Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Судебное преследование может привести к замораживанию счетов Михаила Фридмана, Виктора Вексельберга, Леонарда Блаватника и Германа Хана в западных банках"

Олигархи опровергают: они вовсе не хотят вытеснить ВР из ТНК-ВР

Оригинал этого материала
© "Газета", 29.07.2008, Боб отдыхает. Глава BP объяснил поведение Роберта Дадли

Оксана Гавшина

Местонахождение выехавшего из России президента и управляющего директора российско-британской нефтяной компании ТНК-ВР Роберта Дадли станет известно в ближайшие дни. Об этом сообщил вчера исполнительный директор BP Тони Хейворд на пресс-конференции в Лондоне. «Боб находится на отдыхе, и его местонахождение станет известно в ближайшие несколько дней, это не большой секрет. Налоговые обязательства компании не имеют к этому никакого отношения», - сказал представитель ВР. По его словам, Дадли выехал из России не по своему выбору. «Это стало следствием постоянных угроз и вмешательства в его повседневные дела. Он решил взять паузу и выехать в некое место в Центральной Европе, чтобы перевести дух от постоянного запугивания в свой адрес», – сказал Тони Хейворд.

Тем самым представитель BP опроверг информацию британской газеты Sunday Times, по данным которой для управления компанией Роберт Дадли основал секретную временную штаб-квартиру в Европе и его местонахождение известно только группе руководителей BP. По информации издания, бизнесмен прилагает экстраординарные усилия по сокрытию своего местонахождения, в том числе принимает масштабные меры предосторожности, которые исключили бы возможность выследить его по телефонным звонкам или электронной почте.

Вместе с тем представитель ВР завил о том, что британская компания не уступит под напором силы и будет до последнего защищать свои интересы в холдинге ТНК-ВР. По его словам, причина конфликта кроется отнюдь не в стремлении России установить государственный контроль над компанией, а в желании российских акционеров холдинга разорвать контракт с британскими партнерами. «Другие (российские) акционеры хотят порвать соглашение, которое они по доброй воле подписали в 2003 году. Мы не готовы делать это и будем всеми силами защищать наши права, используя все имеющиеся в нашем распоряжении легальные средства. Нас не испугает тактика сильной руки», - заверил собравшихся Тони Хейворд.

Корпоративный конфликт акционеров ТНК-ВР затмил собой сообщения о рекордных финансовых показателях деятельности компании: в первом полугодии 2008 года чистая прибыль ВР выросла на 40,5% - до $16,92 млрд против $12,04 млрд за аналогичный период предыдущего года. Такие данные содержатся в опубликованном вчера отчете компании. Выручка компании за первую половину 2008 года выросла на 46,7% и достигла $201,13 млрд (годом ранее этот показатель составлял $137,11 млрд). Прибыль до налогообложения за отчетное полугодие достигла $26,68 млрд, что на 49% больше аналогичного показателя за первое полугодие 2007 года, составившего $17,91 млрд. Увеличению прибыли компании способствовали рекордно высокие цены, отмечается в отчете.

***

Оригинал этого материала
© The Times, Великобритания, Перевод: Инопресса.Ру, 28.07.2008

Олигархи опровергают слухи: они вовсе не хотят вытеснить ВР из ТНК-ВР

Гэри Дункан

Российские партнеры ВР по совместному предприятию ТНК-ВР вчера опровергли слухи о том, что они якобы хотят заставить британского нефтяного гиганта выйти из концерна, и обвинили его в раздувании скандала вокруг обвинений в шантаже.

AAR, консорциум четырех российских олигархов-миллиардеров, владеющий 50% акций ТНК-ВР (третьей по величине российской нефтяной компании), нанес ответный удар на фоне резкой эскалации конфликта, который грозит перерасти в дипломатический скандал с участием Москвы, Лондона и Вашингтона.

Конфронтация между ВР, с одной стороны, и российскими партнерами компании, а также российскими властями, с другой, в очередной раз обострилась, когда пришло известие о том, что американец Роберт Дадли, назначенный ВР главным исполнительным директором ТНК-ВР, под растущим нажимом властей бежал из Москвы и теперь скрывается в секретном "командном центре" компании где-то в Европе.

Дадли пошел на этот шаг после того, как российские власти развернули против него беспрецедентную кампанию преследований. В минувшие выходные поступило сообщение, что московская прокуратура отказалась от принятого ранее решения вызвать американского директора на допрос в связи с подозрениями в его причастности к нарушению трудового законодательства. В этом ведомстве, по некоторым данным, сочли, что для привлечения Дадли к ответственности нет оснований.

Предполагается, что Дадли пошел на беспрецедентные усилия по сокрытию своего местонахождения и, в частности, предпринял особые меры для обеспечения информационной безопасности.

В развитие конфликта представители ВР подтвердили, что их компания обратилась за юридической консультацией, чтобы инициировать судебное разбирательство в арбитражном суде Швеции, выдвинув против AAR обвинение в нарушении внутреннего законодательства ТНК-ВР.

Судебное преследование может в конечном итоге привести к замораживанию счетов олигархов (Михаила Фридмана, Виктора Вексельберга, Леонарда Блаватника и Германа Хана) в западных банках.

При этом источник в ВР призвал не придавать особого значения появившимся в выходные дни предположениям, что такие действия могут быть специально нацелены на принадлежащие миллиардерам дома, такие как роскошный особняк Блаватника в Кенсингтон-Пэлэс-Гарденс в Лондоне.

Тем не менее, уже вчера последовала гневная реакция со стороны AAR. "Они (олигархи) расценивают все это как попытку поднять шумиху в СМИ и полную чушь", – сказал представитель консорциума. На вопрос, почему, по мнению AAR, Дадли пришлось уйти в подполье, он ответил: "Рациональных причин так поступать у него не было".

Представитель AAR сказал, что в консорциуме осознают необходимость сотрудничества с ВР в рамках ТНК-ВР для успешного функционирования последней. Олигархи всего лишь добиваются пересмотра приоритетов концерна, поскольку считают, что его основной задачей должно стать повышение прибыли инвесторов.

"AAR полагает, что теперь очередь однозначно за ВР, – сказал представитель. – Эти люди (AAR) – заинтересованные инвесторы, они давно этим занимаются и понимают, что им нужно сотрудничать с иностранными экспертами. Они не пытаются избавиться от ВР. Они просто хотят пересмотреть отношения с компанией, чтобы концерн функционировал в интересах всех партнеров, а не только одного из них".

Консорциум выступил к ВР с предложением отправить в отставку все нынешнее руководство ТНК-ВР (в том числе и представителей AAR), что позволит ВР назначить нового главного исполнительного директора, который и проведет предлагаемые AAR реформы.

 
Другие материалы раздела:
Как "Альфа" захватила ТНК
📁 Нефтяники-шпионы +
Кукес недоплатил 22 млрд руб.
Налоговое дело ТНК-BP
"Возможности Фридмана"
Фридману грозят арестом счетов
ТНК против ВР
Сечин поддержал AAR
Хитрый "план Дадли"
Американский шпион Саммерс
"Двоечник" ТНК-ВР
Уголовное дело "Роспана"
📁 Эколог.катастрофа от ТНК-BP +
Имидж подвержен коррозии
Иск Гринберга к Фридману
ТНК-BP "зачищает" Москву
Трансфертные цены ТНК-BP
Новое рассмотрение иска Norex
📁 Доля сенатора Лебедева +
📁 "Письмо Петракова" +
ТНК-BP взяли на карандаш
"Если что, то башку прострелят"
ТНК-BP заплатит налоги
Калмыкия, good bye!
ТНК-ВР обожглась на воде
Нелогичные претензии
ТНК-BP ведет себя как Юкос
Как ТНК-ВР фильмы снимала
ТНК-BP вернула $1,5 млрд.
Как не заплатить $1 млрд.
$2 млрд неуплаченных налогов
📁 Судья отдохнула за счет Альфы +
Доплата за 2001
Налоговые претензии за 2001
ТНК-BP отсасывает прибыль
Дело "Черногорнефти"
BP действует "по-русски"
Запрос 45 членов СФ
ТНК приглашена в суд
Добыча власти из скважины
Иск Ротзанга к Фридману
Исковое заявление Норекс
Фридман продает ТНК
Аудиторы убрали ТНК с рынка
Обмен акций на кукиш
📁 МВД заинтересовался ТНК +
В моей смерти прошу винить...
ТНК обвиняется в рэкете
$ 900 млн. для "Альфы"
Деятельность BP в "Сиданко"
Лорд Браун о создании ТНК-BP
📁 Миноритарии vs BP +
📁 Хан Герман +
"Решальщик" в штате
Пьяный "топ" упал с трапа

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru