Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© The Moscow Post, 24.09.2010, Фото: "Коммерсант", criminalnaya.ru

Версия с тремя авторитетными

Деда Хасана пытались убить ренегаты воровского мира Ровшан Джаниев и братья Микеладзе

Дмитрий Васильчук

Compromat.Ru Compromat.Ru Compromat.Ru
Аслан Усоян (Дед Хасан)
Тариэл Ониани (Таро)
Лаша Шушанашвили (Руставский)
Как правоохранительные органы, так и параллельно лидеры российского преступного мира ведут активный поиск заказчиков и исполнителей покушения на вора в законе Аслана Усояна (Деда Хасана). По информации, полученной из «авторитетных» источников, конфликт между Дедом Хасаном и другим крупным мафиози Тариэлом Ониани (Таро) был спровоцирован вором в законе по кличке Лаша Руставский (Шушанашвили), при этом оба авторитета прекрасно понимали, что в силовом разрешении конфликта не может быть победителей. Если не считать третью силу, которая одна выиграла бы в результате битвы криминальных «титанов».

Теперь по порядку. Конфликт Деда и Таро случился следующим образом. Лаша Руставский (Лаша Шушанашвили) был в близких отношениях с вором в законе Шакро-молодым, а тот, в свою очередь, с вором в законе Тариэлом Ониани.Во время отсидки Шакро в тюрьме Лаша несколько раз был замечен в нарушении воровского кодекса. Он не отчитывался перед Шакро о доходах и утаивал часть прибыли. В воровской среде это называется «крысятничеством». Лаша понимал, что после освобождения претензии к нему будут и от близкого друга Шакро Тариэла Ониани.

Compromat.Ru
Захарий Калашов (Шакро-молодой)
Лаша решил перестраховаться. Он посеял раздор между Ониани и «Патриархом» преступного мира Дедом Хасаном, переметнувшись от группы Шакро-Ониани к Деду Хасану. Расчет оказался верным. Шакро, освободившись, высказал серьезные претензии к Лаше, но тот был уже под крылом Деда Хасана.

Конфликт между Дедом Хасаном и Ониани состоялся, но время, когда можно было бы говорить о физическом устранении друг друга, было упущено. Хотя убито и с той и другой стороны было несколько человек. Затем Ониани посадили в тюрьму. Нельзя сказать, что конфликт между Дедом Хасаном и Ониани был исчерпан, но надо понимать, что авторитет Деда Хасана и Ониани в криминальном мире равноценен, и победы в случае войны не было бы ни у того, ни у другого. К тому же оба отдавали себе отчет в том, что существует третья сила. И эта сила — группа воров, пренебрегающая воровскими правилами и воровским кодексом чести. Именно эта группа ждала войны и возможности по ее окончании заявить в полной мере ослабленным и обезглавленным сторонам о своем господстве и власти.

Что же это за третья сила, кто в нее входит и как она сформировалась? Третья сила сформировалась из воров, которые нарушили воровской кодекс и дискредитировали себя в глазах воровского сообщества. Соответственно они должны были понести наказание и, чтобы избежать его, активно группировались, уничтожая по ходу, «правильных» воров.

В свое время в числе азербайджанской преступной группировки значился мало кому известный на тот момент, вор в законе Ровшан Джаниев.

Compromat.Ru
Ровшан Рафик-оглы Джаниев
Короновал Ровшана авторитетный вор в законе Мирсемур. Вникнув в дела группировки и «засветившись» как человек, близкий Мирсемуру, Ровшан убрал Мирсемура (Мирсемур был застрелен в кафе «Пещера» на Щелковском шоссе в 2003 году). Затем Ровшан приблизился к другим авторитетным ворам азербайджанской группировки Хикмету и Чингизу. Точно также, узнав подробно от подконтрольном им бизнесе («Крокус сити молл», все овощные базы Москвы, Черкизовский рынок и др.), Ровшан убрал Хикмета и Чингиза и завладел их бизнесом. Убрав основных лидеров азербайджансой ОПГ, Ровшан приблизился к Деду Хасану, который поддержал его как лидера. Освоившись на новом поприще и получив поддержку Деда Хасана, Ровшан стал убирать оставшихся конкурентов. И действовал он теперь уже не с помощью киллеров, а с привлечением к делу правоохранительных органов. Благодаря его усилиям, за решеткой оказались еще два авторитетных вора в законе — Бахыш Алиев и Вагиф Ленкоранский.

Эту операцию Ровшан провел с одним из сотрудников МВД по ЦФО (Шаболовка) заместителем начальника ОРБ Вяткиным. И благодаря именно этой операции, Ровшан получил возможность действовать, не обращая внимания на «воровские» понятия. Он активно сотрудничал с правоохранительными органами, изолировав подконтрольную ему группировку от влияния воров в законе Бахыша и Вагифа, строго соблюдающих «воровскую» конституцию.

Далее Ровшан, совместно с тем же Вяткиным, планируют и осуществляют воровскую «сходку», собрав приблизительно 12 человек воров и авторитетов. Предметом обсуждения на которой был раздел сфер влияния и «хозяйства» убитых Ровшаном воров Хикмета и Чингиза и заключенных под стражу Вагифа и Бахыша. По сценарию, разработанному Ровшаном и Вяткиным, «сходка» была «принята» правоохранительными органами. Иными словами, все участники были задержаны, включая самого Ровшана, находящегося, кстати, в федеральном розыске.

В дальнейшем все участники были отпущены. Удачное окончание спектакля Ровшан обосновал перед коллегами своей необыкновенной способностью договариваться с ментами, повышая свою значимость, проворность и умение решать вопросы...

В один из дней Ровшан решает поехать на Украину, но в Киеве его задерживают сотрудники правоохранительных органов Украины и передают правоохранительным органам Азербайджана. В Азербайджане, «договорившись» со следствием и правосудием, Ровшан отсидел минимальный срок, и вышел на свободу.

Но его «скрытый» ход и, по понятиям, «блядское» поведение распознал отбывавший в тот момент срок наказания вор в законе Вагиф. Выйдя на свободу, Вагиф встретился с Дедом Хасаном и попросил у «Патриарха» разрешения сделать «предъяву» (предъявить претензии за некорректное поведение, не заслуживающее звание «вора в законе») Ровшану. Осознав, что путь назад, под крыло Деда Хасана, у него отрезан, Ровшан скооперировался с двумя грузинскими ворами Джемо и Мамукой Микеладзе.

Compromat.Ru Compromat.Ru
Джемо Микеладзе
Мамука Микеладзе
Братья Микеладзе к этому времени составляли оппозицию как клану Деда Хасана, так и клану Тариэла Ониани. Конфликт у братьев Микеладзе с Дедом Хасаном и Тариэлом Ониани произошел также из-за несоблюдения воровских понятий и чести. Причиной послужил конфликт Микеладзе с одним из авторитетнейших и влиятельнейших воров Бадри Когуашвили, проживающим в настоящее время в США. И в этом конфликте Дед Хасан поддержал Бадри Когуашвили. Так был сформирован костяк «третьей силы» — братья Микеладзе и Ровшан Джаниев.

Compromat.Ru
Бадри Когуашвили (Бадри Кутаисский)
Без ведома Деда Хасана, по инициативе Ровшана, братья Микеладзе организовали сходку, куда был приглашен «запаливший» (обнародовавший его недостойное поведение воровскому сообществу) Ровшана, его давний враг — Вагиф. На сходке молодой Ровшан жестоко избил пожилого вора Вагифа. Он бил его даже ногами, хотя по понятиям не имел такого права. Информация о произошедшем событии дошла до Деда Хасана, в результате чего он страшно разозлился и хотел жестоко покарать Ровшана. Однако, Ровшан срочно покинул Москву и снова бежал на Украину, где его в очередной раз задержали правоохранительные органы данной страны за незаконное пересечение границы. Интересно, что Ровшан сам инсценировал свое задержания, для того, чтобы обеспечить себе алиби. Для чего — станет понятно чуть позже.

Здесь стоит упомянуть, что некоторое время назад к группировке «несогласных» Микеладзе-Джаниев присоединились еще воры в законе братья Кардава и ближайший соратник Деда Хасана — вор в законе Акоп Рыжий.

На этот персонаж стоит обратить особое внимание. Акоп, армянин, ближайший человек к Деду Хасану. В криминальном бизнесе он отвечал за похищение людей. Похищение людей приносило в воровской общак немалый доход, но со временем Акоп стал заниматься «кидаловом». Он брал выкуп за похищенных людей и не возвращал ни людей, ни деньги. Публично, при других авторитетных людях Дед Хасан, возмущенный его поведением, послал Акопа «на хуй», что по понятиям означает последнее предупреждение, и следующей фазой обычно после такого бывает объявление вора «блядью» с дальнейшим его устранением. Акоп испугался расправы и примкнул к группе Микеладзе-Джаниев. Акоп же являлся и информатором передвижений Деда Хасана и корректировал подготовку его убийства.

Само же убийство было спланировано и профинансировано братьями Джамалом и Мамукой Микеладзе совместно с Ровшаном Джаниевым.

За исполнителями Ровшан обратился к лидеру экстремистской исламской группировки — Асхабу. Именно руками его бойцов, проживающих в Московской области в городе Домодедово, группа Микеладзе-Джаниев осуществляла все свои заказные убийства, в том числе и покушение на Деда Хасана.

Что примечательно, покровительство группировки «Лесные братья», по словам Асхаба, в Москве осуществляют сотрудники УФСБ по Москве и Московской области. Это позволяет им беспрепятственно осуществлять передвижение по территории столичного региона с оружием.

Интересен факт, что покушение на Деда Хасана состоялось через два дня после отъезда из Москвы Ровшана, что обеспечивало ему стопроцентное алиби. Интересен и тот факт, что в день покушения, практически в это же время в ЗАО города Москвы состоялась воровская сходка. На сходке в числе присутствующих были братья Микеладзе и братья Кардава. На сходке обсуждался вопрос, кому достанется корона «Патриарха» криминального сообщества. Это происходило за считанные минуты до покушения.

По состоянию на 21 сентября сотрудниками первого отдела ДЕПУРа задержан вор в законе Акоп Рыжий, но совершенно по другому поводу.

Compromat.Ru
Вячеслав Иваньков (Япончик)
И напоследок. При подготовке к покушению Ровшан просил Асхаба, чтобы убийство было осуществлено по аналогии с убийством вора в законе Иванькова («Япончика»). Это было сделано для того, чтобы следствие направить по ложному пути. Теперь в глазах общественности и правосудия основная вина за убийство Деда Хасана лежит на Тариэле Ониани. Ложная карта разыграна, как по нотам.

Оригинал главы романа Д. Васильчука: www.dmitriy-vasilchuk.com/index.php?option=com_content&view=article&id=26&Itemid=12


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru