Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Атлангериев загостился до смерти

Через четыре дня после похищения в Москве  "авторитетного предпринимателя" убили и похоронили в Курчалоевском районе Чечни

Оригинал этого материала
© Газета.Ру , 05.05.2009, Друг Кадырова ни жив, ни мертв

Елена Шмараева

Похищенный в 2008 году в Москве авторитетный предприниматель Мовлади Атлангериев, друживший с президентом Чечни, был убит на пятые сутки после исчезновения. В этом уверены его братья. Следователи эту информацию пока не подтверждают.

Во вторник стало известно о возможной гибели чеченского авторитетного предпринимателя Мовлади Атлангериева, похищенного в Москве более года назад. О смерти друга бывшего президента Чечни Ахмада Кадырова и депутата Госдумы Руслана Ямадаева сообщил «Газете.Ru» предприниматель Малик Сайдуллаев, знакомый с семьей Атлангериева. Ссылаясь на слова братьев Атлангериева, Сайдуллаев заявил, что чеченца убили через четыре дня после похищения.

По некоторым данным, Атлангериева, входившего в прошлом в лазанскую преступную группировку, в январе 2008 года увезли из Москвы в Курчалоевский район Чечни, где убили и похоронили.

Однако никаких доказательств гибели Атлангериева Сайдулаев привести не смог. «Его братья занимаются поисками тела, но пока результатов нет», – признал предприниматель.

В Следственном комитете до сих пор расследуется дело о его похищении, в материалах которого нет ни слова о смерти пропавшего авторитета.

Чеченский криминальный авторитет Атлангериев, известный в столице также под прозвищами Лорд, Итальянец и Ленин, бесследно исчез вечером 31 января 2008 года у ресторана «Каретный двор» на Поварской улице. По данным следствия, в тот день Атлангериеву позвонил знакомый и назначил встречу, куда чеченец отправился без охраны, лишь прихватив с собой наградной пистолет с золотой рукояткой. Как только он вышел из своего Porsche Cayenne, к нему подбежали двое мужчин, избили и затолкали в другой Porsche Cayenne, за рулем которого сидел их сообщник. С тех пор Атлангериева никто не видел.

Родственники, предприняв попытку самостоятельно отыскать похищенного, в итоге обратились с заявлением в милицию. Уголовное дело по ст. 126 УК РФ (похищение человека) возбудил следственный отдел Пресненской межрайонной прокуратуры Москвы. Оперативники со слов свидетеля – работника парковки ресторана – составили фотороботы нападавших, изъяли записи видеокамеры наблюдения, но выйти на след похитителей это не помогло. Не дало результатов и отслеживание звонков с мобильного телефона Атлангериева: несколько дней милиционеры полагали, что жертве преступления удалось взять телефон с собой и спрятать от похитителей. Оперативники организовали слежку, но в итоге нашли горожанина, который подобрал мобильник на улице и пользовался им, пока на счету не закончились деньги.

Пресненский следственный отдел безуспешно расследовал уголовное дело, несколько раз его приостанавливал, а потом передал в Мещанскую прокуратуру Москвы. Следователи, к которым дело о похищении Атлангериева поступило через год после происшествия, снова допросили всех родственников и единственного свидетеля, убедились, что зацепок нет, и в феврале 2009 года снова приостановили расследование с формулировкой «проведение дальнейших следственных действий не представляется возможным».

«Доказательств его гибели нет. Но и о том, что он жив, с уверенностью сказать нельзя», – заявили «Газете.Ru» в Мещанской межрайонной прокуратуре.

Несмотря на то что братья Атлангериева считают, что его увезли и убили в Чечне, следователи ничего об этом не знают. «Ни одно сообщение, что его видели где-то в Чечне то ли через несколько дней, то ли через несколько месяцев после похищения, не подтвердилось», – рассказал один из участников расследования. Он отметил, что родственники похищенного авторитета не очень охотно идут на контакт со следствием: «Они не говорят, с кем он мог встречаться в этот день, какие у него были проблемы, связанные с бизнесом, с кем конфликтовал. Дают только очень скупую информацию: родился там-то, жил там-то, ушел из дома 31 января». Показаний родственников или знакомых Атлангериева о том, что он убит в Чечне и его труп может находиться в Курчалоевском районе, в материалах дела также нет.

В следственном управлении СКП РФ по Чеченской республике «Газете.Ru» заявили, что не располагают данными о гибели пропавшего Атлангериева. «Насколько нам известно, его похитили, дело расследуют в Москве, его тело обнаружено не было», – сказали в управлении.

Мовлади Атлангериев приехал в Москву в конце 1980-х годов и стал одним из лидеров так называемой лазанской организованной преступной группировки, которая занималась крышеванием в столице чеченских бизнесменов. В начале 1990-х Атлангериев вместе с Хож-Ахмедом Нухаевым и другими членами ОПГ был судим за вымогательство, но избежал обвинительного приговора и уехал в Чечню, где, по некоторым данным, сотрудничал с ФСБ и принимал участие в переговорах между боевиками и федеральными войсками, а позже, в 2000 году, участвовал в переговорах о сдаче в плен чеченского полевого командира Турпал-Али Атгериева. Периодически Атлангериев возвращался в Москву, где постепенно начал легализовать свой бизнес.

Как говорят хорошо знавшие авторитета чеченцы, он поддерживал дружеские отношения с братьями Ямадаевыми, в частности с Русланом, а также Ахмадом Кадыровым и «руководством российских силовых структур».

В 2004 году за участие в спецоперациях на Кавказе Атлангериеву вручили наградной пистолет и орден Почета.

После гибели Кадырова-старшего Атлангериев окончательно осел в Москве и перестал активно участвовать в каких бы то ни было политических делах Чеченской республики. Как заявил «Газете.Ru» предприниматель Сайдуллаев, «с Рамзаном Кадыровым у него были напряженные отношения, однако открытого конфликта не было». «Иногда Атлангериев довольно резко высказывался о власти в республике, говорил, например, что его двоюродный брат был убит в Гудермесе не без участия властных структур Чечни», – добавил собеседник «Газеты.Ru».

Версий убийства Атлангериева может быть множество, считает Сайдуллаев, но они вряд ли касаются его московского бизнеса. «Это убийство связано с современной политической ситуацией в Чечне, так же как с ней связаны гибель Сулима и Руслана Ямадаевых, Анны Политковской, журналистки Анастасии Бабуровой и адвоката Станислава Маркелова», – заявил предприниматель.

«Похищение Атлангериева могло прийти в голову кому-то из влиятельных силовиков на Кавказе, а конкретные мотивы угадать невозможно. Он был одним из старших членов лазанской группировки, говоря бандитским языком, «держал ее общак», – сказал «Газете.Ru» шеф-редактор «Новой газеты» Сергей Соколов. Именно членов лазанской группировки следователи подозревали в убийстве обозревателя «Новой» Анны Политковской. Однако, по мнению Соколова, Атлангериев к этому преступлению отношения не имел: «не было мотива». «Но он мог что-то знать об этом убийстве, как и многих других преступлениях, совершенных чеченскими преступными группировками в Москве», – полагает шеф-редактор «Новой газеты».

Участники расследования похищения Атлангериева признаются, что им тоже не удалось выбрать в качестве мотива преступления ни одну из возможных версий. «Допрошенные нами близкие отрицают его связь с криминалом. У следствия были версии о том, что это мог быть внутренний конфликт чеченских группировок, делящих бизнес в Москве; по другой версии, его увезли в Чечню вести какие-то переговоры, но конкретных зацепок нет», – заявил источник «Газеты.Ru» в следственных органах.

["Росбалт", 05.05.2009, В Чечне Атлангериев загостился до смерти: «С новыми властями республики Атлангериев общего языка не нашел, — отмечает источник. – Он считал, что очень многое сделал для Ахмата Кадырова, часто говорил об этом, пытался решать вопросы, которые  уже не относились к его компетенции, проявлял излишнею активность в Москве. Многими людям в республике это не нравилось. В итоге Атлангериев получил серьезное предупреждение о том, что его нынешняя позиция и разговоры о былой близости к Ахмату Кадырову, мягко говоря, раздражают влиятельных людей в Чечне. Но это не подействовало».

По словам нашего собеседника, на все эти события наложился и спор вокруг шести зданий в центре Москвы, которые контролировал Атлангериев. Влиятельным чеченцам новой формации не нравилась неуступчивость Мовлади в вопросах, связанных с данной недвижимостью. «Договориться с ним с помощью давления и силы в Москве было нельзя, а неразрешенных вопросов накопилось много,  – отмечал наш собеседник. – В результате его в довольно жесткой форме увезли «погостить» в Чечню».

... «Атлангериеву объясняют его место в республике при нынешних реалиях, возможные варианты сотрудничества, а заодно решают вопрос по шести зданиям, расположенным в Москве. Нам пообещали, что когда по всем этим темам наступит ясность, Мовлади вернется», – рассказали в июне прошлого года собеседники «Росбалта». Такие обещания родственникам Атлангериева передавались еще долгое время. ... По словам собеседника агентства, авторитета в добровольно-принудительном порядке возили к различным людям, в том числе и к тем, с которыми Атлангериев был хорошо знаком, однако убедить его изменить свою позицию никто из собеседников не смог. В результате с авторитетом расправились, а его тело захоронили.   

Как ранее сообщал «Росбалту» брат Сулима и Руслана Ямадаевых Иса, к похищению Атлангериева могут быть причастны  один из депутатов Госдумы от Чечни и один из руководителей УБОП республики. «На месте, где похитили Атлангериева, видели их приближенных, их машины», — сообщал ранее агентству Иса Ямадаев.- врезка К.Ру]


 

Другие материалы раздела:
Загостился до смерти
Похищение Атлангериева

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru