Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Hewlett-Packard потеряла руководителя и $10 млрд капитализации

Обвинения бывшей актрисы против главы HP Марка Херда в сексуальных домогательствах привели к его отставке

Оригинал этого материала
© RB.Ru, 09.08.2010, Ушедший в отставку из-за секс-скандала глава HP разрешил конфликт, Фото: Reuters, wsj.com

Дина Савельева

Compromat.Ru
Марк Херд
Бывшая актриса Джоди Фишер, чьи обвинения в сексуальных домогательствах привели к отставке главы Hewlett-Packard Марка Херда, "расстроена" таким результатом своих действий. Между тем, потрясшая весь деловой мир отставка Херда обвалила акции компании на 10%.

Бывшая актриса Джоди Фишер, снимавшаяся в реалити-шоу "Возраст любви" канала NBC в 2007 году, впервые раскрыла свою личность с момента, когда ее адвокат Глория Олред подала заявление о сексуальном домогательстве со стороны генерального директора компании Hewlett-Packard Марка Херда. В результате глава HP потерял работу, что заставило 50-летнюю Фишер в некотором роде раскаяться: "Меня удивило и расстроило то, что Марк Херд в результате потерял работу. Такого у меня в намерениях не было".

Отставка Херда, о которой стало известно в прошлую пятницу, потрясла деловой мир, пишет агентство Reuters. HP обвинила его в фальсификации отчета о расходах для сокрытия его "близких личных отношений" с Фишер. В первом публичном комментарии за два дня компания в воскресенье заявила, что после отставки Херда, который являлся одним из самых уважаемых генеральных директоров в мире, HP встретила "исключительную поддержку" со стороны инвесторов.

Как это было

Сага с отставкой Херда берет начало в июне этого года, когда Фишер подала иск с обвинением в сексуальном домогательстве. Она работала подрядчиком компании с конца 2007 по 2009 год. Как пишет АР, компания платила ей до $5 тыс. за помощь в организации мероприятий, на которых она приветствовала гостей и представляла их друг другу.

Внутреннее расследование HP не выявило никаких нарушений политики компании в том, что касается сексуальных домогательств, однако обнаружило неточность в счетах о расходах, поданных Хердом, а также несколько случаев, когда Фишер получала денежные компенсации без каких-либо оправданных бизнесом оснований. Расследование, в частности, показало, что Херд в отчетах о своих обедах с Фишер указывал имена других людей, а также что он распорядился оплатить ей работу, которую она не делала. Правда, по данным источника АР, последнее имело место лишь однажды: Фишер заплатили за мероприятие, которое отменили в последний момент. Причем, по условиям ее контракта, мероприятия Фишер оплачиваются, если только об отмене не стало известно раньше, чем за 30 дней. Херд настаивает, что все расходы, о которых идет речь, были полностью оправданы, а ошибки могли закрасться в отчеты случайно — по вине его ассистента.

Непонятные претензии

Compromat.Ru
Джоди Фишер
Фишер, которая не состоит в браке и воспитывает сына одна, в воскресенье сказала, что ее иск против Херда был улажен в частном порядке, но в детали вдаваться не стала. По данным осведомленного источника AP, Херд заплатил ей некую сумму, однако ее размеры неизвестны.

Фишер работала в коммерческом агентстве недвижимости и в 1990-х снималась в таких фильмах, как "Кровавые куклы" и "Обыкновенная страсть". Как и Херд, она отрицает, что между ними были сексуальные отношения, но ни она сама, ни ее адвокат не уточняют, в чем была суть ее претензии в связи с сексуальными домогательствами. […]

["Русский Forbes", 09.08.2010, "Отставка главнокомандующего": Виновница и главная героиня скандала, стоившего работы Майку Хёрду — женщина по имени Джоди Фишер, актриса и маркетинговый консультант на сдельной оплате. Работа ее состояла в том, что она вела некоторые мероприятия HP, получая за каждое — с санкции Хёрда — по $1000-10000. После того, как мероприятия с ее участием прекратились, мисс Фишер обвинила Майка Хёрда в сексуальных домогательствах, дав тем самым ход внутреннему расследованию. […]
В воскресенье же, через два дня после увольнения Хёрда, Джоди Фишер выступила с заявлением, что она сожалеет о произошедшем, что в ее намерения не входило добиваться увольнения Хёрда, и что их отношения ограничивались совместными обедами в ресторанах. И даже если это заявление — часть полюбовного соглашения, получается, что в сексуальных домогательствах Хёрд не виноват, по меньшей мере, de jure. Что и признала HP. Правда, выяснилось, что ради маркетингового консультанта Хёрд пошел на другие служебные нарушения. А именно, обмолвился главный юрист HP Майк Холстон, манипулировал с отчетами о представительских расходах, «чтобы скрыть свои отношения с мисс Фишер».
Что кроется за этой формулировкой, опять же, можно только догадываться. Можно предположить, например, что, отобедав за корпоративный счет в компании мисс Фишер (а этим и ограничивались по уверению всех заинтересованных сторон их отношения), Майк Хёрд указывал в качестве своего сотрапезника кого-то другого. Вряд ли беззубая формулировка юридического департамента HP допускает подозрения в прямой растрате. За растрату Хёрда было бы уволить куда проще, чем за расплывчатое нарушение «Стандартов делового поведения», не говоря о том, что это позволило бы компании сэкономить $50 млн отступных. Трудно представить себе, что менеджеру, получившему только в 2008-2009 годах почти $70 млн зарплаты и опционов, вменяют в вину несколько сомнительных ресторанных счетов или даже гонорары за «ведение мероприятий» стоимостью в тысячи долларов. […]
Еще одну странную деталь поведали New York Times «источники, непосредственно знакомые с ситуацией». Если верить газете, чтобы определить возможный репутационный ущерб от выдвинутых против Херда обвинений в сексуальных домогательствах, правление HP наняло консалтинговую фирму — APCO. Более того, решение о расставании с Хердом было принято после того, как APCO пришла к выводу, что иное привело бы к «PR катастрофе». В таком случае, все еще запутаннее: если все стороны разбирательства сходятся в том, что домогательств не было, то какая может быть PR катастрофа. — Врезка К.ру]

***

Очередной глава Hewlett-Packard покидает свой пост со скандалом

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 09.08.2010, Фото: Getty Images

HP заплатила за харассмент

Тамила Джоджуа

Compromat.Ru
Марк Херд
[…] В конце минувшей недели крупнейший в мире производитель персональных компьютеров компания Hewlett-Packard объявила о немедленной отставке своего гендиректора, президента и председателя совета директоров Марка Херда по итогам внутреннего расследования обвинений в сексуальных домогательствах. Его обязанности — до нахождения постоянной замены — будет исполнять финдиректор компании Кэти Лесджак. […]

После ознакомления с материалами расследования совет директоров попросил господина Херда подать в отставку, что тот и сделал, заявив, что в сложившихся обстоятельствах ему "трудно будет руководить компанией". За согласие покинуть свои посты немедленно господин Херд получит $12,1 млн наличными и опционы на покупку акций HP, которые могут довести общую сумму "золотого парашюта" до $40-50 млн.

Марк Херд возглавил HP в апреле 2005 года. Под его руководством компания превратилась в крупнейшего производителя компьютеров, потратив на одни только поглощения более $20 млрд. За пять лет его пребывания на посту капитализация HP выросла с $46 млрд в конце марта 2005 года до $108 млрд к утру прошлой пятницы. Едва ли не все достижения HP в последнее время и в первую очередь успешную деятельность компании в условиях мирового кризиса инвесторы считают личной заслугой ушедшего гендиректора.

Принципиальность HP обошлась ей очень дорого — инвесторы восприняли увольнение господина Херда как очень плохую новость. Компания, правда, попыталась сгладить ситуацию и объявила об уходе гендиректора незадолго до закрытия торгов на NYSE. Это не помогло. До конца сессии и на послебиржевых торгах инвесторы начали сбрасывать акции HP: котировки упали на 10%, до $41,85 за бумагу, а капитализация снизилась примерно на $10 млрд — до $97,7 млрд.

["Экономические известия", Украина, 09.08.2010, " Любовница уволила главу HP": Нынешний случай — не первое скандальное увольнение в HP. В 2006 г. председатель совета директоров компании Патриция Данн пыталась выяснить обстоятельства утечки в СМИ конфиденциальной информации из HP. Затем выяснилось, что в ходе инициированного по ее инициативе расследования применялись неэтичные методы. В частности, чтобы получить списки телефонных переговоров членов совета директоров, детективы пользовались фальшивыми удостоверениями личности. Обвиненная в шпионаже за коллегами и журналистами, госпожа Данн была вынуждена покинуть свой пост, передав полномочия Марку Херду. — Врезка К.ру]

Другие материалы раздела:
Под колпаком Hewlett-Packard
Интимная отставка главы HP
Менеджер HP вывела $5 млн
📁 Взятки HP в Генпрокуратуре =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru