Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

 

Судья Гарсон едет допрашивать Дерипаску

Олигарх обвиняется в отмывании денег и преступном сговоре с участием Черного и Махмудова

Оригинал этого материала
© "Газета" , 19.10.2009, Фото: "Коммерсант" , Испанская Фемида заподозрила Олега Дерипаску в связях с мафией

Compromat.Ru
 
Российский предприниматель Олег Дерипаска, как пишет испанская газета El Mundo , должен будет в качестве обвиняемого ответить на вопросы судьи Бальтасара Гарсона о своих возможных связях с русской мафией. Судья собирается приехать в Москву, чтобы допросить Дерипаску.

Владелец «Базэла» фигурирует в материалах дела, которое расследуется в Национальной судебной коллегии Испании. Материалы собраны в рамках «Осы», первой крупной операции против русской мафии в Испании.

По словам источников испанской газеты, полиция и суд подозревают Дерипаску в отмывании денег и преступном сговоре: есть свидетельства, что Дерипаска участвовал в отмывании более 4 млн евро в период с 2001 по 2004 год.

По данным следствия, помимо Дерипаски в сговоре участвовали его старые компаньоны Михаил Черной и Искандер Махмудов. Не исключено, пишет El Mundo, что все трое были частью измайловской группировки или по крайней мере сотрудничали с ней. Черной и Махмудов также проходят обвиняемыми по делу, которое ведет Гарсон. (Дерипаска и Черной порвали отношения в 2004 году).

["Ведомости", 19.10.2009: Деньги мафии проходили через компанию UMGC в Валенсии. В рамках расследования испанцы пользуются показаниями, озвученными в других судебных процессах ... Речь идет о данных, содержавшихся в исках Михаила Живило и Джалола Хайдарова к Дерипаске, Черному и Искандеру Махмудову ... В 2000-2001 гг. Живило и Хайдаров требовали в США с ответчиков около $3 млрд компенсации за отобранный бизнес. Всех их истцы называли в документах членами «измайловской мафии». Такие же формулировки были в исках к бизнесменам, поданных по всей Европе.

... В деле есть и другой известный фигурант — бывший партнер Дерипаски Михаил Черной, сообщала в мае El Mundo. По ее данным, одна из компаний Черного отмыла в Испании около 4 млн евро. В мае суд даже выдал ордер на арест Черного, а прокуратура просила британских коллег задержать бизнесмена и экстрадировать его в Испанию во время визита в Лондон. Но, по данным El Mundo, британские полицейские лишь допросили бизнесмена, позволив ему покинуть страну. «Дело в Испании против меня было возбуждено по инициативе людей Дерипаски с целью дискредитировать меня, — заявил Черной. — Теперь оно ударило и по нему, хотя, естественно, ни я, ни он не имеем к мафии никакого отношения». «Это чушь», — парирует представитель Дерипаски. ["Объем материалов, свидетельствующих о связях Черного с уголовным миром, велик. Крестный отец дочери Дерипаски Сергей Попов, как и Малевский, был лидером одной из преступных группировок."] Судя по данным El Mundo, Дерипаска и Черной фигурируют в одном и том же деле. Но друзьями их не назовешь: Черной требует в Лондонском суде компенсации с Дерипаски в $3 млрд за проданную в 2001 г. 20%-ную долю (вернее, право на нее) в «Русале». - врезка К.Ру]

Главный свидетель по делу, утверждает испанская газета, предоставил важную информацию об участии Дерипаски в деятельности измайловской группировки. Следствие также заинтересовалось деятельностью некоей компании, учрежденной в Валенсии и являющейся дочерней компанией Уральской горно-металлургической компании Махмудова. Не исключено, предполагают источники El Mundo, что именно через валенсийскую фирму и происходило отмывание денег. Якобы она делала наценку на поставляемый из России металл. Эта наценка, по мнению следствия, и была деньгами, отмытыми мафией. Отмечается также, что путь приобретаемой фирмой продукции пролегал через Молдавию.

Представитель Дерипаски Сергей Бабиченко сообщил «Газете», что он знает об информации, распространенной испанской прессой: "В связи с этими публикациями мы намерены заявить, что никаких официальных запросов о вызове для дачи показаний Олег Дерипаска не получал". Некоторое время назад, продолжил Бабиченко, окружению Дерипаски действительно стало известно, что в рамках судебного процесса в Испании отдельными допрашиваемыми лицами упоминалась фамилия владельца "Базэла". После чего Дерипаска, по словам Бабиченко, сам обратился в Генпрокуратуру России с заявлением, в котором просил уточнить эти данные, и выразил готовность ответить на любые вопросы, которые могли возникнуть у испанского правосудия. По данным "Газеты", Генпрокуратура уже направила соответствующий запрос в Испанию.

"Как мы понимаем исходя из сообщений испанской прессы, вызов на допрос обусловлен тем, что в рамках расследования испанские судебные власти воспользовались показаниями, которые были озвучены ранее в других судебных процессах, — продолжает Сергей Бабиченко. — В них утверждалось о том, что Олег Дерипаска якобы был причастен к компаниям, находящимся в центре внимания испанского правосудия и упомянутым в испанской прессе. В действительности Олег Дерипаска не имел и не имеет никакого отношения к этим компаниям, в том числе упомянутым в испанской прессе, что было подтверждено соответствующими судебными решениями в рамках вышеупомянутых судебных процессов. Мы считаем ошибочными выводы испанских властей и рассчитываем, что это недоразумение будет улажено в ближайшее время".

Другие материалы раздела:
Операция "Оса"
Вызван на допрос в Мадрид
Состав обвинений в Испании
Ответ Олега Дерипаски
Не ваше дело
Дерипаска платил мафии

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru