Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Заместитель главного редактора "Независимой Газеты" частично признал себя виновным в вымогательстве

Борис Земцов получил восемь лет колонии строгого режима за вымогательство у министра сельского хозяйства Гордеева и гендиректора "Союзплодоимпорта" Логинова

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 13.08.2008, Журналист набрал материалов на восемь лет. Заместитель главного редактора НГ получил рекордный срок

Олег Рубникович

Борис Земцов признал вину лишь частично

Мещанский суд Москвы вынес самый суровый в истории независимой России приговор журналисту. К восьми годам колонии строгого режима приговорен заместитель главного редактора "Независимой газеты" (НГ) Борис Земцов. Господин Земцов признан виновным в вымогательстве крупных денежных сумм за непубликацию негативных материалов о главе Минсельхоза Алексее Гордееве и главе федерального казенного предприятия "Союзплодоимпорт" Владимире Логинове, а также в незаконном хранении наркотиков. Сам господин Земцов частично признал себя виновным в вымогательстве.

Оглашение приговора в Мещанском суде длилось около двух часов. Что дело закончится реальным сроком наказания, подсудимый Земцов, видимо, понял в середине этой процедуры, когда в зал вошел конвой. После того как судья Татьяна Бараковская вынесла решение (восемь лет лишения свободы), на заместителя главного редактора НГ надели наручники.

Напомним, что этот судебный процесс начался в мае 2008 года. Как следует из материалов уголовного дела, Борис Земцов, "получая в связи с занимаемой должностью доступ к материалам, подготовленным корреспондентами газеты, из корыстных побуждений с целью личной наживы собрал сведения, позорящие деятельность Минсельхоза, ФКП "Союзплодоимпорт" и лично их руководителей". 8 июня 2007 года, по версии следствия, господин Земцов позвонил руководителю пресс-службы "Союзплодоимпорта" Юлии Гончаровой и предложил сотрудничество, детали которого стороны обсудили на встрече, состоявшейся через четыре дня в ресторане "У Джонни". Там господин Земцов, говорится в деле, сообщил госпоже Гончаровой, что у него имеется негативный материал о деятельности Минсельхоза и "Союзплодоимпорта". За его непубликацию заместитель главного редактора, по данным следствия, потребовал ежемесячно выплачивать ему по $40 тыс. При этом заместителем главреда собеседнице был продемонстрирован подготовленный для публикации в НГ материал "с крайне отрицательными сведениями о работе Гордеева и Логинова и руководимых ими ведомств, в частности о растрате ими бюджетных средств". За то, чтобы эта статья не была опубликована, господин Земцов, по словам гособвинителя, потребовал у Юлии Гончаровой 180 тыс. руб. В результате денег Борис Земцов не получил, и вскоре в НГ вышла заметка "АПК — дело личное", где негативные сведения о чиновниках были опубликованы.

Как следует из обвинительного заключения, после этого господин Земцов еще семь раз встречался с представителями Минсельхоза и "Союзплодоимпорта" и угрожал им дальнейшей публикацией компромата. На одной из таких встреч помощник министра сельского хозяйства Анас Нурутдинов согласился выплатить изначально затребованную журналистом сумму — $40 тыс. 12 сентября в ресторане "На мельнице" (Садовая-Спасская улица, 24) "при получении конверта с 1,04 млн руб. за непубликацию материалов негативного характера в отношении министра сельского хозяйства Гордеева в течение двух месяцев" Борис Земцов был задержан сотрудниками следственного комитета при МВД России и департамента по борьбе с оргпреступностью и терроризмом. Всего с июня по сентябрь 2007 года (господин Земцов был арестован 14 сентября) в НГ вышло 14 негативных статей о руководителях Минсельхоза и "Союзплодоимпорта", а также деятельности их ведомств.

["Газета.Ру, 12.08.2008: Как установили следователи Следственного комитета при МВД, за блокирование статей о «Союзплодоимпорте» и его руководителе Владимире Логинове Земцов просил $15 тыс., а за непубликацию негативных материалов о Минсельхозе и его главе Гордееве – $25 тыс. ежемесячно. Об этом Земцов договаривался сначала с руководителем пресс-службы «Союзплодоимпорта» Юлией Гончаровой, затем с главой этого предприятия Логиновым, потом с директором Департамента административной работы Минсельхоза Александром Песовым. Всякий раз после отказа очередного чиновника платить в «Независимой газете» появлялись материалы, содержавшие «неправдоподобные сведения» о Гордееве и его подчиненных – по 3–4 статьи в месяц. Последней жертвой вымогателя, считает следствие, стал советник Гордеева Анас Нурутдинов. Как уточнил, выступая в суде, сам Нурутдинов, министр дал ему указание написать на Земцова заявление в правоохранительные органы. - врезка К.Ру]

Господину Земцову также было инкриминировано незаконное хранение наркотиков: во время обыска в квартире заместителя главного редактора было найдено более 9 г марихуаны.

27 мая, после оглашения в суде обвинительного заключения, Борис Земцов частично признал себя виновным в вымогательстве, а обвинение в хранении наркотиков полностью отверг. Тем не менее суд признал журналиста виновным по всем пунктам предъявленного обвинения.

"Я считаю приговор незаконным, и он непременно будет обжалован,— заявила "Ъ" после окончания процесса адвокат Бориса Земцова Раиса Гонопольская.— Мой подзащитный на следствии и в суде заявил, что вел с представителями указанных организаций переговоры об информационно-коммерческом сотрудничестве, которые впоследствии и были преподаны как вымогательство. Если исходить из логики следствия, считающего, что те самые 14 статей в НГ делались с одной целью — вымогательства денег, то получается, что в сговоре с Земцовым были чуть ли не все журналисты этого издания, поскольку публикации готовили корреспонденты из разных отделов". По словам адвоката, представители Минсельхоза и "Союзплодоимпорта" вели с ее подзащитным переговоры в течение 3,5 месяцев, вместо того чтобы просто обратиться в суд с иском о защите деловой репутации. "В суде представитель потерпевших объяснил это тем, что подобное судебное разбирательство — долгое и дорогое удовольствие",— отметила адвокат Гонопольская. Историю же с наркотиками защитник вообще считает провокацией, поскольку "проведенной дактилоскопической экспертизой отпечатки пальцев Бориса Земцова на упаковках с наркотиками не обнаружены".

["Газета", 12.08.2008: Главный редактор "Независимой газеты" Константин Ремчуков заявил, что вынесенный Борису Земцову приговор является несправедливым, а также не соответствует тяжести преступления и личности осужденного. Отвечая на вопрос корреспондента "Газеты", действительно ли Борис Земцов предлагал Минсельхозу и "Союзплодоимпорту" информационно-рекламное сотрудничество, Ремчуков сказал: "Из материалов дела следует, что это так. Но с руководством издания это согласовано не было. Это децентрализованный процесс. Все, кто может принести газете контракт, приносят контракт". - врезка К.Ру]

 
Другие материалы раздела:
Вымогательство у Гордеева
Земцов получил 8 лет
Дело передано в суд
Суд ареставал замглавреда

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru