Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Злоупотребление переквалифицировали во взятку

Оригинал этого материала
© "Время новостей", 17.05.2010, Смена формулировок

Против вице-мэра Москвы завели новое дело по старым данным

Екатерина Карачева

Следственный комитет при прокуратуре объявил о возбуждении нового уголовного дела в отношении заместителя мэра Москвы по вопросам контроля за инвестициями и контрактами, председателя комитета по контролю и регулированию инвестиционных программ города (Москонтроль) Александра Рябинина. Поводом для этого стала уже известная история — о том, что еще в прошлом году чиновник якобы получил от руководства одной из строительных фирм по фиктивному договору купли-продажи офисное помещение в центре Москвы за согласование документов на застройку одного из жилых районов.

В марте в связи с этим московское управление СКП уже возбуждало дело против г-на Рябинина — о злоупотреблении должностными полномочиями. Однако тогда следствие не задалось. Прокуратура воспользовалась своим правом отменить постановление о возбуждении дела под тем предлогом, что доследственная проверка была проведена неполно. СКП и надзорный орган вступили в долгий спор, обжалуя решения друг друга у вышестоящего начальства. Исход его до сих пор не решен.

Но следствие, не дожидаясь этого, судя по всему, решило идти иным путем и по тем же самым фактам возбудило новое дело, но с другой квалификацией. Теперь г-на Рябинина подозревают уже в получении взятки. Также в деле теперь появился и второй фигурант — Виктор Козлов, который, по версии следствия, являлся «доверенным лицом» главы Москонтроля и при передаче взятки якобы мог выступать посредником.

Как и после возбуждения первого уголовного дела в отношении г-на Рябинина, в мэрии Москвы заявили, что и на этот раз считают претензии следствия к нему «необоснованными» и «странными». Тем не менее прокуратура, по имеющейся информации, теперь заступаться за заместителя Юрия Лужкова не стала, и постановление о возбуждении нового дела уже рассмотрела и не отменила.

Насколько известно, гг. Рябинин и Козлов сегодня должны прийти в столичный СКП для дачи показаний, также, как ожидается, будет определен их процессуальный статус и избрана мера пресечения.

Как сообщалось, поводом для возбуждения уголовных дел в отношении г-на Рябинина послужили материалы, собранные сотрудниками ФСБ, к которым еще в июне прошлого года обратился председатель совета директоров ЗАО «Управляющая компания «Авеню менеджмент» (АМ) Сергей Гляделкин. Он рассказал, что его компания осуществляет общее руководство двумя фирмами-застройщиками — ЗАО «Трест МСМ-1» и ЗАО «Астра». В апреле 2009 года «Трест МСМ-1» выиграл тендер на реконструкцию 5-этажных жилых домов и «отдельно стоящих гаражей» в двух микрорайонах района Левобережный Северного округа Москвы. По заявлению бизнесмена, по проекту хрущевки и гаражи должны были быть снесены или реконструированы, а вместо них планировалось возвести 17-этажные дома с подземной парковкой. Проект был рассчитан на несколько лет, но согласование документов в Москонтроле, по словам г-на Гляделкина, постоянно откладывалось. Однажды, как следовало из его заявления, г-н Рябинин предложил ему утвердить документацию в обмен на нежилое помещение площадью 202,5 кв. м на улице Бахрушина, 13, принадлежащее ЗАО «Астра», входящей в состав «АМ». По предварительным данным экспертов, рыночная стоимость помещения составляет не менее 1 млн долл. Однако из рассказа бизнесмена следовало, что глава Москонтроля якобы потребовал передать ему здание безвозмездно, оформив право собственности на офис на имя его дочери, «Рябининой Яны, по фиктивному договору купли-продажи», согласно которому последняя обязалась заплатить г-ну Гляделкину около 6 млн рублей.

Чекисты предложили предпринимателю поучаствовать в оперативном эксперименте, и все дальнейшие переговоры велись под их контролем. Как следует из материалов проверки, «не позднее 4 сентября 2009 года» гендиректор «АМ» Владимир Симоненко «по указанию г-на Гляделкина составил и подписал от имени ЗАО «Астра» договор купли-продажи нежилого помещения и акт приема-передачи указанного имущества Рябининой Яне». На основании этих документов 26 ноября в Единый госреестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним была внесена запись о праве собственности г-жи Рябининой на офис. А 23 декабря г-н Гляделкин в кафе, по версии следствия, встретился с «доверенным лицом г-на Рябинина» — Виктором Козловым и «передал свидетельство о госрегистрации прав собственности г-же Рябининой от 26 ноября 2009-го серии №77АМ№121078».

О возбуждении первого дела в отношении г-на Рябинина СКП объявил в марте. «Руководство города убеждено в высоких морально-этических качествах Рябинина, — сообщила тогда пресс-служба мэрии. — Иначе ему не был бы доверен пост руководителя главной контрольной службы правительства Москвы». В заявлении также были упомянуты другие случаи, когда правоохранительные органы предпринимали действия против столичных чиновников: «Они заканчивались ничем. Так, очевидно, будет и на этот раз».

И действительно 25 марта прокурор Москвы Юрий Семин отменил постановление о возбуждении дела против г-на Рябинина, решив, что «отсутствовали достаточные данные, указывающие на совершение Рябининым преступления». Глава столичного СКП Анатолий Багмет обжаловал это решение в Генпрокуратуру. Но первый замгенпрокурора Александр Буксман признал решение об отказе в возбуждении дела обоснованным. После этого глава СКП Александр Бастрыкин обещал лично обратиться по этому поводу к генпрокурору Чайке, но было ли принято решение, пока неизвестно.

По данным нашего источника в СКП, г-н Багмет тем временем продолжал настаивать, и 7 мая против г-на Рябинина было заведено новое дело — уже о взятке. «Замена одной мотивировки в уголовном деле на другую, наоборот, только добавляет противоречий следствию, поскольку никаких новых фактов и обвинений в адрес Рябинина не приведено», — отметили в пресс-службе мэрии.

[ИА "РБК", 15.05.2010, "Власти Москвы: Замена одной статьи УК РФ на другую в деле главы Москонтроля А.Рябинина противоречит версии следствия": Замена одной статьи Уголовного кодекса РФ на другую в деле против заместителя мэра Москвы, руководителя Контрольного комитета столицы (Москонтроль) Александра Рябинина противоречит версии следствия. Такое заявление сделал сегодня пресс-служба мэра и правительства Москвы. "Московское управление следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации вновь возбудило уголовное дело в отношении А.Рябинина, заменив одну мотивировку другой. Подобное деяние уже инкриминировалось ему более месяца назад, но тогда оно квалифицировалось как злоупотребление должностными полномочиями. Теперь же следствие ведет речь о получении взятки в особо крупном размере. Одно это уже наводит на мысль о заданности обвинений, выдвинутых в адрес А.Рябинина", — отмечается в заявлении пресс-службы. — Врезка К.ру]

***
Оригинал этого материала
© GZT.Ru, 14.05.2010

Контролер Лужкова расскажет о взятках в московском правительстве

Александр Трифонов, Владимир Баринов

Об аресте говорить пока рано

[…] Надо отметить, что Александр Рябинин считается одним из самых влиятельных столичных чиновников. В его подчинении находится Москонтроль — структура, в число полномочий которой входит контроль использования финансовых средств всеми органами исполнительной власти региона, государственными учреждениями, московскими государственными унитарными предприятиями и акционерными обществами, в которых есть доля города. Стоит отметить, что бюджет Москвы оценивается в триллион рублей.

Довольно часто на заседаниях столичного правительства именно выступление Александра Рябинина ставило крест на том или ином проекте нормативного документа города, предполагающего выделение бюджетных средств региона.

Между тем, сам масштаб вменяемых Рябинину злоупотреблений явно не соответствует его рангу. По некоторым данным, относительно небольшое помещение на улице Бахрушина должно было стать офисом или помещением под бутик для его дочери.

Надо отметить, что как первая статья УК Александра Рябинина, так и вторая относятся к категории тяжких. И обычно следователи обращаются в суд за санкцией на арест фигурантов. Однако, в СКП РФ корреспонденту GZT.RU пояснили, что «говорить об избрании меры пресечения пока преждевременно».

"Забивал" на всех

Осведомленный источник в столичной горадминистрации полагает, что по команде Юрия Лужкова, который всячески защищал своего заместителя, нанесен серьезный удар.

«Конечно, удар достаточно сильный,— сообщил собеседник GZT.RU. — До последнего времени Рябинин был вторым после Лужкова по влиянию чиновником в Москве. Он „забивал“ и на Ресина, и на Силкина (руководитель Комплекса имущественно-земельных отношений города), и на других».

Влияние Александра Рябинина проявлялось, прежде всего, в праве контроля проекта любого распорядительного документа мэрии. «Представьте, готовится, к примеру, распоряжение об управлении имуществом города. Оно проходит два согласования в Москонтроле, причем право последнего согласования опять-таки у них. Что это значит? Документ прошел все департаменты и потом возвратился в Москонтроль, который может его „зарубить“,— пояснил источник GZT.RU.

Кроме того, Александр Рябинин пользовался большим доверием первого лица города. «Рябинин мог заходить к Лужкову с докладами по самым разным поводам»,— объяснил он.

Далеко не все представители столичной вертикали власти были довольны деятельностью Рябинина на посту руководителя регионального Контрольного комитета.

«В Москонтроле с приходом Рябинина сосредоточили все контрольные функции. МСК стал единственным контрольным органом исполнительной власти. Отнюдь не всем эта централизация нравилась»,— полагает источник.

Любопытно, что новая квалификация уголовного дела против главы Москонтроля практически совпала во времени с публикацией доклада политологов Агентства политических и экономических коммуникаций о возможных сценариях смены власти в столичном регионе, и обнародованием рейтинга «конфликтности» губернаторов от фонда «Петербургская политика», в котором Юрий Лужков был признан самым конфликтным главой региона наряду с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым (в прошлом заместителя Лужкова).

А в апреле 2010 года лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным выдвинул против столичного градоначальника очередные обвинения в коррупции и потребовал отправить Лужкова в отставку.

Самый богатый чиновник Москвы

По данным, опубликованным на официальном интернет-портале правительства Москвы в 2009 году

Александр Рябинин заработал в 2009 году около 23,5 миллиона рублей, что в три раза больше доходов самого градоначальника столицы Юрия Лужкова.

На втором месте по величине доходов находится первый заммэра Москвы, руководитель стройкомплекса Владимир Ресин, его доход в 2009 году составил 19,452 миллиона рублей. Сам Юрий Лужков, согласно представленному отчету, заработал в прошлом году 7,98 млн рублей. […]

Другие материалы раздела:
Бутик Александра Рябинина
Приговор - 3 года условно
Прокуратура защищает Рябинина
Новое дело о старом
Обвинение во взятке
Показания С.Гляделкина
"Пирамида" на Пушкинской

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru