Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Юрий Шишлов выводил команды в премьер-лигу. Правда, с последствиями

Убит "серый кардинал" российского футбола, ключевой свидетель по делу осужденного гендиректора ФК "Шинник" Шепеля

Оригинал этого материала
© GZT.Ru, 05.08.2010, Футбольного тренера убил хороший знакомый после дружеского разговора, Фото: "Комсомольская правда", "Спорт-Арт"

Рустам Такташев, Антон Откидач

Compromat.Ru
Юрий Шишлов
Застреленный в Москве тренер-селекционер футбольного клуба «Луч-Энергия» (Владивосток) Юрий Шишлов был знаком со своим убийцей. Следствию удалось найти свидетелей, которые за несколько дней до убийства видели тренера в компании с человеком, выстрелившим в спортивного функционера.

Как рассказал GZT.RU источник в правоохранительных органах, сразу после убийства оперативники стали опрашивать жителей соседних домов. В результате милиционерам удалось найти одного очевидца, который видел предполагаемого убийцу. По словам свидетеля, это молодой человек, на вид которому около 25 лет, одет был в черные брюки, рубашку в клетку и темную бейсболку.

Таинственный собеседник

По словам оперативников, первоначальная версия о заказном убийстве пока не подтверждается. Наемные убийцы не вступают в разговоры с жертвой, а делают свое дело и уходят. Тут же все было иначе.

Как утверждают свидетели, Юрий Шишлов и молодой человек стояли на улице и некоторое время беседовали. Причем очевидцам показалось, что разговор был далеко не дружественным. А когда собеседники уже начали расходиться, подозреваемый достал пистолет и выстрелил в голову тренеру. После этого быстро скрылся.

Юрий Шишлов с огнестрельным ранением был доставлен в Боткинскую больницу. Врачи приступили к срочной операции, но спасти его не смогли. Примерно в 1.40 он скончался.


Получив описание подозреваемого, сыщики стали расспрашивать о нем знакомых Шишлова. И один из них сообщил, что за несколько дней до убийства он видел тренера в компании молодого человека, подходящего под описание возможного убийцы. Встретил он их в кафе на Мантулинской улице. Кстати, это недалеко от места, где жил Шишлов.

Покушение на Юрия Шишлова было совершено около 20.50 на улице Сергея Макеева у дома 2. Сам он живет в соседнем доме. Позже на месте преступления было найдено оружие убийцы — это газовый пистолет иностранного производства, переделанный под стрельбу боевыми патронами калибра 7,65 мм. В магазине пистолета оставалось еще шесть патронов. Оружие также было снабжено приспособлением для бесшумной стрельбы.

Вполне возможно, что Юрий Шишлов стал жертвой некоего конфликта. Причем нет никаких сомнений, что его оппонент заранее подготовился к последней беседе, взяв на встречу пистолет. Свои действия он продумал заранее, и зависели они от хода переговоров. Однако что стало причиной конфликта и с кем, предстоит выяснить следствию.

Дело гендиректора клуба "Шинник"

Compromat.Ru
Владимир Шепель (справа)
По одной из версий, убийство Юрия Шишлова может быть связано с делом бывшего гендиректора ярославского футбольного клуба «Шинник» Владимира Шепеля, который в апреле 2008 года был задержан, а впоследствии арестован с санкции суда по обвинению в мошенничестве.

По версии следствия, Шепель был ответственен за растрату более 56 млн рублей клуба. Кроме того, его обвиняли в выплате футболистам «Шинника» неучтенных зарплат, из которых в казну не поступали налоговые выплаты. В этом случае сумму ущерба бюджету оценили в 30 млн рублей.

Осенью 2009 года Кировский суд Ярославля приговорил Владимира Шепеля к семи годам в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд постановил взыскать с него в пользу ФК «Шинник» 56,052 млн рублей.

Позже прокуратура отказалась от части статей, по которым обвинялся Шепель, — хищения 56 млн рублей и невыплаты подоходного налога в размере 29 млн рублей. Однако, по мнению следствия, Шепель через несуществующих агентов футболистов заключал липовые трудовые договоры со спортсменами. В итоге 20 июля 2010 года Кировский суд Ярославля приговорил Шепеля к пяти с половиной годам лишения свободы.

Владимир Шепель возглавлял ярославский футбольный клуб с июля 2006 года по январь 2008 года. Под его руководством «Шинник» занял первое место в первом дивизионе футбольного чемпионата России и получил право выступать в высшей лиге. Однако по итогам проверок финансовой деятельности руководства клуба оперативники обнаружили факты различных махинаций.

В то время Юрий Шишлов являлся заместителем Шепеля, а в деле о злоупотреблениях в клубе стал ключевым свидетелем. Оперативники не исключают, что убийство Шишлова могло стать местью за его свидетельские показания.

Сотрудничество с клубом из Владивостока

Вместе с тем следователи намерены отработать и его нынешние связи. В последнее время он работал в футбольном клубе «Луч-Энергия» (Владивосток) и занимался подбором игроков для клуба. Надо отметить, что и спортивные сделки порой не ограничиваются только официально озвученными условиями договора. Зачастую они строятся на неофициальных договоренностях, а условия обсуждаются в приватных беседах. Однако в клубе считают, что убийство Шишлова не связано с его в работой в команде.

«Юрий Шишлов находился в Москве по работе,— рассказал GZT.RU начальник команды „Луч-Энергия“ Владивосток Андрей Скорочкин.— Он искал новичков для нашего клуба на матчах второй лиги в зоне „Центр“. Присмотрел несколько человек, которые могли перейти в наш клуб, и сообщил об этом во Владивосток. А потом произошло убийство».

«Он постоянно жил в Москве и работал там, в том числе и для нашего клуба,— рассказал корреспонденту GZT.RU исполнительный директор ФК „Луч-Энергия“ Анатолий Безняк.— Он просматривал для нас игроков и передавал во Владивосток информацию о них. Никаких контрактов с игроками он не заключал и права подписи не имел. Насколько я знаю, его не было в Москве некоторое время. У него рак, он лечился в Израиле, и только недавно вернулся в столицу— за несколько дней перед убийством. В Москве у него было много разных дел, о которых мы не знаем, поэтому причиной убийства могло стать все что угодно». […]

***

Юрий Шишлов: в российском футболе далеко не все вопросы решаются в рамках закона

Оригинал этого материала
© "Время новостей", 06.08.2010, Финал с кровью

Анатолий Караваев

[…] Шишлов был хорошо известен в футбольных кругах как специалист, который способен с любой командой решить поставленную перед ней задачу. Некоторые при этом считали его мастером закулисных игр. Г-н Шишлов успел поработать с десятком команд по всей России, занимая в них должности от тренера до президента клуба, но везде, по сути, занимался одним и тем же — используя свои обширные связи, помогал командам добиться повышения в классе.

Карьеру г-н Шишлов начинал футболистом, успев поиграть лишь в нескольких клубах первой и второй лиги чемпионата СССР. В конце 80-х он перешел на тренерскую работу, начав в камышинском «Текстильщике». Вместе с тренером Сергеем Павловым он поднял клуб с любительского уровня до ведущих позиций в российском чемпионате и выступления в середине 90-х в Кубке УЕФА. В 1996 году г-н Шишлов помог липецкому «Металлургу» вернуться в первую лигу, затем была успешная работа в раменском «Сатурне», элистинском «Уралане», тольяттинской «Ладе» и «Орле». В 2005 году г-н Шишлов помог «Лучу-Энергии» выйти в премьер-лигу, а 2007-м такую же задачу решил и с ярославским «Шинником». Затем он занял пост спортивного директора во владикавказской «Алании», после чего возобновил сотрудничество с «Лучом-Энергией», но из-за болезни фактически отошел от дел. Во Владивостоке г-н Шишлов появлялся редко, в основном занимаясь в Москве просмотром подходящих клубу игроков среди команд второго дивизиона. […]

Последний раз на публике г-н Шишлов появился при скандальных обстоятельствах. Он выступил свидетелем на завершившемся недавно в Кировском суде Ярославля процессе по делу бывшего гендиректора ярославского «Шинника» Владимира Шепеля. Помимо него в суд для дачи показаний были вызваны известные футболисты и тренеры, а также экс-губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын, а вот министр спорта Виталий Мутко, несмотря на повестку, в суд так и не явился.

Г-н Шепель работал в «Шиннике» с июля 2006 по январь 2008 года, а вскоре после увольнения был арестован по обвинению в хищении бюджетных средств. По версии следствия, в «Шиннике» использовали двойную бухгалтерию и выдавали зарплату в конвертах. Существенные нарушения были выявлены и в трансферных сделках игроков. В октябре 2009 года суд признал г-на Шепеля виновным в хищении 56 млн руб. и ряде других преступлений, приговорив к семи годам колонии. Но Верховный суд отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение. Из-за изменившегося законодательства обвинение отказалось от ряда статей, и в итоге г-н Шепель был приговорен к пяти с половиной годам.

Г-н Шишлов выступил в суде в июне прошлого года и считался одним из ключевых свидетелей. По словам адвокатов подсудимого, часть денег, якобы похищенных гендиректором клуба, на самом деле пошла на лечение г-на Шишлова. Последний тогда подтвердил, что в 2007 году получил в клубе 579 тыс. долл., из которых 159 тыс. ушло на онкологическую операцию на горле, еще 300 тыс. было выплачено в качестве премиальных, а 120 тыс. составила зарплата. Как сообщил свидетель, деньги на операцию на основании заявления о финансовой помощи ему лично выдал г-н Шепель, а за все выплаты он расписывался в расходно-кассовых ордерах. Комментируя это дело в СМИ, г-н Шишлов заявил, что оно надуманное и если нарушения и имели место, то в значительно меньших масштабах. По его словам, г-н Шепель пострадал из-за своей неопытности.

Г-н Шишлов никогда не стремился к публичности и в редких интервью всегда уклончиво отвечал на вопрос о своей успешной футбольной карьере, объясняя большое количество слухов вокруг его персоны теми задачами, которыми ему приходилось решать, а также возможными завистниками. Вместе с тем он не отрицал, что в российском футболе далеко не все вопросы решаются в рамках закона, а некоторые команды и футболисты, как и в 90-е годы, по-прежнему имеют связи с криминалом. По словам тренера, добиваться результатов ему помогали многолетние хорошие отношения с игроками, которые верили в его порядочность и готовы были с ним работать даже за меньшие деньги, чем им сулили в других клубах.

***

Юрий Шишлов: "Я могу со всеми договориться"

Оригинал этого материала
© "Новая газета", 06.08.2010

Убит "серый кардинал" российского футбола

Compromat.Ru
Юрий Шишлов
[…] Прокуратура завела уголовное по статьям «покушение на убийство» и «незаконный оборот оружия». Оперативники осторожно предположили, что преступление носит заказной характер…

Мы, в свою очередь, осмелимся добавить — «знаковый». Именно такой фигурой был Юрий Шишлов в российском футболе. О закулисье нашего спорта номер один он знал практически все. Юрий Николаевич был свидетелем, а порой и активным участником процессов, скрытых от рядовых болельщиков и правоохранительных органов. «Серый кардинал», «эффективный менеджер», «человек-результат» — как его только ни называли знающие граждане. Особо сведущие и близкие люди специально приглашали его работать в клубы, перед которыми была поставлена определенная задача — выход в премьер-лигу. И Шишлов практически всегда выдавал необходимый результат, правда, что называется, с последствиями.

Поясним. В свое время в материале «Разводящие» наш корреспондент Роман Анин написал о так называемых лоббистах в российском футболе. Людях, которые обеспечивают нужный результат команде благодаря грамотной «распасовке» за пределами футбольного поля. Главным героем этого расследования стал как раз Юрий Шишлов. Выяснилось, что после его работы в период с 2000 по 2007 год в элистинском «Уралане», ФК «Орел», ФК «Луч-Энергия», ФК «Шинник» у клубов возникали серьезные проблемы с правоохранительными органами, и в частности, с налоговым законодательством. Кстати, все указанные команды, за исключением «Орла», с задачей выхода в премьер-лигу успешно справились. Материал вышел в апреле 2008-го. Все наши попытки связаться с Юрием Николаевичем (тогда он работал во владикавказской «Алании» и обещал через несколько лет вывести клуб в высшую лигу) и получить от него комментарии успехом не увенчались.

А в начале 2009-го Юрий Шишлов позвонил в редакцию сам и предложил встретиться на нашей территории. Мы проговорили с ним около двух часов. Отрывки из этого интервью актуальны и до сих пор…

— Я понимаю, что у вас много знакомых в футболе, которые где-то работают, кого-то знают, и вот в этом футбольном пуле ходят всякие разговоры. Но первое, что движет людьми, — это зависть: почему у Шишлова получается, а у нас нет?.. И начинаются инсинуации: он с судьями договаривается, у него связи… Но нет никаких связей!

— Допустим, я готов поверить, что вы не «работаете» с судьями, не обращаетесь за помощью в высшие инстанции. Но мы же не будем притворяться и делать вид, что первая футбольная лига — кристально чистая. Вы там работаете уже много лет, как вам удается честно решать поставленные задачи в этом «болоте»?

— Если меня зовут в команду под конкретную задачу, первое, что я спрашиваю: на каких условиях мы работаем? Есть несколько критериев. Самое главное — четкое финансирование. Если футболист получает 10 тысяч долларов, он их должен получать в срок. Второе — комплектация состава… И третье. Да, вы правильно говорите, что первая лига — «серьезная». И притворяться здесь не стоит. Но в этих условиях я желаю только одного — чтобы нас не трогали. Дали нормально играть в футбол.

— А как это сделать?

— Да никак. Мы ведь тоже не всесильные. Но определенные рычаги имеются. Во-первых, если команда играющая, у арбитра к ней априори хорошее отношение. И второе — это старые знакомства, о которых я говорил. С некоторыми арбитрами я вместе рос, и в них я могу быть уверен: они меня никогда не предадут. Где бы мы ни играли, они обеспечат честное судейство.

— Но вы когда приводите своих игроков в клубы, наверное, тоже работаете небескорыстно?

— Решает все генеральный. Это он должен договариваться с агентами и остальными. Я со своей стороны, благодаря моим знакомствам, могу только поспособствовать снижению цены.

— А может быть такой вариант: мы друг друга хорошо знаем, игрок стоит 200, продаем генеральному за 300, а 50 делим пополам…

— Ну, если мы будем это отрицать, над нами только посмеются. Это же человеческие отношения, поэтому возможны любые договоренности. Но доказать все это почти невозможно…

— В общем, виновата сама система нашего футбола?

— Не система — люди. Сейчас в большинстве клубов руководителями являются коммерсанты, бизнесмены, менеджеры — некомпетентные специалисты… Более того, они перенесли систему взаимоотношений из своей сферы в сферу футбола. И он от этого, конечно, страдает.

— В российском футболе сейчас много нелицензированных агентов?

— «Серые жучки», конечно, остались. А помимо них есть еще и другие, «совсем серьезные».

— Разве они не ушли вместе с 90-ми годами?

— А ты попробуй какого-то футболиста купить — сразу тебе звонок: гони деньги, это наш игрок…

— То есть основное ваше оружие как футбольного менеджера — это дипломатия?

— Именно! Абсолютно верно ты сказал. Поэтому я могу со всеми договориться и посоветовать, если попросят...

Можно предположить, что на этот раз Юрию Николаевичу не удалось договориться с кем-то из «серьезных» околофутбольных людей. Вряд ли это убийство связано с его деятельностью в нынешнем «Луче-Энергии». Клуб плотно засел в середине турнирной таблице, выполняет свою социальную функцию, да и, насколько нам известно, особой сверхзадачи перед командой в этом году не ставили. На сайте владивостокского клуба исполнительный директор «Луча-Энергии» Анатолий Безняк так прокомментировал ситуацию: «Мы крайне шокированы произошедшим. Юрий Николаевич сотрудничал с нашим клубом несколько лет, помогал в комплектовании команды. Выражаем соболезнования всем родным и близким Юрия Николаевича. Нам очень хочется, чтобы правоохранительные органы как можно быстрее нашли и наказали виновных».

Версия же о том, что убийство имеет «ярославский» след, немногим более вероятна. Напомним, несколько недель назад экс-гендиректора ФК «Шинник» Владимира Шепеля суд приговорил к пяти с половиной годам колонии общего режима за финансовые преступления, совершенные им на этом посту с июля 2006 года по январь 2008-го. Юрий Николаевич проходил по нему одним из основных свидетелей. Свое отношение к этому процессу Юрий Шишлов также обозначил в упомянутом интервью.

— Жалко молодого парня. Он ведь был успешным бизнесменом и действительно хотел создать сильную команду. Но я его предупреждал, что так работать нельзя: рано или поздно придет проверка, и все выяснится. Эти финансовые дела — штука очень сложная. Почему я в них никогда и не лезу. Если клубу выделили бюджет 15 млн, то, заплатив налог, он лишается больших денег, нужных для нормального функционирования команды, зарплат, премий, перелетов. Но это хорошо, если 15, а если 8? С чем клубу оставаться?.. Притом что тут есть и свои дурацкие нюансы: деньги, поступающие из федерального бюджета в областной, один раз облагаются налогом, а потом при переводе из областного в клубный бюджет налог надо заплатить еще раз… Если бы подобных проблем не было, может, и не пришлось бы гендиректорам выкручиваться. А так Шепель выбрал заведомо наказуемый путь.

За комментариями мы обратились к отцу Владимира Шепеля, Геннадию Степановичу:

— Мне непонятно, почему связывают это убийство с делом моего сына. Юрий Николаевич выступал только на первом процессе как свидетель защиты. Честно сказал, что часть денег действительно была потрачена на лечение его онкологического заболевания. И все. Во втором процессе он не принимал никакого участия. Откуда взялось, что он ключевой свидетель?!

Единственное, что могу предположить, да и то на грани абсурда — это из-за того, что вынесенный приговор моему сыну достаточно неубедителен, кому-то очень захотелось осложнить нам жизнь. Мол, смотрите, Шепель не только ворует, он еще и убивает…

В любом случае я искренне соболезную его родственникам. Я знал Юрия Николаевича как исключительно положительного человека.

Однако наши источники в правоохранительных органах утверждают, что именно эти две версии рассматриваются как основные: «Зная специфику его деятельности, заказ мог прийти как с одной, так и с другой стороны. Скорее всего, это покушение связано с финансовыми околофутбольными делами. Где-то с кем-то не поделился. Вполне возможно, что находясь между жизнью и смертью, Шишлов успел что-то сказать… Так или иначе, за дело взялись очень плотно».


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru