Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Экс-ректор ГИТИСа оставила госбюджет без 56 млн рублей

Марина Хмельницкая подозревается в предоставлении в аренду помещения вуза по заниженной стоимости

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 19.05.2010

Ее роль — в аренде

Олег Рубникович

Compromat.Ru
Марина Хмельницкая
Московское управление следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ возбудило уголовное дело по факту превышения должностных полномочий в отношении бывшего ректора Российской академии театрального искусства (РАТИ, бывший ГИТИС) Марины Хмельницкой. Она подозревается в том, что с 2004 по 2009 год по заниженной стоимости сдавала в аренду помещения академии московскому представительству немецкой фармацевтической компании Hemofarm. Нанесенный государству ущерб оценивается в 56 млн руб.

Основанием для возбуждения в отношении Марины Хмельницкой уголовного дела по ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий") стали результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных департаментом экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ. Милиционеры, в свою очередь, отталкивались от материалов плановой проверки РАТИ год назад Министерством культуры РФ. Тогда в деятельности вуза было выявлено два десятка нарушений законодательства в области образования, Бюджетного и Трудового кодексов. По результатам этой проверки в мае 2009 года министр культуры Александр Авдеев уволил госпожу Хмельницкую с поста ректора вуза. Впрочем, директор департамента науки и образования Министерства культуры Олег Неретин уточнил тогда, что все претензии к Марине Хмельницкой касались только учебной деятельности.

Другими выявленными Минкультом нарушениями позже заинтересовался ДЭБ. В частности, подтвердилась информация о том, что "с нарушением проводилось использование имущественного комплекса ГИТИСа". Оперативниками было выявлено, что незаконно были сданы в аренду жилые помещения общежития общей площадью 1158 кв. м. "Установлено, что в период с 2004 по 2009 год Марина Хмельницкая, будучи ректором вуза, по заведомо заниженной стоимости сдавала в аренду помещения московскому представительству немецкой фармацевтической компании Hemofarm. На первом этаже располагался офис представительства, а на четырех верхних этажах — апартаменты сотрудников организации,— уточнили в ДЭБе.— При этом арендная плата, установленная госпожой Хмельницкой за сектора пятиэтажного общежития ГИТИСа площадью 1158 кв. м, составляла $60 в месяц". Нанесенный государству ущерб оценивается в 56 млн руб. В СКП "Ъ" сообщили, что в рамках этого дела назначена судебно-бухгалтерская экспертиза, а также определяется круг лиц, при содействии которых было совершено преступление.

В отношении Марины Хмельницкой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Сама она заявила "Интерфаксу", что "надеется на то, что у следователя иная точка зрения на эту ситуацию". В московском представительстве компании Hemofarm, к которой российские правоохранительные органы пока никаких претензий не выдвигали, "Ъ" заявили, что никаких нарушений закона с их стороны не было. "В период с 1994 по 2009 год наша компания на основании договора арендовала часть здания ГИТИСа. Все обязательства между двумя сторонами были выполнены в полном объеме, что подтверждается соответствующими актами",— сообщил "Ъ" официальный представитель московского представительства Hemofarm. При этом он воздержался от более подробных комментариев, сославшись на то, что "сначала во всем должно разобраться следствие".

Между тем ближе к вечеру подробности этого уголовного дела отошли на второй план, уступив место разборкам между СКП и ДЭБом. Следствие обвинило оперативное подразделение в распространении информации, не согласованной со следователем. "Информация о ходе расследования уголовного дела была распространена пресс-службой ДЭБ МВД России. При этом сотрудники пресс-службы в нарушение требований ст. 161 УПК РФ не согласовали эту информацию со следователем, в производстве которого находится уголовное дело",— говорится в официальном сообщении СКП. В этой связи ведомство начало проверку в отношении сотрудников ДЭБа, распространивших информацию об этом уголовном деле. В свою очередь, в ДЭБе, "искренне удивившись" заявлению СКП, сообщили, что "все следственные действия в отношении бывшего ректора ГИТИСа проводятся строго в рамках российского законодательства", а информация об уголовном деле, распространенная в СМИ, была согласована со следственным органом (региональным подразделением СКП), который его и ведет.

[Лента.Ру, 18.05.2010, "СКП обвинил МВД в разглашении тайны по делу экс-ректора ГИТИСа": В то же время официальный представитель ДЭБ полковник Андрей Пилипчук заявил РИА Новости, что "размещение информации о возбуждении уголовного дела в отношении Хмельницкой было санкционировано следователем". Он не стал комментировать обвинения СКП. […] В пресс-релизе ДЭБ и сообщении СКП встречаются разночтения, касающиеся того, в чем именно состояло преступление Хмельницкой. По версии, опубликованной ДЭБ, она сдавала в аренду помещения общей площадью 1158 квадратных метров за 60 долларов в месяц, а в версии СКП эта сумма являлась арендной платой за один квадратный метр, но за целый год. — Врезка К.ру]

***
Оригинал этого материала
© GZT.Ru, 18.05.2010

Акт проверки ГИТИС Минкультом

Акт проверки основных направлений деятельности федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального и послевузовского образования «Российская академия театрального искусства — ГИТИС»

Заключение:

1. Организационно-правовое обеспечение деятельности Академии имеет нарушение законодательства Российской Федерации об образовании в части превышения контрольного лицензионного норматива «Предельная численность студентов, приведенная к очной форме обучения». […]

15. В нарушение Трудового законодательства Российской Федерации, Срочного трудового договора между учредителем Академии и ректором М.Ю.Хмельницкой, дополнительными соглашениями к срочному трудовому договору ректору Академии М.Ю.Хмельницкой были выплачены суммы в размере 405 328,6 рублей.

16. В нарушение Трудового законодательства Российской Федерации, Срочного трудового договора от 31.05.2007г. № 30-11/10 между учредителем Высшего театрального института им Щепкина и ректором указанного Института Б.Н.Любимовым, работающим по совместительству в Академии, Б.Н.Любимову установлена педагогическая нагрузка в размере 988 час., и по фонду оплаты труда дополнительно 1 ставка как по основному месту работы.

17. В нарушении ст. 13 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» перед заключением Академией договоров сдачи в аренду объектов недвижимого имущества, закрепленного за Академией, не проводилась обязательная экспертиза последствий заключений указанных договоров в комиссии Минкультуры России.

18. Использование имущественного комплекса Академии проводится с нарушением законодательства Российской Федерации: в нарушение ст. 92 Жилищного кодекса Российской Федерации Академией сданы в аренду жилые помещения общежития общей площадью 1158 кв.м.; в помещениях Академии установлены автоматы по оказанию возмездных услуг, принадлежащие сторонним юридическим лицам, без заключения соответствующего договора аренды занятых автоматами площадей; не оформлено право оперативного управления на помещения общежития по адресу ул. Азовская д. 29, корп.2, кв. 87, 89. […]

Другие материалы раздела:
Но можно рукопись продать
Семьи "пилят" кино России
Типажи политиков-писателей
VIP как персонаж
📁 Прокуратура&реклама Рейдера +
Гадость про знаменитость
Бизнес на скандальных мемуарах
Анналы истории
Звездные комплексы Москвы
Схемы распила "под мэтра"
Бездонная касса театров
Худруки осваивают госбюджет
Земля для "звёзд"
📁 Доходы маэстро +
📁 Чеченская крыша Мосфильма +
📁 "Киношная" налоговая схема +
📁 Кина не будет.Хроники раздора +
📁 Наследники Союза Писателей +
📁 Коррупция в литературе +
📁 Туркменбаши и русская поэзия +
📁 Такси от МЧС для "Ленкома" =>
Авдеев сдал "Богоматерь"
📁 Акунин и проблемы изд."Захаров" +
📁 Певец-решала Балевский +
📁 Басков - гей +
📁 Юрий Башмет связан с мафией +
Ералаш педофила Белостоцкого
📁 Бондарчук Федор +
"Школа" Галины Вишневской
Арест квартиры Вишневской
📁 Волочкова Анастасия =>
📁 ДТП брата Сергея Гармаша +
📁 Богатство звуков Гергиева +
📁 Глазунов Илья +
📁 Юрий Грымов +
Алкогольный активизм Догилевой
📁 Доклад Дондурея о кино +
📁 Уг.дела сына Дарьи Донцовой +
📁 "Литературный негр" Доценко +
Друбич снимает мальчиков
📁 Дугин и "Евразия" +
Диссидент Евтушенко
Худрук ансамбля ВВ МВД Елисеев
Любитель минета Ерофеев
📁 Ефремов Михаил +
📁 Захаров Марк и "Ленком" +
Имитатор Сергей Есин
📁 Иксанов и "Большой" +
Иоселиани Отар
📁 Казенин и Союз композиторов +
📁 Калягин насиловал поклонницу +
📁 Владимир Конкин и сыновья +
Кормильцев и изд. "Ультра"
Кушнер-одописец
Сын актера Ливанова - убийца
📁 Лимонов Эдуард =>
📁 Развод Литвиновой +
📁 Лучин и Театр кукол +
Любимов vs "Таганка"
📁 Прима Максакова и Тюрик =>
📁 Фиктивный брак Меньшикова +
Мережко Виктор
Миронов и Театр Наций
📁 Михалков Никита =>
Монастырский Леонид
Мялькин и Госфильмофонд
📁 Новиков и Театр эстрады +
Наследники Ожегова vs Шведова
Петренко Алексей & жена Азима
Риэлтер пианист Петров
📁 Пиотровский и "Эрмитаж" +
📁 Педодирижер Плетнев +
📁 Плисецкая vs. Таранда +
Приставкин и воровской общак
📁 Проханов и "Завтра" =>
📁 Смертельное ДТП Радзинского +
📁 Центр Константина Райкина +
📁 Ротару София +
Артсадизм Айдан Салаховой
📁 Сафронов Никас +
Любовники Дуни Смирновой
📁 Серебренников и "Платформа" +
Брат Смольянинова - скинхед
📁 Соколов Александр =>
Правда о стукаче Солженицыне
📁 Сорос осквернил могилы =>
Писатель-педофил Стародубцев
📁 Табаков и МХТ +
Тер-Оганян Авдей
📁 Татьяна Толстая. Из бывших =>
Чумовой плагиат Улицкой
📁 Успенский и Чебурашка +
Турецкий Михаил
Хмельницкая и кв.метры ГИТИСа
📁 Церетели Зураб =>
📁 Швыдкой Михаил =>
📁 Шилов Александр =>
📁 Сергей Шнуров (Шнур) +
📁 Этуша "кинул" Барганджия =>
Минное поле Яковлева
Обрезание на ТВ
Цензура на "Культуре"
Анекдот кинопроката
Минкульт выпускает порно
📁 Хартанюк и билетная мафия +
Театральный расстрел
Рынок классической музыки
📁 Третьяковка +
Музейные крысы
Дело о ключницах для ГРМ
Издательство "Азбука"
Издательство Ad Marginem
📁 Изд-во "АСТ" +
📁 ИД "Бурда" +
Изд-во "Водолей Publishers"
📁 "Маяковка" попалась на взятках +
Издательство "ОЛМА-Пресс"
Дело "Ультра.Культуры"
📁 Изд-во "ЭКСМО" +
Ястржембский сгубил МЦИ
Журнал "Новый Мир"
📁 Русский ПЕН-центр +
📁 Лоббисты против "пиратов" +
"Политота-издат"

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru