Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© solomin, 23.05.2008, Фото: omskinform.ru

Время жить по закону

Губернатор Омской области Полежаев определился с кандидатурой преемника, выбрав "меньшее зло" в лице Валентина Чернявского

Антон Былинский

Леонид Полежаев

Губернатор Омской области Леонид Полежаев – человек «слова». В том смысле, что он слова «фильтрует», по преимуществу в региональной прессе, чтобы народ глазам своим не верил, а верил печатному слову: что все хорошо, все замечательно и все прекрасно. И это «прекрасное» надо передать в руки преемника. О чем Леонид Полежаев и заявил по местному телевидению. Преемнику ставится одна задача – продолжить начатое (то есть контролировать СМИ, ведь больше контролировать нечего»). 

Из Омской области уходит последний «крупный» бизнес – винно-водочный концерн, который решил перерегистрироваться в другом регионе, в котором губернатор – человек дела – в Питере. Хотя, контролировать в 2-х миллионом регионе всегда что найдется. Если нет крупного и малого бизнеса, то можно взять под контроль, например, крупный и мелкий криминал. Это, собственно, и стало самой актуальной темой в Омске: кого Леонид Полежаев назначит своим преемником? Им стал Валентин Чернявский, уже пролоббировавший назначение своего многолетнего ближайшего помощника Олега Бурлевича на должность заместителя губернатора Омской области. 

Леониду Полежаеву, как опытному управленцу, всегда удавалось сдерживать и уравновешивать влияние обеих сторон. Но уже и возраст не тот, и политика в стране изменилась. Вот и пришлось определиться – на чью чашу весов перенести свой авторитет. Из двух зол Полежаев выбрал маленькое, но массовое. И начались новые медийные страсти. Пошла волна распространения информации, дискредитирующая начальника УВД по Омской области Виктора Камерцеля. 

Виктор Камерцель работает в команде губернатора Омской области много лет, он всегда считался доверенным и преданным человеком, ему пророчили роль преемника. Но в ситуации, когда в газетах пишут о некоторых «шалостях» милицейского чина, Полежаев не может аргументировать объявление своим преемником человека с подмоченной репутацией, и приближает к себе Валентина Чернявского, который больше других и говорит о репутационной несостоятельности Камерцеля. И уже сейчас Чернявский от имени Омской области уже и на парадах машет, и в кулуарах подчеркивает, что вопрос о его назначении решен. Правда, кем решен: Медведевым, Полежаевым, или еще каким «решальщиком» вопросов, не уточняется? А это и есть самое интересное. 

Кто, кто, а Виктор Камерцель больше других знает о том псевдобизнесе, который контролирует Валентин Чернявский, вот и разгорелись медийные страсти. Пока медийные. 

СМИ неоднократно писали, что Омская область живет в режиме отставания от общих для России тенденций примерно лет на десять. Именно тогда волна криминальных разборок захлестнула практически все регионы страны. Вот уже и Владивосток решил жить не по «понятиям», а по Закону. А Омскую область еще только ждет череда выяснения отношений, кто в регионе хозяин: крупный или мелкий криминал? И инициатором этих разборок стал Леонид Полежаев, который, при любом раскладе всегда сможет в будущем сказать, что при нем была стабильность. Может и при Чернявском эта стабильность будет, если порешает успешно вопрос с Камерцелем, только очень хочется, чтобы и в Омской области была стабильность, основанная на Законе, а не на понятиях.

 
Другие материалы раздела:
Ель в глазу у Полежаева
На Майами с "чистой" совестью
Наследство Полежаева
Депутаты не отказали в льготах
Семья Полежаевых
Нефть, бекон, хоккей
Полежаев выбрал преемника
Зачем Полежаеву "Федоровка"
Губернатор-фальсификатор
Фальсификация выборов
Полежаев неизлечим!
Вопрос о доверии
"Сибнефть" уходит
Папа Омский
"За губернатора! За "Сибнефть!"
"Смотрящий" губернатор
Омские разборки
Полежаев продался Абрамовичу
Водокрады
Большой хоккей Полежаева
Сын Полежаева и томограф
Полежаев vs Шрейдер
📁 Шрейдер и Омск +
Семейные дела Артемова
Мусорная история Варнавского
📁 Вице-губернатор Гамбург +
📁 Депутат Голушко +
Гребенщикову дали 2,5 года
📁 Газовое дело Калинина +
📁 Виктор Камерцель +
Лицкевич и немцы
Солдатова и минздрав
Степанова и минэнерго
Сычев и Минстрой Омской обл.
Аферы депутата Шушубаева
Шпиленко предъявили за шмот
Путина убрали с плаката
Убрали афишу про гнома

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru