Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Чичваркин объявлен в федеральный розыск

Экс-владелец "Евросети" стал обвиняемым по делу о похищении человека и вымогательстве

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 23.01.2009, Фото: PhotoXpress, На Евгения Чичваркина расставили "Евросеть". Бывший совладелец компании объявлен в розыск

Александр Игорев, Инна Ерохина, Мария-Луиза Тирмастэ

Как стало известно вчера, следственный комитет при прокуратуре РФ обратился в суд с ходатайством о заочном аресте бывшего совладельца компании "Евросеть" Евгения Чичваркина. Следствие уже вынесло постановление о привлечении господина Чичваркина в качестве обвиняемого по делу о похищении человека и вымогательстве, объявив его в федеральный розыск. Арест же требуется для международного розыска бизнесмена, который сейчас находится в Лондоне. По словам адвокатов господина Чичваркина, ни о каких действиях в отношении бизнесмена следствие их не уведомляло.

Ходатайство об аресте Евгения Чичваркина было направлено следователем в суд в минувшую среду. Руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева уточнила "Ъ", что оно будет рассмотрено в Басманном суде Москвы 28 января. В конце января — начале февраля тот же Басманный суд рассмотрит вопрос о продлении ареста четырем другим фигурантам уголовного дела — вице-президенту по вопросам безопасности "Евросети" Борису Левину, его заместителю Александру Ермилину, сотрудникам службы безопасности Сергею Каторгину и Виталию Цверкунову. Они обвиняются в похищении человека, вымогательстве и самоуправстве и как бывшие сотрудники силовых структур содержатся в спецблоке СИЗО N 6 в Капотне.

По данным следствия, в начале 2003 года они похитили экспедитора "Евросети" Андрея Власкина, заподозренного в краже крупной партии сотовых телефонов. Похищенного удерживали на съемных квартирах, добиваясь от него возврата телефонов или денег за них. После того как Андрей Власкин возместил компании вмененный ему ущерб в 20 млн руб., от него отстали.

Напомним, что это дело было выделено в отдельное производство из расследуемого с 2005 года уголовного дела о контрабанде мобильных телефонов в адрес "Евросети". Как сообщал тогда официальный представитель следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин, именно в рамках нового дела в офисе "Евросети" были проведены масштабные обыски.

В свою очередь Евгений Чичваркин подозревал, что за обысками могут стоять люди из правоохранительных органов, "занимающиеся товарным рейдерством". 29 марта 2006 года сотрудники МВД и ФСБ изъяли у "Евросети" 167,5 тыс. телефонов Motorola на $19 млн, которые, по версии следствия, не были сертифицированы. Компания Motorola это опровергла. Позже "Евросети" вернули 117,5 тыс. телефонов, остальные якобы были уничтожены или проданы как конфискат. Служба безопасности "Евросети" инициировала расследование этого дела, в результате под следствием оказались двое участвовавших в той операции сотрудников МВД (впоследствии уголовное дело было закрыто).

Постановление о привлечении Евгения Чичваркина в качестве обвиняемого было вынесено следствием 14 января этого года. Ему инкриминировали ч. 3 ст. 126 УК РФ ("Похищение человека") и пункты "а" и "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ ("Вымогательство"). Как подозревают правоохранительные органы, похищение экспедитора и вымогательство у него совершались с ведома и согласия господина Чичваркина. В частности, во время обыска в помещении службы безопасности компании в сейфе были найдены документы на аренду жилья, где удерживался господин Власкин. Средства на аренду, по мнению обвинения, также расходовались с санкции господина Чичваркина.

По данным источников "Ъ" в правоохранительных органах, в конце декабря—начале января господину Чичваркину несколько раз направлялись повестки с вызовом на допрос, а поскольку бизнесмен не давал о себе знать и связаться с ним следствие не смогло, его обвинили заочно. После этого он был объявлен в федеральный розыск. Если ходатайство о заочном аресте Евгения Чичваркина будет удовлетворено судом, то Генпрокуратура объявит его в международный розыск через Интерпол и приступит к подготовке запроса на его экстрадицию.

Напомним, что вскоре после возбуждения уголовного дела о похищении и вымогательстве, в сентябре прошлого года, Евгений Чичваркин и его компаньон Тимур Артемьев продали 100% "Евросети" предпринимателю Александру Мамуту за $1,25 млрд с учетом долга, который оценивается в $850 млн. Без учета долга сделка составила около $400 млн. Господин Мамут продал 49,9% ритейлера "Вымпелкому" (44% принадлежит "Альфа-групп") с опционом еще на 25% компании. До закрытия сделки на "Евросеть" также претендовал сотовый оператор МТС с пулом инвесторов.

Продавая компанию, господин Чичваркин, видимо, надеялся, что уголовное дело будет если не прекращено, то хотя бы не получит дальнейшего продолжения, но вышло по-другому — его начали вызывать на допросы. Именно после этого Евгений Чичваркин попытался найти политическую защиту.

Осенью Евгений Чичваркин на учредительном съезде новой прокремлевской партии "Правое дело" (он прошел 16 ноября 2008 года) был назначен уполномоченным по проведению учредительной конференции московского отделения партии (до этого он участвовал в мероприятиях партии "Единая Россия"). Подразумевалось, что господин Чичваркин его и возглавит. Одновременно, по собственной инициативе, он занялся брендингом партии. Однако документы для официальной регистрации "Правого дела" были сданы 21 января в Минюст без московского отделения. При этом в партии подчеркнули, что "это не партия не способна сделать отделение, а Чичваркин": "Нам его назначили — вопросы не к нам". Что касается брендинга, из всех предложений бизнесмена не было принято ни одно, и он обещал представить новые варианты эмблемы и лозунгов партии.

Пока отстранять бизнесмена от партийной работы сопредседатели не намерены. Леонид Гозман вчера заявил "Ъ", что "если слухи (об обвинении и розыске.— "Ъ") необоснованны и Евгений вернется в страну, то, надеюсь, он справится (с созданием московского отделения.— "Ъ"), а если не вернется, то подберем нового уполномоченного, кандидаты у нас есть". В свою очередь, еще один сопредседатель "Правого дела" Борис Титов, подчеркнув, что господин Чичваркин "был хорошим партайгеноссе", сказал "Ъ", что "не очень прилично перед Женей искать кого-то на его место, пока не услышим от него "Не, не могу"".

При этом ни Леонид Гозман, ни Борис Титов не могут сказать, вернется ли бизнесмен в страну, поскольку последний раз разговаривали с ним перед Новым годом. Господин Титов при этом сказал "Ъ": "Наши ребята, то есть бизнесмены из "Деловой России" (Борис Титов возглавляет эту организацию.— "Ъ"), его ищут. Говорят, что он в Великобритании, сам я не знаю. Если проблемы действительно связаны с бизнесом, сегодня с большой эффективностью мы можем их решать — это не повод оставаться за границей. Опыт борьбы с наездами у нас есть, тем более тут, как я думаю, лейтенантский уровень". Между тем о том, что Евгений Чичваркин может не вернуться из Великобритании, "Ъ" сказали в партии еще на прошлой неделе (по некоторым данным, господин Чичваркин вылетел в Лондон еще 22 декабря).

Вчера к мобильному телефону Евгения Чичваркина подошла девушка, представившаяся его личным помощником: "Евгений находится в отпуске в Лондоне, и всю информацию вы можете передать через меня". На переданные "Ъ" вопросы до подписания номера в печать он не ответил. Связаться с бывшим партнером господина Чичваркина Тимуром Артемьевым также не удалось, и его мобильный номер был переадресован на личную помощницу Екатерину, сообщившую, что он находится "в другом часовом поясе, там глубокая ночь".

В "Евросети" "Ъ" заявили, что господин Чичваркин не занимает никакой официальной должности в компании и после Нового года его не видели. "Правоохранительные органы к нам не обращались",— сказала пресс-секретарь ритейлера Наталья Аристова.

Для защиты Евгения Чичваркина информация о его привлечении к уголовной ответственности и розыске стала неожиданностью. "В последний раз мы с господином Чичваркиным были на допросе у следователя в ноябре,— рассказал "Ъ" адвокат Владимир Жеребенков.— В качестве свидетеля моему подзащитного задавали самые общие вопросы. В декабре в личной беседе я спросил у следователя, нужны ли мы будем в ближайшее время. Он ответил — нет. В любом случае, если в отношении Евгения Чичваркина проводятся какие-либо следственные действия, адвокатов и его самого обязаны уведомить об этом". По словам защитника, он "всегда был доступен", но никто его ни о чем не уведомлял. Защитник не верит в то, что следователи не могли найти и самого Евгения Чичваркина: "Когда он возглавил отделение новой партии, то постоянно был героем телесюжетов, то есть был доступен. Поэтому, если следствие действительно проводит какие-то действия, значит, они проводятся с грубыми нарушениями". Адвокат добавил, что господин Чичваркин не мог иметь никакого отношения к инкриминируемым его подчиненным преступлениям, поскольку он "решал в компании стратегические вопросы". Другой защитник господина Чичваркина, Юрий Гервис, также сообщил "Ъ", что никаких новых известий от следствия в последнее время не получал.

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru