Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Сотрудники СПбГУ обвиненили ректора Николая Кропачева в развале вузовского медцентра и административном произволе

Преимущество "СОГАЗа", компании, получившей контракт на ДМС, заключается в том, что она связана с юридическим факультетом и лично с ректором

Оригинал этого материала
© "Коммерсант",  25.03.2009, Фото: "ИТАР-ТАСС", К Дмитрию Медведеву обратились за попечительским советом. Президента просят урегулировать конфликт в Санкт-Петербургском университете.

Анна Пушкарская, Санкт-Петербург

Compromat.Ru

Ректор СПбГУ Николай Кропачев

В Санкт-Петербургском госуниверситете (СПбГУ) разгорается скандал, который связан с административными реформами, предпринятыми ректором Николаем Кропачевым. 85 сотрудников университета в письме к президенту РФ Дмитрию Медведеву, который возглавляет попечительский совет СПбГУ, обвинили ректора в развале вузовского медцентра, административном произволе и призвали господина Медведева помочь создать "систему гарантий реализации крупных университетских проектов в сфере образования, науки и профессиональной практики". Втягивание главы государства в вузовский конфликт, по мнению экспертов, может поставить его в двусмысленное положение: господин Кропачев является бывшим руководителем и преподавателем Дмитрия Медведева, с которым, как говорят, его связывали приятельские отношения.

В СПбГУ развернулось жесткое противостояние между избранным год назад ректором Николаем Кропачевым (одновременно он возглавляет юридический факультет университета, где учился и работал Дмитрий Медведев) и деканом медицинского факультета, руководителем медицинского центра вуза профессором Сергеем Петровым. На базе медцентра СПбГУ, созданного в 2003 году, осуществляется не только медицинское образование, но и медобслуживание сотрудников и студентов университета. В его состав входят медицинские факультет и колледж, поликлиника, санаторий и оздоровительный комплекс. В конце прошлого года ректор потребовал отстранить привлеченные к работе центра АНО "Делор" и ООО "Делор" от медобслуживания сотрудников и студентов и проводить его на базе университетской поликлиники. Господин Петров, выступавший против реформы, был отстранен от финансового управления медцентром, что фактически парализовало его деятельность. В разгар скандала он также был снят с должности председателя научной комиссии ученого совета вуза.

В письме Дмитрию Медведеву 85 сотрудников центра (в том числе 25 членов ученого совета, 11 заведующих кафедрами и 22 доктора наук) жалуются на "жесткий прессинг и настоящую травлю" своего руководителя со стороны ректората, а также "жесткое прямолинейное администрирование, которое в условиях финансовой необеспеченности (медицинские подразделения университета не имеют бюджетного финансирования) привело к полному развалу работы" центра. Подписавшиеся просят Дмитрия Медведева обсудить ситуацию на заседании попечительского совета вуза и "создать систему гарантий реализации крупных университетских проектов в сфере образования, науки и профессиональной практики".

Дмитрий Медведев возглавляет попечительский совет своей альма-матер с июня 2007 года. В мае 2008 года, через два месяца после того как господин Медведев стал президентом РФ, ректором СПбГУ был избран декан юридического факультета Николай Кропачев, под руководством которого господин Медведев работал на юрфаке до перехода в кремлевскую администрацию. Все эти годы, по словам людей из окружения господина Кропачева, его и Дмитрия Медведева связывали доверительные отношения.

В ответ на обращение оппонентов ректора к президенту профком СПбГУ во главе с проректором Станиславом Еремеевым начал сбор подписей под альтернативным письмом к Дмитрию Медведеву. Члены профсоюза говорят о "негативных явлениях", в частности, уводе финансовых потоков из университета, которые стали им известны после "знакомства с рядом документов, в том числе актов проверок медцентра КУГИ (комитет по управлению госимуществом.— "Ъ") Санкт-Петербурга и страховой компанией "СОГАЗ"". "К сожалению, за всей этой схемой иногда явно, иногда неявно стояло одно и то же лицо — декан медицинского факультета, лауреат Госпремии профессор Сергей Петров". Таким образом, авторы письма фактически обвиняют его в финансовых махинациях и надеются, что "действия, предпринятые руководством университета при поддержке профкома", найдут у господина Медведева понимание.

Ректор СПбГУ Николай Кропачев вчера был недоступен для комментариев. Господин Петров в беседе с "Ъ" опроверг наличие претензий со стороны КУГИ и заявил, что уже подал несколько исков в суд, оспаривая наложенные на него ректором административные взыскания. Проректор СПбГУ, декан экономического факультета Иван Бойко считает, что "во многом из того, в чем обвиняют Сергея Петрова, он невиновен". Проректор отметил, что "с медицинской точки зрения центр выполнял свои задачи адекватно" и "жаль, что он прекратил свое существование". Завкафедрой факультета прикладной математики Виктор Захаров уверен, что администрация вуза привлекла в поддержку профком, "не найдя реальных оснований для увольнения господина Петрова". Он добавил, что деятельность нового ректора отмечена "жестким администрированием", в то время как стратегия вуза по развитию научного комплекса до сих пор не сформирована.

Сергей Петров, в свою очередь, обращает внимание на предпочтение, которое университетское руководство оказывает страховой компании "СОГАЗ". В частности, согласно документам, имеющимся в распоряжении "Ъ", СПбГУ в прошлом году выбрал компанию "СОГАЗ" в качестве поставщика услуг по обслуживанию в рамках договоров по добровольному медицинскому страхованию (ДМС) после того, как ФАС исключила эту компанию из числа конкурсных соискателей (впрочем, два других соискателя также были сняты с конкурса). На прошлой неделе "СОГАЗ" вновь получил контракт на обслуживание ДМС как победитель конкурса, по которому цена его услуг для университета оказалась в полтора раза выше, чем у конкурента — Военно-страховой компании. Проректор Станислав Еремеев объясняет выбор страхователя предложенной им "уникальной программой медобслуживания". Однако, по мнению господина Петрова, преимущество "СОГАЗа" заключается в том, что компания "связана с юридическим факультетом и лично с ректором, поскольку петербургское представительство "СОГАЗ" возглавляет преподающий на юрфаке Игорь Акулин".

Декан философского факультета СПбГУ, сенатор от Хабаровского края Юрий Солонин считает апеллирование к Дмитрию Медведеву в связи с конфликтом в вузе с привлечением профкома "неприличной технологией": "Это неизбежно скажется на имидже университета и поставит в затруднительное положение президента". "Обращение обеих конфликтующих сторон к Дмитрию Медведеву как председателю попечительского совета ставит президента в двусмысленное положение и вызовет негативный резонанс",— согласился с ним глава комиссии по образованию петербургского парламента Константин Сухенко.

 


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru