Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Правая рука губернатора Московской области Бориса Громова - американский шпион

Махинации на $20 млрд. с подмосковной землей первый зампред правительства Подмосковья Кузнецов осуществлял через сеть офшоров, находящихся в ведении ЦРУ

Оригинал этого материла
© "Аргументы недели", 16.10.2008, Шпион увел 20 миллиардов

полосу подготовил Михаил Тульский

Алексей Кузнецов

Губернатор Московской области Борис Громов может быть отправлен в отставку раньше окончания его полномочий в мае 2011 года. В последнее время в околокремлевских кругах все больше разговоров о его уходе уже в начале ноября 2008 года. Ему якобы предложили написать заявление «по собственному желанию» с открытой датой. И произошло это после того, как президенту Дм. Медведеву и премьеру В. Путину была представлена докладная записка УФСБ по Москве и Подмосковью о ситуации в регионе. Из нее следовало, что правая рука Б. Громова – первый заместитель председателя правительства Подмосковья Алексей Кузнецов мог быть американским шпионом…

В июле 2008 г. Следственный комитет при Прокуратуре РФ (СКП) возбудил против А. Кузнецова уголовное дело по факту превышения должностных полномочий. Он, пользуясь служебным положением, завладел подмосковной землей на 20 млрд. долларов. А на протяжении всего срока службы скрывал факт наличия двойного гражданства - России и США. Сразу после начала расследования А. Кузнецов ушел в отставку по собственному желанию и эмигрировал в США.

Но скандал на этом не закончился: в сентябре 2008 г. с санкции нового директора ФСБ РФ Александра Бортникова для высшего руководства страны была подготовлена докладная записка. Из нее следовало, что А. Кузнецов не просто использовал служебное положение для личного обогащения, но и мог использовать его для шпионажа в пользу ЦРУ США. А. Кузнецов осуществлял свои махинации через компанию ООО «Русская инвестиционная группа», которая принадлежит его супруге, гражданке США.

Эта компания через сеть офшоров аффилирована с рядом американских компаний, находящихся в ведении ЦРУ. То есть, по мнению ФСБ, А. Кузнецов имел все возможности для осуществления шпионской деятельности, так как по должности был допущен ко многим секретным материалам оборонных предприятий Подмосковья.

По мнению экспертов, президент Дм. Медведев заинтересован в дальнейшем раскручивании скандала, так как более подробное расследование может вскрыть «попустительство деятельности А. Кузнецова со стороны полпредства в Центральном округе». По мнению следствия, в полпредстве «подельником» А. Кузнецова был заместитель полпреда Николай Макаров, который также проходит по уголовному делу.

Теперь вопрос только в том, как скоро новый Президент РФ подыщет на место Б. Громова максимально лояльного лично к себе человека.

А в перспективе - после слияния Москвы и области - этот новый подмосковный губернатор будет одновременно выполнять и функции мэра Москвы.

 
Другие материалы раздела:
Правая рука Громова–шпион
Опровержение "АН"
Украсть $1 млрд и не сесть
Мошенничество на 27 млрд руб.
Кузнецов в розыске
Кузнецов арестован заочно
Кузнецов арестован во Франции
Франция экстрадирует Кузнецова
Франция выдала Кузнецова
Приговор Кузнецову – 14 лет
Демидов в розыске
Арест Демидова
Экстрадиция Котляренко
Котляренко доставлен в Россию
Приговор Котляренко - 3 года
📁 Носов Валерий +
Обвинение менеджерам МОИТК
Сроки сестре, Носову, Телепневу
"Газовая утечка" из бюджета
750 млн за 3 столба
"Плазы" и стразы
Клад Кузнецова нашли на складе
Арест отелей в Куршевеле
Арест активов в Швейцарии
📁 Активы украли дважды =>
📁 Гордеев и Черкасов vs РИГрупп =>
📁 Жуковский в деле о 3 млрд =>
Шпион-министр Кузнецов
📁 Пашковский & Кузнецов =>
Рузин & Кузнецов
Странный брак Кузнецов&Буллок
Арест активов Буллок
Буллок в междунар. розыске
Приговор Буллок - 11 лет

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru