Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Сын экс-финдиректора ЮКОСа Алексея Голубовича развелся по-московски

Лондонский судья отказался продолжать "один из самых дорогих и скандальных бракоразводных процессов в мире"

Оригинал этого материала
© "Русская служба BBC", 14.07.2010, Лондонский суд поддержал молодого миллионера из РФ, Фото: "Коммерсант", The Telegraph

Compromat.Ru
Алексей Голубович
Судья в Лондоне поддержал решение московского суда в отношении развода российского миллионера Ильи Голубовича.

24-летний Голубович разводится со своей женой Еленой. По словам адвоката Елены Голубович, ее клиентку не устраивает решение московского суда о разводе супружеской пары, так как она рассчитывает на более щедрые отступные, сообщает Daily Telegraph.

Судья Торп, рассматривавший дело, раскритиковал пару за то, что они тратят время британских судов.

По его словам, приоритетом судов Великобритании должны быть судебные дела британцев.

Елена Голубович подала на развод в феврале этого года.

Ранее Илья Голубович дважды представлял лондонскому суду свидетельства о расторжении брака из московского суда. В первый раз британский судья усомнился в подлинности документа, однако позднее поддержал решение российского суда о разводе.

Британский суд также выносил промежуточное решение, согласно которому Елена Голубовича должна была ежегодно получать от мужа 300 тыс. фунтов.

Однако это решение оказалось пересмотрено вследствие постановления судьи Торпа.

Илья Голубович — сын бывшего финансового директора компании ЮКОС Алексея Голубовича. Его мать — владелица большой фирмы "Русский продукт". Лондон — "столица разводов" По словам британского юриста Алана Кауфмана, сами судьи называют Лондон "столицей разводов". Это связано с тем, что в 2000 году было принято важное судебное решение, сообщил Кауфман в интервью bbcrussian.com.

При разводах имущество стало делиться 50 на 50 между мужем и женой. Ранее акцент делался на потребностях супруги и удовлетворении ряда ее требований. После решения 2000 года суды, вынося решения по делам о разводах, стали все чаще делить имущество супругов пополам.

Изменение законодательства было связано с защитой прав женщин.

Поэтому жены богатых иностранцев стремятся разводиться в Великобритании, в то время как их мужья по очевидным причинам выступают против этого.

Важным моментом в случае международных разводов в Британии, по мнению Кауфмана, является вопрос о судебной юрисдикции. Многие судебные тяжбы концентрируются вокруг этого вопроса. В этом отношении есть четко определенные принципы.

В данном случае судья был недоволен тем, что в отношении этого дела юрисдикция британского суда, по его мнению, была достаточно сомнительной.

Судья Торп, как цитирует его Daily Telegraph, заявил: "Я задаюсь вопросом, не должно ли быть более жесткое распределение судебного времени по поводу таких дел, когда стороны не имеют прямого отношения к нашей юрисдикции, и где размер их финансовых ресурсов позволяет выдвигать большие требования к нашей юридической системе".

По мнению юриста Алана Кауфмана, позиция судьи вызывает определенные вопросы. Это связано с тем, что есть четкое разделение судебной юрисдикции и его надо уважать, не выдвигая при этом соображений по поводу приоритета внутрибританских судебных дел.

В то же время Кауфман не считает, что решение судьи Торпа создаст какой-либо прецедент, так как обычно судьи обусловливают то или иное решение рядом специфических обстоятельств.

Compromat.Ru
Елена и Илья Голубович
[NEWSRu.com, 14.07.2010, "Лондонский судья отказался расторгать брак российского миллионера: ему надоели "развод-туристы"": Бракоразводный процесс Голубовичей длится уже долго — на услуги адвокатов они потратили около 3,5 млн долларов. […]
Голубовичи вступили в брак в Италии в 2007 году, у них есть двухлетняя дочь Майя. Оба живут в Лондоне. Брак распался в прошлом году, и Елена подала на развод в Лондоне. Муж, работающий в британском представительстве российской компании выходец из богатой семьи, дважды получал в Москве свидетельства о разводе. Но первое было признано поддельным, а второе изначально было отклонено британскими судами как запоздалое. Но теперь это решение отменено, и судья Торп постановил считать оформленный в Москве развод состоявшимся.
Елена Голубович, получившая уже около 450 тыс. долларов в ходе процесса, теперь утверждает, что в случае признания развода в Москве останется практически без денег. Отец ее мужа работал финансовым директором в компании ЮКОС, а мать руководит фирмой "Русский продукт", состояние семьи Голубовича может достигать сотен миллионов долларов. Этим и недовольна адвокат Елены, которая утверждает, что ее клиентка останется в нищете, в то время как бывший муж будет и далее жить на широкую ногу. — Врезка К.ру]

[Infox.Ru, 14.07.2010, "Суд Лондона в ужасе от развода Голубовича": До окончания бракоразводной процедуры Лондон обязал россиянина выплачивать супруге ежегодное содержание в размере £300 тыс. Голубович оспорил это постановление и лишил жену визы: при заключении брака он поставил супруге условие, что та живет в Британии по его визе. 24-летний истец требует от Лондона признать Елену и Майю нелегальными иммигрантками и депортировать их из страны. […] Местные СМИ уже окрестил развод четы Голубович «одним из самых дорогих и скандальных бракоразводных процессов в мире». — Врезка К.ру]


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru