Как уже сообщал "Ъ", Сергей Чемезов внес в правительство проект постановления правительства "О составе, порядке, сроках и форме внесения имущественного взноса РФ в госкорпорацию "Ростехнологии"" (имеется в распоряжении "Ъ"). Этот документ, как и ранее подготовленный госкорпорацией проект указа, содержит перечень госактивов, на которые она претендует. Помимо нескольких сот предприятий в этом перечне есть и ряд объектов недвижимости. Так, "Ростехнологии" претендуют на здание, расположенное по адресу Софийская набережная, д. 22, стр. 1, "находящееся в оперативном управлении" Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры.

По данным БТИ, в начале 1990-х годов этот двухэтажный особняк 1917 года постройки принадлежал московской мэрии. Постановлением мэра от 30 января 1996 года N73 здание площадью 701,9 кв. метра было передано Банку Москвы в аренду сроком на 15 лет. В настоящее время в этом особняке располагается офис УК "Русская инвестиционная компания" ("Риком"). Как заявил "Ъ" представитель компании, "Риком" занимает здание на основании договора аренды с его владельцем ООО "Элади", заключенного сроком на 49 лет. "Рикому", по его словам, ничего не известно о планах "Ростехнологий" получить особняк в собственность. Согласно базе СПАРК, созданное в 1997 году ООО "Элади" зарегистрировано по адресу Софийская набережная, д. 22 и занимается сдачей в аренду помещений. Связаться с руководством компании "Ъ" не удалось: указанные в базе СПАРК телефоны принадлежат другим компаниям.

Зачем "Ростехнологиям" потребовался довольно скромный по размеру особняк, в самой госкорпорации не комментируют. Как, впрочем, и то, с какой целью в текст проекта постановления правительства внесен другой объект недвижимости — "жилой комплекс с хозяйственными постройками, расположенный по адресу г. Москва, Троице-Лыково, Сосновка-5". В настоящее время он, согласно документу, находится в оперативном управлении Федеральной службы охраны (ФСО). В "Ростехнологиях" только уточнили, что господин Чемезов в "Сосновке-5" не проживает.

Элитный поселок Троице-Лыково на северо-западе Москвы, где расположены бывшие госдачи советской партийной элиты, получил известность летом 2005 года. Тогда разразился скандал с незаконной приватизацией госдач "Сосновка-1" (бывшая резиденция Михаила Суслова) и "Сосновка-3" (в свое время она была закреплена за Константином Черненко) с участием экс-премьера Михаила Касьянова и главы "Альфа-групп" Михаила Фридмана. В сентябре 2006 года господин Касьянов был вынужден вернуть "Сосновку-1" в госсобственность.

Открытой информации о "Сосновке-5" и ее обитателях нет. В пресс-службе ФСО затруднились ответить на вопрос, кто именно проживает на этой госдаче. Как рассказал "Ъ" источник в ФСО, сейчас "Сосновка-5" не закреплена ни за одним лицом, охраняемым службой. По его словам, территория дачи примыкает к официальной резиденции премьер-министра Виктора Зубкова "Сосновка-4" и занимает площадь в несколько гектаров. На участке, по его словам, помимо особняка площадью более 1 тыс. кв. метров расположено несколько хозяйственных построек, баня, бассейн.

Часть объектов московской недвижимости перейдет к "Ростехнологиям" в наследство от ФГУП "Рособоронэкспорт", на базе активов которого создается госкорпорация. Так, по данным "Ъ", ФГУП передаст на баланс "Ростехнологий" три объекта в районе Пушкинской площади — здание общей площадью 10,4 тыс. кв. метров, расположенное по адресу ул. Тверская, д. 20, стр. 1, а также два соседних строения 4 и 5 (площадь одного из них — 68,9 кв. метров, а второго — 144,5 кв. метров). И наконец, "Рособоронэкспорт" готов передать имущественный комплекс стадиона "Метеор", расположенный по адресу ул. Генерала Ермолова, вл. 1 (включая спортзал площадью 1,5 тыс. кв. метров, футбольное поле, две теннисных площадки и даже асфальтовое покрытие).

Основная ценность "Сосновки-5" — земельный участок, стоимость которого, по подсчетам гендиректора "Гео девелопмента" Максима Лещева, может достигать примерно $42 млн из расчета $70 тыс. за сотку. Стартовую стоимость особняка на Софийской набережной директор по развитию Swiss Realty Group Илья Шершнев оценивает в $35 млн. "Такие особняки пользуются высоким спросом на рынке. Хотя здание требует небольшой реконструкции, но это вопрос нескольких миллионов",— добавляет он. Если бы здание на Тверской продавалось бы сегодня, то покупателю оно обошлось в $80 млн, говорит господин Шершнев.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru