Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Замминистра обороны Украины стал бывший рэкетир Черпицкий

Оригинал этого материала
© Slon.Ru, 08.06.2010, Фото: "Коммерсант"

Кадры мешают всем

За 100 дней у власти Янукович сменил 1000 чиновников всех уровней и назначил на ответственные должности нескольких подсудимых

Катерина Коберник

Compromat.Ru
Виктор Янукович
Вечно скучающий Мушамель, король-самодур из детской сказки, любил говорить: «Смена министра — это все-таки некоторое развлечение». Не поймешь, что больше забавляло монарха в этом процессе: то ли выдумывание наказаний для старого чиновника, то ли поиски нового. Новой украинской власти во главе с президентом Виктором Януковичем кадровые рокировки тоже доставляют немалое — и какое-то самоценное — удовольствие. За три месяца «регионалы» успели принять около тысячи кадровых решений. Сменили практически всех: от министров до начальников райотделов милиции. […]

[Slon.Ru, 29.04.10, "Украинский разворот с предоплатой": Вчера, проходя мимо остановки, краем уха услышала обрывок телефонного разговора. «…то есть все, что Ющенко делал 4 года, он за пару дней отменил. Прикинь, что будет через год?! Это ж капец!». С кем разговаривал парень 20–25 лет — неизвестно. Неясно и то, нравилась ли ему политика бывшего президента. Но его емкое резюме относительно действий новой власти в Украине разделяют многие. Панические настроения усиливает и то, что, ввиду последних событий, реально «прикинуть», что будет через год, никто не может. Команда нового президента оказалась сложнее и многограннее, чем от нее ожидали. — Врезка К.ру]

Назначен по статье

Критиковать кадровую политику «регионалов» — дело рискованное. Плохой тон. Предшественник Януковича — Виктор Ющенко, придя к власти в 2005 году, тоже снимал всех и вся, невзирая на профессионализм. В расчет бралась преданность революции и личные отношения с президентом. Печальным итогом такой избирательности стал громкий скандал вокруг протеже Ющенко — замглавы его Секретариата, а позже — замглавы Службы безопасности Украины, Андрея Кислинского. Молодого «профессионала» подловили на использовании фальшивого диплома о высшем образовании. А вдобавок обвинили в том, что в 90-х будущий сбушник работал сутенером на трассе Луганск — Антрацит. Что могло поставить еще более жирный крест на Ющенко-кадровике? Разве что назначение педофила на пост министра по делам семьи и молодежи. Но за Кислинского экс-президент ответил по полной. Об этой истории, как, впрочем, и многочисленных кумовьях президента во власти, писали много и смачно. Теперь пришло время Януковича.

Дискуссии о странных кадровых решениях бело-голубой команды начались еще с назначения нового правительства. Особо ожесточенную критику вызвало выдвижение на пост министра экономики скандально известного бывшего главы МВД Василия Цушко. Но, как часто говорят сами чиновники, министр — должность техническая. То есть, профессионалом можешь ты не быть, но управленцем быть обязан. А руководитель Цушко, как утверждают его бывшие подчиненные, неплохой. И потом, не один Цушко имеет косвенное отношение к вверенному ему министерству. В правительстве Тимошенко таких тоже хватало. И ничего, работали. Некоторых даже хвалили. Как, к примеру, далекого от транспорта главу Минтранса Иосифа Винского.

Другое дело, что за плечами у нового министра экономики — уголовное дело, спешно закрытое Генпрокуратурой накануне его назначения. Но, похоже, наличие проблем с законом в глазах новой власти — скорее не минус, а плюс в пользу кандидата на вакантную должность. Особенно для тех, кто призваны этот самый закон защищать. Так, пост руководителя Управления МВД в Закарпатской области «регионалы» отдали бывшему замначальника областной милиции Виктору Русину, который в 2005 году был арестован и даже содержался под стражей за участие в фальсификации выборов в Мукачево. Но уголовное дело против Русина тоже закрыли за неделю до его назначения.

Похожая ситуация и с бывшим начальником Русина — Василием Варцабой. Объявленный в 2005 году в международный розыск милиционер недавно получил пост главы УМВД в Ивано-Франковской области. С открытыми письмами отменить эти назначения к президенту обращались сами милиционеры. Но безрезультатно. Как недавно заметил нардеп Геннадий Москаль «последние назначения МВД совпадают с картотекой Интерпола, и это неслучайно». Не случайно замминистра обороны стал бывший рэкетир, проходивший в многочисленных милицейских сводках под кличкой Чепчик, Александр Черпицкий. И уж точно не из халатности бесценной крымской землей поставили заведовать отсидевшего срок за хищение госимущества Александра Чабанова, недавно возглавившего республиканский Комитет по земельным ресурсам.

Война с собой

Тут напрашивается шутка о том, что Янукович, имевший несколько судимостей, не хочет выделяться на фоне подчиненных и подыскивает соответствующие биографии. Но, конечно, все проще. «Регионалы» расставляют старые, проверенные кадры, с которыми просто договориться, а в случае чего можно и прижать. Но такой вывод власти не нравится. Он электорально непривлекателен. Поэтому, с одной стороны она назначает бывших подсудимых защищать основы права, а с другой — ведет бескомпромиссную и беспрецедентную войну с коррупционерами на местах. То со скандалом увольняет замминистра-взяточника, то задерживает двух высокопоставленных милиционеров. А впереди еще, очевидно, публичное снятие с должности министра, который по приходу во вверенное ведомство первым делом построил сауну, а также отставки недобросовестных губернаторов, анонсированные президентом.

Таких чисток, действительно, не было давно. Электорат доволен. Пресса пестрит разоблачительными заголовками. Но вот интересно, если замминистра Черпицкий, он же рецидивист Чепчик, который возглавляет Департамент избыточного имущества и земель Минобороны решит, что избыток не грех экспроприировать в свою пользу? Что скажет Азаров? Под аплодисменты своих избирателей, истосковавшихся по громким процессам над чиновниками, признает, что вышла досадная, и, что немаловажно, непрогнозируемая кадровая ошибка? Судя по всему, для новой власти смена министра — это все-таки некоторое развлечение. Азартная игра с избирателем в строгого, но справедливого короля.

***

"За успехи и страдания в борьбе с "оранжевыми"…

Оригинал этого материала
© "Коммерсант-Украина", 11.03.2010

У Генпрокуратуры нет претензий к Василию Цушко

Александр Свириденко

Вчера стало известно, что Генеральная прокуратура (ГПУ) закрыла уголовное дело, возбужденное в отношении бывшего министра внутренних дел Василия Цушко. "Управлением по расследованию особо важных дел Главного следственного управления завершено досудебное следствие по уголовному делу в отношении бывшего министра внутренних дел Василия Цушко. По результатам расследования и с учетом установленных обстоятельств указанное уголовное дело закрыто в связи с отсутствием состава преступления",— сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

Напомним, 24 мая 2007 года президент Виктор Ющенко отменил свой указ о назначении генеральным прокурором Святослава Пискуна. Тогда, чтобы войти в свой кабинет, господин Пискун воспользовался помощью бойцов спецподразделения МВД "Беркут", которыми командовал тогдашний министр внутренних дел Василий Цушко (см. Ъ от 25 мая 2007 года). После этого и. о. генпрокурора Виктор Шемчук возбудил четыре уголовных дела: три — по фактам захвата здания ГПУ, превышения власти сотрудниками МВД и вмешательства в деятельность правоохранительных органов, еще одно — в отношении Василия Цушко, подозреваемого в превышении служебных полномочий. 24 января 2008 года они были объединены.

Василий Цушко пока избегает общения с журналистами. "Мы с ним разговаривали, но давать комментарии для СМИ он не готов",— сказал Ъ бывший соратник господина Цушко по Соцпартии народный депутат V созыва Евгений Филиндаш.

Следует отметить, что в начале марта в СМИ появилась информация о том, что господин Цушко может возглавить Министерство экономики в будущем правительстве. По мнению народного депутата Леонида Грача (Компартия), шансы оказаться в Кабинете министров у Василия Цушко высоки. "За успехи и страдания в борьбе с 'оранжевыми' Партия регионов должна его востребовать",— сказал Ъ господин Грач, пообещав, что лично он поддержит голосование за кандидатуру господина Цушко.

***

К власти пришли бизнесмены, "имеющие кровные интересы в определенных отраслях"

Оригинал этого материала
© Slon.Ru, 12.03.2010, Правительство национального конфликта

Катерина Коберник

[…] Если недавно реабилитированный Цушко вызывает у оппозиционеров открытую антипатию, то с новым главой Минтопэнерго, Юрием Бойко «Блок Тимошенко» уже давно ведет настоящую войну. Теперь, когда доверенное лицо совладельца компании «РосУкрЭнерго» Дмитрия Фирташа вновь возглавил министерство, боевые действия вспыхнут с новой силой. «Бойко однозначно будет отстаивать интересы Фирташа, которого правительство Тимошенко с таким трудом убрало с газового рынка Украины. Так что, наверное, нас ждет ренессанс господина Фирташа», — уверенно предрекает Slon.ru советник Тимошенко по энергетическим вопросам, бютовец Александр Гудима. Он не сомневается, что с помощью нового главы Минтопэнерго Фирташ попытается спасти компанию «УкрГазЭнерго», будущее которой сейчас решается в судах. А если не хватит влияния Бойко, к борьбе подключится еще один соратник Фирташа — новый глава администрации президента Сергей Левочкин.

Обилие в новой власти бизнесменов, имеющих кровные интересы в определенных отраслях, смущает не только Гудиму. «Наша новая власть — это сплошь миллионеры и миллиардеры. Неужели сложно догадаться, чьи права они буду защищать и чьи интересы лоббировать?» — шутит Гриценко. 11 марта возглавляемый им Комитет по вопросам национальной безопасности и обороны было попытался не пустить во власть одного олигарха, но безуспешно. Вопреки рекомендациям Комитета известный медиамагнат, экс-президент российского металлургического холдинга «Евраз Груп» Валерий Хорошковский был назначен руководителем Службы безопасности Украины. Доводы членов Комитета об очевидном конфликте интересов не возымели никакого эффекта. Еще бы. Давний конфликт Хорошковского с Тимошенко гарантирует, что любые дела против премьера и ее окружения, которыми оппозиционеров уже пугают регионалы, получат должный ход. […]

***

Замминистра охраны окружающей среды Богдан Преснер попался на $200 тыс.

Оригинал этого материала
© ИА "УНИАН", 04.06.2010

Суд арестовал пойманного на взятке замминистра

Печерский районный суд Киева по представлению Генеральной прокуратуры Украины 3 июня избрал меру пресечения в виде содержания под стражей бывшему заместителю министра охраны окружающей природной среды Богдану Преснеру.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

Как сообщал УНИАН, 1 июня пресс-служба Генеральной прокуратуры сообщила, что Управлением по расследованию особо важных дел ведомства совместно со Службой безопасности Украины задержан «на горячем» заместитель министра одного из министерств во время получения взятки в особо крупном размере за содействие в назначении на должность руководителя областного уровня. По данным источника, в получении 200 тыс. долларов взятки разоблачен чиновник Министерства охраны окружающей природной среды.

2 июня на заседании правительства премьер-министр Николай Азаров сообщил, что решением Кабинета министров Б. Преснер освобожден от должности заместителя министра охраны окружающей природной среды.

***

Под министром охраны окружающей среды закачалось кресло

"Первое, что сделал Бойко, придя в министерство, — построил там сауну"

Оригинал этого материала
© ИА "УНИАН", 04.06.2010, Литвин инициирует увольнение своего министра

Блок Литвина инициирует увольнение с должности министра охраны окружающей среды Виктора Бойко, который был назначен на этот пост по квоте фракции БЛ, сообщил источник "ДЕЛА" в блоке.

Глава фракции Блока Литвина Игорь Шаров частично подтвердил это. "Мы сегодня вызвали Бойко на заседание фракции, однако он не явился, воспользовавшись больничным", — заявил "ДЕЛУ" Шаров.

По его словам, Виктор Бойко (на фото) систематически игнорирует встречи со своими однопартийцами и "вообще забыл, когда в последний раз был в регионах (каждый депутат БЛ закреплен за определенным регионом Украины. — "ДЕЛО")".

Конфликт с Бойко назрел уже давно. Его однопартийцы — народные депутаты рассказывают, что он назначает им встречи в министерстве, а сам не приходит. Проекты от членов фракции по освоению средств, полученных Украиной по Киотскому протоколу, не реализуются, хотя министр Бойко давал на них предварительное согласие.

"Первое, что сделал Бойко, придя в министерство, — построил там сауну. Зачем ему сауна на рабочем месте — не понимаю", — сообщил "ДЕЛУ" источник в Блоке Литвина.

"Виктор Бойко раньше работал полгода заместителем министра АПК (в биографии Бойко на сайте Минэкологии говорится, что он проработал замминистра АПК 12 месяцев. — "ДЕЛО"), и только 2 месяца был на работе", — упрекают его однопартийцы.

"Откуда Литвин его взял — не знаю", — говорит народный депутат.

По словам собеседника, сейчас Литвин ведет переговоры с "регионалами", чтобы уволить Виктора Бойко с должности министра.

Напомним, вчера при получении взятки в особо крупном размере был задержан подчиненный Бойко — замминистра охраны окружающей природной среды Богдан Преснер. Он требовал 200 тыс. долларов за назначение лица на должность руководителя областного управления экологии.

Другие материалы раздела:
Крестный отец Янукович
Януковичу вернули судимости
Человек без прошлого
Судьба недопрезидента
📁 Миллиардеры эпохи Януковича +
Кумовья Януковича во власти
Подсудимые назначенцы Януковича
Украинские бульдоги
Янукович - партнер Ахметова
📁 Декларации о доходах Януковича +
📁 Дачи Януковича +
Бюджет "удовольствий"
Вертолет Януковича за $17 млн
Янукович прогуливает работу
Медосмотр Януковича
Любовница Виктора Януковича
Янукович развелся с Людмилой
📁 Сын Александр Янукович +
📁 Виктор Янукович-мл. +
"Беседа с Путиным"(Макс-2007)
Незалежный товар
Мова по фене
"Россия за Януковича"
Янукович и Пеле
$95 млн. для 2-го тура
Россия заберет Януковича себе
📁 Побег Януковича +
📁 Азаров Николай +
📁 Генпрокурор Васильев и Узбек +
📁 Клюев Андрей +
📁 Генпрокурор Пшонка +
Премьер-рецидивист Янукович
Судимости Януковича
Из "Хама" в пана
Готовит замену 15 губернаторов
Лоббист ржавых украинских труб
Янукович пиарится в США
Янукович подает в суд на "Ъ"
Янукович - двоечник
Обматерил пенсионера (аудио)
Янукович и яйцо. Видео
Янукович и венок. Видео
Кучма предал Януковича

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru