Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Первокурсник МГИМО, сын экс-командира чеченских ополченцев, а ныне пивовара Супьяна Тарамова на джипе отца гонял по Александровскому саду

Оригинал этого материала
© "Московский комсомолец", 15.10.2010, Фото: "Коммерсант"

Папино пиво ударило в голову

Compromat.Ru
Супьян Тарамов
Студент МГИМО Сухро Тарамов, задержанный за то, что въехал на внедорожнике на территорию Александровского сада, за три дня до этого получил уведомление об отчислении. Заявление об этом было вывешено на сайте вуза с припиской, что “общественное мнение МГИМО(У) возмущено его поведением и не допускает иного толкования этого инцидента”.

[Лента.Ру, 15.10.2010, "Студента МГИМО оштрафовали за езду по Александровскому саду": Позднее, однако, страница с этой информацией была удалена с сайта вуза. Тем не менее, доступна ее сохраненная копия. — Врезка К.ру]

В заявлении пресс-службы университета сообщается, что “Тарамов С.С. является студентом первого курса факультета МБДА (платная форма обучения), зачисленным по итогам ЕГЭ 27.07.2009 года. В ходе летней сессии 2009/10 учебного года он получил неудовлетворительные оценки по английскому, математике, а также незачет по Концепциям современного естествознания. Задолженности по математике и КСЕ ликвидировал. На первой пересдаче по английскому языку получил вторую неудовлетворительную оценку, на две последующие пересдачи не явился по болезни. 8 октября 2010 года С.С.Тарамову было направлено уведомление о предстоящем отчислении из МГИМО”.

“МК” обратился в вуз за комментариями.

— Учился Сухро слабо, с “двойки” на “тройку” перебивался, — рассказывает заместитель ректора Валерий Воробьев. — В первую сессию у него было четыре задолженности, в летнюю — три. У учащихся есть два шанса пересдать экзамены — в первый раз он не сдал, а во второй не явился по болезни. Потом пропал. Конечно, что нам оставалось делать: отправили 8 октября уведомление о том, что если не явится — отчислим.

По словам Валерия Павловича, Сухро видели в университете в последнее время, но студент не заходил в деканат.

— И вот мы узнаем, что он совершил административное правонарушение, мелкое хулиганство. Сначала прошла информация из СМИ, а потом нам позвонили из милиции. Задержали его на три дня, так что скоро уже выпустят, — уточняет Валерий Павлович.

Как говорит проректор, хоть студент учился плохо, за ним никогда не замечали аналогичных проступков.

— Обычный, нормальный парень, вел всегда себя хорошо. А этот поступок сильно удивил всех. Тем более святое место — Александровский сад, Могила Неизвестного Солдата… Аморально все это, — высказывает свое мнение Валерий Павлович.

Однако у Сухро все еще есть шанс исправиться. Как говорит заместитель ректора, если студент исправится и сдаст все “хвосты”, то будет восстановлен и продолжит учебу в своем вузе.

Напомним, что в понедельник, около 23 часов 50 минут, относительную тишину на Манежной площади нарушил свист автомобильных шин и рев черного внедорожника. На брусчатку со стороны Моховой улицы на большой скорости влетел “Ленд Ровер” и, обогнув вход в торговый центр “Охотный Ряд”, заскочил в ворота Александровского сада. Джип резко затормозил у гранитной плиты Могилы Неизвестного Солдата, оставив длинный след резины перед святым для россиян памятником. После этого водитель внедорожника лихо развернулся и беспрепятственно вырулил из Александровского сада. Покинул Манежную площадь лихач по тому же пути. Инцидент произошел на глазах у дежурившего патрульного. Младший лейтенант записал блатной “зеркальный” номер джипа и успел оповестить все ближайшие наряды о ЧП еще до того, как “Ленд Ровер” скрылся из виду. Был введен план “Перехват”, и уже через полчаса сотрудники ДПС Центрального округа блокировали машину нарушителя на Цветном бульваре. В салоне внедорожника оказались четверо — два молодых человека и две несовершеннолетние девушки. За рулем находился 19-летний Сухро Тарамов, предъявивший дэпээсникам студенческий билет МГИМО. Студент и его товарищ, 20-летний неработающий москвич Георгий Плотников, повели себя при задержании вызывающе, нахамили инспекторам, грязно ругались — в отношении молодых людей были составлены административные протоколы за мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновению законным требованиям сотрудников милиции. Помимо этого водителя, управлявшего тачкой своего отца Супьяна Тарамова по рукописной доверенности, ждет административное наказание за езду на участке, предназначенном для движения пешеходов (статья 12.15 часть 2 КоАП РФ). Однако за этот проступок максимальный штраф 2000 рублей, а самое суровое наказание, которые смогут наложить на молодых людей, — административный арест до 15 суток. Кстати, в машине находились также две 17-летние девицы: одна родом из Саранска, вторая — жительница подмосковных Химок.

["Российская газета", 14.10.2010, "Разворот у Вечного огня": Милиция передает в мировой суд административный протокол на водителя "Ленд Ровера", который в понедельник прокатился с ветерком возле Могилы Неизвестного Солдата.
Как сообщили корреспонденту "Российской газеты" в правоохранительных органах, этот дикий случай произошел поздним вечером — в 23.56. На большой скорости автомобиль "Ленд Ровер" с государственными знаками С898НХ 77 влетел в ворота Александровского сада, развернулся у Вечного огня и умчался восвояси. Задержали его на Цветном бульваре, водителя и пассажиров доставили в отделение внутренних дел "Китай-город". А Могилу Неизвестного Солдата на всякий случай обследовал кинолог с собакой. К счастью, взрывного устройства не было. За рулем оказался 27-летний Сухно Тарамов, студент первого курса МГИМО. Но машина зарегистрирована на Супьяна Тарамова, 1963 года рождения. — Врезка К.ру]

["Российская газета", 15.10.2010, "Хамство на вираже": Водителя "Лэнд Ровера", который в понедельник прокатился с ветерком возле Могилы Неизвестного Солдата, всего лишь оштрафуют на 4,5 тысячи рублей. Такое наказание предусмотрено за административное нарушение, то есть — хулиганскую езду. — Врезка К.ру]


К слову, отец правонарушителя, въехавшего в Александровский сад, — владелец и гендиректор крупного пивзавода, занимается также и строительным бизнесом.

[Справочник организаций и предприятий России: Тарамов Супьян Сайдмагомедович, генеральный директор. Компания ООО "Смоленская пивоваренная компания" — Врезка К.ру]

Во время второй чеченской кампании он возглавил народное ополчение в Веденском районе, выступал на стороне федеральных сил.

["Власть", 13.02.2001, "Мне не дали поймать Хаттаба и Басаева": Осенью 1999 года, с началом боевых действий, Супьян бросил свой Старт-банк, единственным владельцем которого является, и отправился в Чечню спасать от разгрома родное Ведено.
— Оно ведь считалось вотчиной Басаева,— объясняет бизнесмен,— и после первого же выстрела оттуда федералы его бы снесли.
В конце сентября Супьян был уже там, опередив на несколько месяцев федеральные войска. Собрал около 60 человек, за свой счет их вооружил, одел и поставил на довольствие. — Врезка К.ру]

[Радио "Свобода", 18.06.2002, "Бой в Ведено": Уроженец селения Дышни-Ведено Тарамов известен в Чечне как московский бизнесмен, по утверждению жителей Ведено, активно сотрудничающий с российскими спецслужбами. По личной рекомендации Виктора Казанцева Тарамов был назначен командиром сформированной летом 2000-го года из местных жителей Веденской стрелковой роты. Осенью прошлого года в Ведено произошла перестрелка между российскими военнослужащими и бойцами Веденской роты, попытавшимися предотвратить грабеж военных в ходе очередной "зачистки". Тогда большинство подчиненных Тарамова было вынуждено уйти в горы к Шамилю Басаеву. От роты остался взвод, который продолжает числиться как стрелковая рота. — Врезка К.ру]

***
Compromat.Ru

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru