Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© The Moscow Post, 07.05.2010, Фото: arms-expo.ru

Военно-строительный "кидок"

Генерал Николай Аброськин банкротит ФГУПы Спецстроя РФ, не вернувшие банкам полмиллиарда, как какие-то "помойки"?

Сергей Михеев

Compromat.Ru
Николай Аброськин
Некоторые федеральные ведомства с радостью воспользовались подвернувшейся в кризис возможностью не платить по счетам. Например, Федеральное агентство специального строительства Минобороны РФ (Спецстрой), чьи дочерние ФГУП набрали в коммерческих банках кредитов под гарантии и с одобрения руководителя Спецстроя генерала армии Николая Аброськина. Так, в июне 2008 года банк «Финсервис» выдал ФГУП УССТ-10 при Спецстрое РФ кредит на 240 млн рублей до ноября того же года. Однако, в ноябре банк денег не получил, как не получил их и позже. В 2009 банк обратился с иском в Арбитражный суд, который постановил удовлетворить претензии ОАО «Банк Финсервис» к УССТ-10. Но банкиров ждал неприятный сюрприз: когда они обратились в Спецстрой с исполнительным листом, выяснилось, что ряд ФГУП, в том числе и УССТ-10, ликвидируется, якобы, в связи с продолжительной убыточностью. Как заявил в официальном письме руководитель Спецстроя генерал Аброськин, этот ФГУП убыточен с 2005 года. Ликвидация ожидает 38 ФГУПов при Спецстрое, тем самым число ликвидируемых по причине убыточности ФГУПов практически достигнет трети от их общего числа. И это в то время, когда генерал Аброськин публично похвалялся общей чистой прибылью Спецстроя в размере 1,8 миллиарда рублей за 2009 год!

При обращении банка «Финсервис» в ликвидационную комиссию выяснилось, что к УССТ-10 имеют претензии еще три банка на общую сумму более 500 миллионов рублей. В банке получили (через два года!) ответ от начальника Спецстроя: генерал Аброськин предложил не волноваться – мол, балансовых средств ликвидируемого ФГУПа хватит на покрытие всех долгов. Однако, по имеющейся у банка информации, активов, достаточных для того, чтобы исполнить все существующие обязательства в полном объеме, у ФГУП «УССТ № 10 при Спецстрое России» нет. Тем временем, сам руководитель Спецстроя Аброськин не сделал ничего, чтобы санировать принадлежащие ему ФГУПы, а только набирал заведомо невозвратные кредиты.

А еще стройбатовцы втягивают в свою мошенническую схему судью Арбитражного суда г. Москвы Полуэктову Ф.Ф. Она вынесла определение о признании ФГУП УССТ № 10 банкротом, назначив конкурсным управляющим Майорова Виктора Анатольевича, представляющего интересы Спецстроя. Тем самым судья грубо нарушила требования Федерального закона «О несостоятельности и банкротстве». Нарушение состоит в том, что банкиры-кредиторы первые обратились в суд с требованием признать УССТ № 10 банкротом и имели законное право на назначении предложенного ими представителя в качестве конкурсного управляющего.

Прослеживается явная мошенническая схема: средства привлекались для юрлица, якобы приносившего только убытки и подготавливаемого к банкротству. Мало того, копии документов Московской городской военной прокуратуры (МГВП), позволяют говорить с высокой степенью вероятности – последние 10 лет (а может быть, и раньше) УССТ-10 использовали в качестве «прачечной» для отмывания средств. Через него проводились как государственные (бюджетные), так и частные (привлеченные) средства с тем, чтобы затем осесть на анонимных счетах в коммерческих банках. Сложных схем отмывания денег военные не изобрели -- основным средством являлись подложные счета об оказании каких-либо услуг ФГУПу со стороны неких коммерческих предприятий. Либо просто учет поступивших на целевые нужды средств по другим статьям с последующим переводом их на счета сомнительных организаций. Естественно, все это не могло делаться без ведома и участия руководящих УССТ-10 офицеров, в отношении которых военная прокуратура затем провела ряд доследственных проверок, превратившихся в уголовные дела. Ниже – несколько примеров из ежедневных “трудовых будней” офицеров УССТ-10.

В 2002 году между руководителем ФГУП УССТ № 10 полковником Косованом О.А., являвшимся подчиненным генерала Аброськина, и неким ООО был заключен договор «на оказание услуг по невооруженной охране объекта». На этом основании с расчетного счета УССТ на счет ООО «ПКФ «ЮНИТРЕЙДКОМ» перечислено 1,4955 млн руб. и составлен акт оказания услуг от 30.09.2003 года. Всего по вышеперечисленным договорам с расчетного счета УССТ № 10 на счета данных организаций было перечислено 3,564 млн рублей. Вместе с тем, начиная с 2001 г., на территории ФГУП УССТ № 10 круглосуточная охрана осуществлялась нарядом в/служащих срочной службы. По данным отделов режима секретности и службы войск УССТ-10, сотрудники ООО «ПКФ ЮНИТРЕЙДКОМ», ООО ЧОП «ПИРАЙЯ» для охраны территории треста в указанный период не привлекались. Проведенной документальной проверкой установлено, что по зарегистрированным в налоговых органах и указанных в договорах адресам данные фирмы не располагаются, реальной хозяйственной деятельности они не вели и каких-либо услуг ФГУП «УССТ-10» не оказывали. «В связи с изложенным, имеются основания полагать, что с использованием подложных документов указанных коммерческих организаций совершено хищение государственных денежных средств в сумме 3,564 миллиона рублей, т.е. в особо крупном размере», - резюмировали в МГВП.

Не менее интересен тот факт, что тот самый полковник Косован является сыном руководителя департамента городского строительства Москвы, а значит не случайно УССТ № 10 получали подряды от Правительства Москвы.

Вот еще пример. Подполковник Вдовенков А.И., (начальник СУ-1, входящего в УССТ-10), «зная о поступлении денежных средств в количестве 7,025 миллиона рублей от заказчика КЭУ МВО, ненадлежаще исполняя свои должностные обязанности, вследствие недобросовестного отношения к службе, в период с апреля по декабрь 2001 года не представил платежное поручение № … и выписку из банка о поступлении указанных выше денежных средств». В последствии, Вдовенков «дал незаконное указание сотрудникам бухгалтерии СУ-1 учесть данную сумму на дебиторскую задолженность КЭУ МВО в журнале-ордере по счету №…». В результате «ненадлежащего исполнения Вдовенковым А.И. своих должностных обязанностей, 3 апреля 2001 года с расчетного счета СУ-1 денежные средства в количестве 7,025 миллиона рублей были неправомерно перечислены на внутрибанковские счета №№… в АКБ «МБТиС», и в дальнейшем использованы в интересах данного коммерческого банка».

В 2004 году уже упоминавшийся выше начальник УССТ-10 полковник Олег Косован заплатил более 31 млн рублей бюджетных средств некоему ООО «Импульстстройпроект» за «выполнение проектно-изыскательских работ по разработке материалов обоснования инвестиций» для последующего обустройства бригады горных стрелков в станице Зеленчукская. Не секрет, что за «выполнением проектно-изыскательских работ» в большинстве случаев скрывается банальный распил денег, не стал исключением и этот случай. Проверку проводила следственная группа Московской городской военной прокуратуры.

«Отличались» руководители УССТ-10 и по роду основной деятельности – строительной. В том числе полковник Олег Косован, экс-начальник УССТ-10. Так, из докладной записки МГВП Главному военному прокурору генерал-полковнику юстиции Савенкову, выяснилось, что жилой дом на 243 квартиры по ул. Академика Анохина в Москве, который по договору с городом в 2003-4 годах строили ФГУП УССТ-10 и УССТ-2 при Спецстрое, был сдан комиссией военной приемки Службы обустройства и расквартирования МО и в эксплуатацию с более чем 900 (!) недоделками. В тоже время, почти 185 млн рублей за работы были перечислены военным строителям в срок на основании акта приемки. По оценкам военных эскспертов, занимавшихся этим делом, дом был сдан с незавершенными работами на сумму более 22 млн рублей. Мало того, Финансовая инспекция МО РФ по результатам проверки обстоятельств строительства дома на ул. Академика Анохина заявила, что имела место передача 50% дома сторонним инвесторам «по себестоимости и без существенных обременений», что «не отвечало интересам МО РФ». В то время, как офицеры-оборотни свободно распоряжались квартирами, гаражами и нежилыми помещениями в построенном доме, другие организации Минобороны были вынуждены покупать жилье у коммерческих застройщиков по рыночным ценам. Стоит отметить, что самим освоить такой проект, как застройка микрорайона Никулино-2, офицерам из УССТ-10 и УССТ-2 никто бы не позволил. В этой эпопее, продолжавшейся в 2003-2005 годах, отличились многие (ныне уволенные или ушедшие в запас) офицеры и генералы из Управления строительства и расквартирования войск под руководством генерала Косована, Главного КЭУ МО и КЭУ Москвы под начальством генералов Власова и Гунькина, Службы расквартирования и обустройства МО (генерал Гребенюк).

Не стоит заблуждаться, считая все перечисленные аферы самодеятельностью подчиненных генералу Аброськину офицеров. В подобных случаях, которых за последние годы военная прокуратура вскрыла немало, все делается с ведома (а то и при участии) старших начальников. Как правило, приказы в таких случаях отдаются устно. В нашем случае – руководителя Спецстроя России генерала Аброськина, который лично выбивал кредиты для подчиненных ему ФГУП, прекрасно осознавая, что в скором времени эти “лавочки” будут обанкрочены и ликвидированы.

Остается лишь посочувствовать доверчивым кредитным комиссиям четырех коммерческих банков, которые удовлетворились гарантиями генерала Аброськина и не проверили кредитуемые ФГУПы перед перечислением средств. Однако, ущерб в этой ситуации могут понести не только коммерческие банки, есть и иная серьезная опасность. В данной ситуации государственное ведомство повело себя как худшие представители бизнеса в незабываемые 90-е годы – попросту кидая доверившихся репутации бюджетного ведомства партнеров. Вполне вероятно, что если чиновники Спецстроя выйдут сухими из воды, их криминальные методы могут взять на вооружение и представители других государственных ведомств.

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru