Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Гендиректор Emfesz Гоци начал перечислять деньги сейшельской фирме, связанной с будущими покупателями Прокопьевым и братьями Путиными, за год до продажи компании

Оригинал этого материала
© "Ведомости", 26.11.2009

За что платила Emfesz

Ирина Резник

Еще за год до того, как Дмитрий Фирташ лишился газового трейдера Emfesz, одна из ее «дочек» начала перечислять деньги сейшельской Integrity. Она косвенно связана с нынешними владельцами Emfesz — бизнесменом Сергеем Прокопьевым и его партнерами Игорем и Олегом Путиными. За полтора года Integrity получила $31,5 млн и 3,3 млн евро.

До конца апреля газовый трейдер Emfesz оставался главным активом украинского партнера «Газпрома» Дмитрия Фирташа. «Газпром» через Rosukrenergo (RUE, 50% — у «Газпрома», 50% — у Фирташа и его партнера) много лет поставлял трейдеру газ с отсрочкой платежа до года. Сотни миллионов долларов Emfesz давала в кредит кипрской Mabofi, которая финансировала бизнес Фирташа и его компаньонов (Group DF). С начала этого года RUE исключили из схемы поставок газа, а 29 апреля гендиректор Emfesz Иштван Гоци продал трейдера за $1 швейцарской фирме Rosgas. Ее представляли бизнесмен Сергей Прокопьев и его партнеры Игорь и Олег Путины. На тот момент у Emfesz был долг перед RUE в $365 млн, а у Mabofi — перед Emfesz в $285 млн. В сентябре Прокопьев рассказывал «Ведомостям», что совершал сделку не для себя, а получил «указание сверху» и исполнял гражданский долг: нужно было сохранить для России венгерский рынок, а для «Газпрома» — деньги. Структуры Фирташа оспаривают продажу актива, но пока безуспешно.

Но еще за год до продажи Emfesz Гоци начал перечислять деньги сейшельской фирме Integrity Investments, косвенно связанной с Прокопьевым и братьями Путиными (см. иллюстрацию).

Compromat.Ru

О перечислении денег «Ведомостям» стало известно из заявления Mabofi в Национальное бюро расследований Венгрии.

Как говорится в заявлении, с января 2008 г. Гоци «без ведома Mabofi» начал переводить деньги кипрской «дочке» Emfesz — Darisima Investments, а та, в свою очередь, с мая 2008 г. перечисляла эти средства Integrity. С 23 января 2008 г. по 19 октября 2009 г. Darisima Investments получила от Emfesz $43,1 млн и 8,2 млн евро «на увеличение уставного капитала», но потом большую часть этих денег — $31,5 млн и 3,3 млн евро — перевела Integrity, говорится в заявлении Mabofi. «Integrity получила свыше 20 млн евро еще до смены собственника газового трейдера». Представитель холдинга Фирташа Group DF подтвердил, что заявление подано в ноябре. Darisima перечисляла деньги на счета Integrity в Bank of Muscat International. Представитель банка Гордон Эндрейд не смог вчера это прокомментировать.

«Бюро ведет процесс против Иштвана Гоци по подозрению в присвоении имущества, в интересах следствия мы не можем предоставить еще информацию», — заявил «Ведомостям» представитель Национального бюро расследований Венгрии.

Возглавляет Darisima Holdings заместитель гендиректора Emfesz Тамаш Газда, который одновременно и руководитель Rosgas, отмечается в документе. Перевод денег каждый раз производился без согласия Mabofi, говорится в заявлении. Компания Фирташа не могла узнать о переводах и из годового отчета Emfesz за 2008 г., потому что он был подписан только в мае 2009 г. и одобрен уже новым владельцем — Rosgas.

Гоци говорит, что не знает о заявлении Mabofi в бюро расследований. Перевод же денег в адрес Integrity он комментировать отказался, сославшись на «внутреннюю хозяйственную деятельность компании». Гоци утверждает, что и Фирташ, и Mabofi были в курсе всех коммерческих сделок Emfesz. «У него была вся информация о финансовой деятельности компании, — утверждает Гоци. — Просто Mabofi не хочет возвращать долг в $285 млн, вот и пытается сделать меня крайним». Ни Фирташ, ни Mabofi не знали о перечислении денег Integrity, возражает представитель Group DF. Представитель RUE отказался от комментариев. «Главное, чтобы Emfesz вернула RUE долг в $500 млн, а как это будет сделано, нас не интересует», — говорит источник, близкий к руководству RUE. Получить комментарии Прокопьева и Путиных не удалось.

Шкура неубитого медведя

Пока Фирташ безуспешно пытается вернуть себе Emfesz, ее клиентов (а это пятая часть газового рынка Венгрии) уже начали делить. МVM (венгерское госпредприятие по энергоснабжению) может заняться торговлей газом на том сегменте венгерского рынка, который сейчас покрывается Emfesz, заявил в понедельник в венгерском парламенте министр транспорта, связи и энергетики Петер Хониг. Представитель министерства уточнил, что конкретных переговоров МVM с Emfesz пока не вела. Но компания уже попросила предоставить ей права на торговлю газом.

Emfesz
Газовый трейдер
Создан в 2003 г.
Продажа газа — около 3 млрд куб. м в год (23% венгерского рынка).
Выручка — $1,2 млрд (2007 г.).

Другие материалы раздела:
У Фирташа увели Emfesz
Арест гендиректора Emfesz
2 Путина продали Emfesz
За что платила Emfesz
Газпром кредитовал Фирташа
"Топ-менеджеры психанули"

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru