Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Гохран купил корыто за 9,2 млн руб.

Бывший замглавы госфонда Александр Абрамов "распилил" бюджет на установке в здании Гохрана "уникального аппарата" и скрылся в Карловых Варах

Оригинал этого материала
© Газета.Ру, 21.09.2010, Отходы Гохрана сливались в корыто, Фото: "Эхо Москвы", "Комсомольская правда"

Игнат Беловский

Compromat.Ru
Александр Абрамов
В суд направлены материалы дела о хищении более 9,2 млн рублей сотрудниками Госфонда драгоценных металлов и драгоценных камней. Во время капитального ремонта здания фонда вместо дорогостоящей станции по переработке химических отходов, на которую были выделены деньги из федерального бюджета, они поставили большую пластиковую емкость.

Следственный комитет при прокуратуре по Москве (СКП) завершил расследование уголовного дела в отношении сотрудников Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней (Гохран России).

Проводя капитальный ремонт здания фонда на улице 1812 Года, они похитили 9 270 436 рублей, выделенных из федерального бюджета, выяснили следователи.

Материалы дела, как рассказал «Газете.Ru» представитель столичного управления СКП Сергей Марченко, отправлены в Замоскворецкий районный суд.

Обвинения по ст. 159 УК РФ (мошенничество) предъявлены заместителю руководителя Гохрана Александру Абрамову, начальнику управления капстроительства Гохрана Игорю Широкову и исполнительному директору ООО «Новый дом ЛБ» Сергею Иванову. Иванов и Широков в данный момент находятся под подпиской о невыезде. Абрамов объявлен в федеральный розыск.

Ремонт в здании Гохрана проводился в 2006 году. По плану капитального ремонта руководство также должно было заменить станцию нейтрализации, обеспечивающую полный цикл очистки химических стоков. Выделенные на нее из бюджета средства в итоге и были похищены.

Как говорится в сообщении СКП, вместо дорогостоящей станции руководство Гохрана установило пластиковую емкость стоимостью около 87 тыс. рублей, в которую без переработки и стекались химические отходы.

["Время новостей", 21.07.2009, "Изобретение в кубе": Руководитель «Нового дома ЛБ» на допросе пояснил, что во время выполнения работ по установке химического оборудования его сотрудники придумали новый уникальный аппарат, который и был установлен на месте старого. — Врезка К.ру]

Compromat.Ru
Та самая "чудо-бочка", каждый грамм которой стоит гораздо дороже серебра
«Для введения руководства Гохрана в заблуждение обвиняемые подготовили пакет подложных документов — акты о приемке выполненных работ, справки об их стоимости, счета, письма, согласно которым якобы был смонтирован весь комплекс предусмотренного проектной документацией оборудования. На их основании на счет подрядчика ООО «Новый дом ЛБ» было перечислено более 9 млн рублей со счета Гохрана России. Впоследствии денежные средства перечислили и на счета других коммерческих организаций, также подконтрольных Иванову», — поясняют в СКП. Деньги были переведены, в частности, на счета некой конторы ООО «Старт-25». Марченко отметил, что все компании, получившие деньги, «фактически не вели никакой деятельности».

По словам представителя СКП, обвиняемые во время проверок аудиторов из Счетной палаты, которые в итоге и предоставили собранные материалы следователям, и на допросах утверждали, что подрядчику просто удалось сэкономить выделенные средства. «Но фактически похитили деньги и распорядились ими по собственному усмотрению», — отметил Марченко.

Уголовное дело по факту хищения было возбуждено почти спустя три года — 14 мая 2009 года.

Ни Иванов, ни Широков от следствия скрыться, по данным СКП, не пытались. Получить официальный комментарий Гохрана во вторник не удалось. Гохран, говорится на сайте фонда, занимается охраной драгоценных камней и металлов, контролирует их целевое использование, реставрирует находящиеся в Госфонде ювелирные изделия, проводит госэкспретизу драгоценных металлов и камней.

***

Александр Абрамов продавал спецталоны для автомобилей по €5 тыс., личную охрану содержал за государственный счет

Оригинал этого материала
© "Комсомольская правда", 08.07.2010, Остапу Бендеру и не снилось: Гохран купил пластиковую бочку за 9 миллионов рублей!, Иллюстрация: "Комсомольская правда"

Андрей Васин

[…] Чудеса берут свое начало в далеком 2002 году. Именно тогда подряд на реконструкцию комплекса зданий Гохрана, которую курировал замруководителя Гохрана Александр Абрамов, был отдан строительной фирме «Новый дом ЛБ», исполнительным директором которой значился Сергей Иванов. Позже вскроется: по удивительному стечению обстоятельств начальник Управления капитального строительства Гохрана Игорь Широков и один из руководителей этой компании были знакомы и раньше — вместе сидели на руководящих должностях Военно-строительного управления Главспецстроя. Собственной техники фирме не хватало, поэтому были наняты десятки субподрядчиков, и понеслось... […]

Продам охранные грамоты от милиции. Недорого...

Попутно всплыли и другие «проделки» Абрамова: пользуясь своим положением, он наладил целый бизнес по продаже... спецталонов для автомобилей — маленьких ламинированных кусочков картона, обладающих огромной силой. Предъявляешь такой талончик инспектору ГИБДД, и все: ты свободен. Потому как в нем черным по белому написано, что инспектор не имеет права идентифицировать личности сидящих в автомобиле, а также производить досмотр транспортного средства. Просто невероятная ценность для преступников: вози хоть наркотики, хоть гексоген...

— Сильно повезло нам всем, что об этом его «бизнесе» не прознали террористы, — рассказал «Комсомолке» один из сотрудников правоохранительных органов.

Но как спецталоны могли оказаться у бывшего замруководителя Гохрана? Оперативники уверены: немалое содействие в этом Абрамову оказывал Иван Леньшин, работавший тогда в МВД России, а сейчас трудящийся скромным начальником Управления безопасности Гохрана. Получив эти «охранные грамоты», Абрамов передавал их заказчикам всего за 5 тысяч евро. Кстати, среди купивших спецталоны — сплошь узнаваемые лица, олигархи и банкиры, не сходящие с телеэкранов и страниц газет. Таких в «списке Абрамова» — два десятка человек. Однако никому из них обвинение в подлоге предъявлено не будет: срок давности по этому преступлению уже истек...

По той же причине не будет наказан гражданин Абрамов и за другое должностное преступление. Как замруководителя Гохрана он организовал несколько постов охраны Гохрана. Для чего и выписал из вневедомственной охраны ГУВД Москвы несколько сотрудников милиции. Естественно, за госсчет. Однако милиционеры охраняли не Гохран, а... самого Александра Абрамова. Свою безопасность он ценил выше государственной...

Украл, попался… Заболел

Compromat.Ru

Самым «сообразительным» из всей троицы «рационализаторов» оказался бывший замруководителя Гохрана Александр Абрамов. Словно почуяв, что дело вскоре запахнет керосином, он уволился, занедужил и, не дожидаясь приглашения на допросы, уехал поправлять здоровье в Великобританию. А вскоре гражданин Абрамов перебрался в чешские Карловы Вары. Так и лечится уже третий год, давая понять следствию, что болезнь его безнадежна, а потому в Россию он ни ногой. Однако следователи уверены, что наслаждаться целебными водами бывшему заму руководителя Гохрана придется недолго: его намерены искать на международном уровне — через Интерпол. При этом прикинуться политическим беженцем, как это обычно проделывают крупные государственные воры, у него вряд ли получится: необходимый пакет документов, явно доказывающий преступления Абрамова, у следователей имеется.

А на прошлой неделе всей несвятой троице было предъявлено обвинение по статье 159 — «мошенничество». В то же время следователи СКП продолжают изучать всю остальную деятельность обвиняемых, и зацепок, связанных с их функционированием, уже собрано немало. Тем более что на грандиозный ремонт Гохрана, тянущийся с 2002 года, Минфин выделил более 1 миллиарда рублей, что, однако, никак не сказалось на внешнем облике зданий этой организации — у корреспондентов «КП», побывавших на территории Гохрана, сложилось ощущение, что корпуса не видели ремонта лет тридцать. Так что, вполне возможно, вскоре мы узнаем о новых строительных приключениях трех товарищей.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru