Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Основные тезисы обвинительного заключения

Оригинал этого материала
© "Новая газета", 14.07.2008

Братки из Тамбова. Арестованные в Испании российские бизнесмены планировали получать контракты от госкорпораций

Один из проектов компании «Мир Марбелья» Леонида Хазина — вилла в районе Сьерра Бланка стоимостью 3 053 000 долларов

В испанском верховном суде осваивают незнакомые понятия «vor v zakone» (вор в законе), «autoritievti» (авторитеты) и «hermanos de Tambov» (братки из Тамбова). Эти слова фигурируют в обвинительном заключении, выдвинутом известным следственным судьей Бальтасаром Гарсоном против двенадцати россиян и трех местных адвокатов.

Арестованных подозревают не только в том, что они являются лидерами или пособниками «тамбовско-малышевской» преступной группировки и отмывали деньги. Их обвиняют в неуплате налогов. Этот старый, но эффективный метод еще в 1931 году позволил американским властям отправить в тюрьму главаря чикагской мафии, знаменитого Аль Капоне.

Согласно материалам испанского предварительного следствия, арестованные россияне недоплатили несколько миллионов евро, а источники их доходов были весьма туманны, что позволило правосудию заинтересоваться: откуда яхты, виллы, «Мерседесы» и «Ягуары», а также 11 миллионов евро, которые один из подследственных попытался инвестировать в российский банк?

В испанском обвинительном заключении лидерами группировки названы Александр Малышев, Геннадий Петров и Виталий Изгилов. Их арестовали на роскошных виллах в курортных местечках Испании в ходе операции «Тройка», в которой принимали участие более 400 испанских полицейских.

Госкорпорации и банки

Спутницы российских бизнесменов тоже были арестованы

Источники, близкие к испанскому следствию, сообщили «Новой», что, согласно материалам дела, в планы Малышева и Петрова входило как будто получение контрактов от недавно созданной в России Объединенной судостроительной корпорации. Эта госкорпорация появилась в прошлом году и все еще находится в стадии становления. Инициатором был первый вице-премьер Сергей Иванов, совет директоров некоторое время возглавлял Сергей Нарышкин (сейчас — глава президентской администрации), которого сменил Игорь Сечин — вице-премьер правительства, курирующий промышленность и энергетику.

В Роспроме, где, в частности, курируют судостроительную промышленность, сообщили «Новой», что пока не могут прокомментировать ситуацию, а в Объединенной судостроительной корпорации пресс-служба еще не сформирована. Нам пояснили, что в настоящий момент идет процесс смены президента госкорпорации и акционирование государственных унитарных предприятий, которые войдут в ее состав.

Согласно обвинительному заключению, Александр Малышев имеет общий бизнес с предпринимателем Сергеем Кузьминым. Супруга Кузьмина Светлана также обвиняется в том, что сознательно принимала участие в деятельности сообщества и контактировала с Геннадием Петровым.

Кузьмин владеет 80% испанской компании «Инверсионез финанцас инмуэблес» (Inversiones Finanzas Inmuebles SL, в переводе — «вложение финансов в недвижимость»). 20% компании в собственности бизнесмена Леонида Хазина, который тоже фигурирует в уголовном деле.

В курортном городе Марбелья фирма расположена по одному адресу и имеет тот же телефон, что и компания «Мир Марбелья» (MYR Marbella SL). Хазин является ее руководителем, а также представителем швейцарской MYR SA. На сайте «Мир Марбелья» сказано, что фирма действует с 1980-х годов и входит в группу «Мир», которая объединяет девять компаний, занимающихся маркетингом, финансовым планированием, операциями с недвижимостью, а также исследованием и развитием промышленных технологий. Группа заявляет, что за период существования реализовала инвестиционные проекты в Европе на 500 миллионов евро. Перечислены промышленные объекты, жилые комплексы и престижные виллы стоимостью несколько миллионов евро каждая. В 2006 году группа «Мир» планировала инвестировать 70 миллионов евро. Среди завершенных проектов на сайте компании, в частности, указаны: оздоровительный комплекс на юге Испании, апартаменты и ресторан в Марбелье и вилла в районе Сьерра Бланка.

Как нам удалось выяснить, в начале девяностых годов Леонид Хазин из Свердловска был соучредителем немецкой фирмы «Глобус электроник импорт-экспорт» (Globus-Elektronik Import-Export Handels GmbH), руководителем и основателем которой являлся эмигрант из СССР Яков Липовецкий. Он поставлял в Россию кофе, а сейчас занимается пищевыми добавками.

Липовецкий сообщил «Новой», что познакомился с Леонидом Хазиным и его знакомым Александром Костинским в начале девяностых, поскольку они имели хорошие связи в государственном Внешэкономбанке (в настоящее время — госкорпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности») и обеспечивали ускоренную проводку и конвертацию денег. Впоследствии они стали его партнерами. С 1993 года, по словам Липовецкого, он не имеет дел с Хазиным и Костинским, предприниматели покинули Германию. Липовецкий также знаком с Михаилом Ребо, который фигурирует в уголовном деле и недавно был арестован в Германии по испанскому запросу. Яков Липовецкий недоумевает по этому поводу, на его взгляд, эти люди вряд ли могли занимать какую-либо серьезную позицию в преступной иерархии, как об этом сообщают испанцы.

Нам удалось связаться с Леонидом Хазиным, который находился в офисе «Мир Марбелья». Он воспринимает испанское уголовное дело как недоразумение и уверен, что власти во всем разберутся.

— Я работаю здесь уже более двадцати лет и не имел никаких проблем с законом, — говорит он, не обсуждая подробностей. На вопрос, что его связывает с арестованными, Хазин отвечает, что его это интересует не меньше, чем нас. От объяснений Хазин воздержался, сославшись, что продолжает работать и что его ждут клиенты.

Один из арестованных, которого испанцы включили в тройку лидеров преступного сообщества, незадолго до ареста вел переговоры с представителями российского банка. Согласно обвинительному заключению, 3 апреля некто Коба сообщил Виталию Изгилову, что он может получить серьезный процент, если переведет 11 миллионов евро из швейцарского банка в банк российский, где станет крупным акционером. Как сказано в испанском документе, впоследствии в Пуэрто Банусе состоялась встреча, на которой присутствовали Изгилов, Малышев и председатель совета директоров Балтийского банка развития Денис Гордеев.

Неделю назад мы связались с Балтийским банком развития и направили представителям банка текст обвинительного заключения. Однако Денис Гордеев не прокомментировал ситуацию.

Балтийский банк развития создан в 1994 году в Калининграде. К 2000 году переместился в Москву. По мнению одного из бывших аффилированных лиц банка, у его истоков как будто стоял корейский гражданин Тё, который имел хорошие контакты с представителями Центробанка РФ в Калининградской области.

До прихода в Балтийский банк развития Денис Гордеев был начальником отдела МДМ-банка. Аффилированное лицо Балтийского банка развития Сергей Медведев в прошлом был начальником управления кассовых операций МДМ-банка, бывший председатель совета директоров Балтийского банка развития Игорь Низовцев также был сотрудником МДМ-банка. В пресс-службе МДМ-банка сообщили, что Балтийский банк развития никогда не входил в структуру собственности МДМ-банка.

Искушение недвижимостью

Масштабы испанской операции широки. В Марбелье арестовали не только российских бизнесменов. Громкой операции «Тройка» предшествовала полицейская акция, которая в одночасье скосила чуть ли не всех чиновников курортного города. В 2006 году мэра Марбельи Марисоль Яге арестовали по подозрению в коррупции вместе с помощниками, нотариусами, адвокатами и шефом местной полиции, а совет города распустили. Всего арестовали 23 человека. Их обвиняют в финансовых махинациях, завышении цен, отмывании денег и использовании служебного положения.

Можно предположить, что арестованные в 2008 году россияне, которых испанские правоохранительные органы на протяжении нескольких лет подозревали в том же отмывании денег, осели в Марбелье на весьма благодатной почве. И после того, как испанское правосудие взялось за собственных региональных госслужащих, всплыли и российские дела.

Испанская недвижимость давно привлекает россиян. К ней имеют опосредованное отношение и российские чиновники (опосредованное, поскольку редко кто из высокопоставленных россиян оформляет дорогую собственность на свое имя). С инвестированием в испанскую недвижимость было отчасти связано громкое российское уголовное дело № 144128 питерской корпорации «Двадцатый трест» (подробнее: «Новая газета» № 73 за 2005 год). С 1992 года питерские чиновники перечисляли в корпорацию бюджетные деньги в виде кредитов, хотя компания являлась почти банкротом.

Из «Двадцатого треста» и его «дочек» средства перетекали в восемь стран мира, в основном в Испанию и Финляндию. Больше 1 миллиона долларов и 12 миллионов испанских песет поступили пяти испанским компаниям. В Испании были построены два апартамент-отеля туристического комплекса «Ла Палома» в курортном местечке Торревьеха. Там же оборудован ресторан. В курортном местечке Рохалес куплена и отремонтирована вилла «Донья Пепа».

В материалах уголовного дела упоминались Владимир Путин (в настоящее время — премьер-министр), Алексей Кудрин (министр финансов), Дмитрий Панкин (замминистра финансов) и другие известные лица. Дело было прекращено в августе 2000 года «за отсутствием состава преступления».

Один из бывших руководителей следственной группы Андрей Зыков рассказал «Новой», что на следователей оказывали давление, оперативник антикоррупционного отдела питерского ГУВД Олег Калиниченко после вынужденного увольнения разочаровался в работе и ушел в монастырь.

***

Справка «Новой»

Александр Малышев — известный питерский «авторитет», не раз попадал в поле зрения правоохранительных органов разных стран. На родине был судим за умышленное убийство в 1977 году и за убийство по неосторожности в 1984-м. В 1992 году арестован, и к 1995-му получил два с половиной года за незаконное хранение оружия. Освобожден, поскольку уже провел срок в предварительном заключении. В 2002-м задержан в Германии по подозрению в подделке документов для получения эстонского гражданства. Основатель группировки, названной в его честь «малышевской», которая с 1987 года считалась конкурентом группировки «тамбовской». Лидер «тамбовских» — Владимир Кумарин (Барсуков) арестован в России в августе 2007-го.

Геннадий Петров был подопечным Кумарина, а затем Малышева, хотя в Испании его продолжают связывать именно с Кумариным. Не исключено, что группировки, с 1987 года враждовавшие в Санкт-Петербурге, нашли общий язык в Испании, где их представители переквалифицировались в бизнесменов и установили деловые связи друг с другом.

Виталий Изгилов, которому приписывают клички Зверь и Виталик Махачкалинский, в 2005 году уже был под арестом в Испании, но вышел под залог. Его называли членом «бауманской» и «видновской» группировок. В Испании подозревают, что он вор в законе, который обосновался в их стране и занял лидирующую позицию в новой преступной иерархии.

Основные тезисы обвинительного заключения

Верховный суд. Мадрид 16 июня 2008 года.

Предварительное следствие 321/06 J

Названные лица известны как преступное сообщество и являются частью криминальной структуры, разбитой на группы и подразделения. Они обвиняются в том, что переместились в Испанию в 1996 году, поскольку тогда в Испании не знали об их деятельности, и развили преступную активность, которая позволила им получить существенные средства и недвижимость в стране. Чтобы добиться этого, они использовали юристов, которые стали советниками преступной группы.

1. Геннадиос Петров, 2. Юрий Саликов, 3. Юлия Ермоленко, 4. Леонид Христофоров, 5. Александр Малышев, 6. Светлана Кузьмина, 7. Леонид Хазин, 8. Ольга Соловьева, 9. Ильдар Мустафин, 10. Хуан Антонио Унториа Агустин, 11. Хуан Хезус Ангуло Перес, 12. Игнасио Педро де Уркихо Сиерра, 13. Жанна Гавриленкова, 14. Виталий Изгилов, 15. Вадим Романюк.

Согласно материалам правоохранительных органов России, Евросоюза и США, лидеры этой структуры имеют российское происхождение, они из Санкт-Петербурга и Москвы. Прибыв в Испанию, они обосновались в Коста дель Соль (Малага), Леванте и на Балеарских островах и оттуда через посредников и подчиненных контролировали нелегальную деятельность <...>.

Геннадиос Петров. Петров известен в криминальной среде как один из «авторитетов» тамбовской группировки, и российские власти имеют о нем информацию как о создателе жесткой иерархической структуры. Петров был в российском следственном изоляторе в одно время с Сергеем Кузьминым. Чтобы скрыть свое российское происхождение, Петров добыл документы о происхождении греческом, и Испания обратилась к Греции с запросом предоставить о нем информацию .

Постоянно общаясь с другими членами сообщества, Петров давал распоряжения о взятках и наказаниях, если ему не подчинялись. Анализ связанных с Петровым компаний показал, что с 1998 года они аккумулировали движимого и недвижимого имущества на 30 миллионов евро. Последним приобретением было имущество на Мальорке за 7 миллионов евро. Эти деньги поступили от пяти компаний на Виргинских островах. В ходе предварительного следствия заморозили счета фирм, на которых находилось более 10 300 000 евро. Эти доходы не подтверждены, поскольку фирмы не вели коммерческую деятельность.

Геннадий Петров поселился в Кальвии на Мальорке и был налоговым резидентом Испании. Ему инкриминируют крупную неуплату налогов: так, за 1999 год Петров с супругой не задекларировали доход в размере 2 270 000 евро, не уплатив примерно 880 000 евро. За 2000 год не указали 52 миллиона песет, не уплатив 120 000 евро, за 2001 год забыли вспомнить о 985 000 евро, не заплатив 350 000, за 2003 год не отдали в казну 180 000 евро. 30 мая 2001 года компания (Inversiones Gudimar SL), единственным администратором которой был Петров, купила в Италии яхту «Саша» (регистрационный номер 6-PM-1-01111-01) за 3,5 миллиона евро, а в Испании указала, что яхта не стоила и 700 000 евро, недоплатив 530 000 евро налога. <…>

Александр Малышев. Он же — Александр Лагназ Гонсалес. Обвиняется в следующих преступлениях, совершенных с 1996 года по настоящее время. Малышев — лидер «малышевской» организованной преступной группы, отчасти связанной с «тамбовскими». В 1990 году в отношении него проводилась полицейская операция «Малышевская». Группа, которую возглавляет Малышев, имеет четкую иерархию. Следующее место в иерархии занимают Михаил Ребо и Павел Челюскин, которые делят бизнес с Малышевым. Далее идут Эльдар Мустафин, Руслан Тарковский и Сурен Зотов, которые управляют активами Малышева в России, подчиняются его указаниям и распоряжаются деньгами. Они являются миноритарными акционерами в некоторых бизнесах, осуществляют защиту и обеспечивают безопасность Малышева, как, например, Александр Яков, который является главой «службы безопасности» Малышева <...>.

Малышев использует братков из Тамбова (hermanos de Tambov) для решения проблем и как средство воздействия. Менеджерам фондов он дает прямые указания, какие деньги должны быть открытыми, а какие нужно спрятать. За период примерно с 2001 по 2008 год объем отмытых денег составил более 10 млн евро.

С Петровым и Кузьминым Малышев делит высшее место в иерархии, они являются «авторитетами» и пытались оставаться в стороне, не держать никаких средств и не оставлять подписей <...>.

Ильдар Мустафин. Его обвиняют в том, что он участвовал в отмывании денег. В период с 2001 по 2008 год было отмыто около 10 млн евро. Он получал прямые указания от Малышева и в телефонных разговорах с ним демонстрировал повиновение. <...> Ильдар Мустафин играет роль связующего звена между Малышевым и российскими государственными чиновниками с целью использовать влияние официальных лиц. Имея такие связи, он добывал информацию о госконтрактах, а также заранее получал предупреждения о начинающихся расследованиях относительно группы <...>.

Виталий Изгилов. Однажды уже был в предварительном заключении в Испании, привлекался по подозрению в криминальной деятельности в 2005 году. Его участие в нынешнем деле прослеживается по телефонным разговорам, которые он вел с Виктором Гавриленковым. Из этих разговоров можно понять, что Изгилов — вор в законе и что он создал новую иерархическую систему, в которой Гавриленков является его подчиненным. Из зафиксированных разговоров можно понять, что Изгилов занимается отмыванием денег и что деньги поступают от подконтрольной ему нелегальной деятельности в России. <...>

С 2005 года Изгилов получал большие суммы денег непонятного происхождения для покрытия своих расходов в Испании. Посетив его дом, следователи обнаружили, что за последние несколько месяцев он приобрел дорогие автомобили <...>.

03.04.2008 Изгилов имел разговор с неидентифицированным лицом, которого называл Коба. Тот рассказал ему о возможности получить 25 процентов комиссии с 11 миллионов евро, которые Изгилов переведет из швейцарского банка в российский банк, где станет крупным акционером. Этот банк — Балтийский банк развития, председателем совета директоров которого является Денис Гордеев. Изгилов встречался с Гордеевым в Пуэрто Банус. На встрече присутствовал Малышев.

В ходе обыска в доме Изгилова в Аликанте обнаружили пять автомобилей: «Мерседес S-500», «Мерседес S-55», «Мазерати Куатропорте», «Ферарри 550 Маранелло» и историческое раритетное авто «Клинет» (стоимостью 40 000 евро), а также различные драгоценности, 20 000 евро и 10 000 долларов <...>.

Леонид Хазин. Обвиняется в том, что является активным членом криминального сообщества. Владеет 20 процентами в испанской компании (Inversiones Finanzas Inmuebles S.L.), в которой Сергей Кузьмин владеет 80 процентами. Хазин является представителем швейцарской компании MYR S.A. и испанской MYR Marbella S.L. и единственным администратором Ayurvida S.L., зарегистрированной по тому же адресу, что многие компании Кузьмина в Марбелье, — структуры бизнес-прикрытия, позволяющих Сергею Кузьмину называться преуспевающим бизнесменом <...>.

Налоговое ведомство Испании ходатайствует о предварительном заключении упомянутых лиц без права освобождения под залог и с правом освобождения Леонида Хазина под залог 6000 евро и Жанны Гавриленковой под залог 100 000 евро. Обвинительное заключение подписано следственным судьей Бальтасаром Гарсоном (никто из перечисленных в обвинительном заключении не может быть назван виновным без приговора суда. — Прим. ред.).

Благодарим Пола Лауэнера за помощь в подготовке материала

 
Другие материалы раздела:
Малышевская ОПГ
Арест Малышева в Испании
Операция "Тройка"
Аресты в Испании.Видео
Полный список арестованных
Тезисы обвинит.заключения
Гарсон упустил "малышевских"
📁 Показания Монастырского =>
Петров сбежал от суда
Петров сбежал-лишился особняка
Петров – в межд. розыске
📁 Допросы по делу Кумарина =>
Cвязи&бизнес ОПГ Петрова
Дружил с Путиным с юности
📁 Телефонные переговоры Петрова +
Розыск Аулова по делу Петрова
📁 "НГ" остановила расследование =>
Обвинит. заключение в Испании
Оправдат. приговор в Испании
От Кремля до Малаги
Поставки оружия в Иран
Связь с торговцем оружием
Арест Ребо (Колокольчика)
Испанская война за наследство
📁 Акционеры банка Россия =>
Игорный бизнес с якудза
Интервью якудза Камиясу
Крыша российской элиты
Честный преступник Петров
Футбольный понт
📁 Полуфинал UEFA куплен? =>
Семья выселяет Детгиз
Малышев в Петербурге
Фитнес-клубы сына Петрова
📁 Аферист Игорь Саликов +

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru