Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Принц Саудовской Аравии приговорен в Лондоне к пожизненному заключению

Сауда Абдулазиза, убившего в Англии своего любовника-слугу, на родине могли бы вовсе казнить — за гомосексуализм

Оригинал этого материала
© Газета.Ру, 20.10.2010, Фото: Reuters, The Daily Mail

Принц любил и убил

Игнат Беловский

Compromat.Ru
Сауд Абдулазиз бин Назир аль-Сауд
В Лондоне к пожизненному заключению приговорен принц Саудовской Аравии, до смерти забивший слугу. Как выяснило следствие, принц постоянно колотил своего 32-летнего помощника. Наутро после очередных побоев слуга был найден мертвым.

Принц Саудовской Аравии приговорен к пожизненному заключению за убийство своего слуги в лондонском отеле. Британские судьи совещались полтора часа и решили приговорить 34-летнего принца Сауда бен Абдулазиза бен Насир аль-Сауда, кузена короля Абдуллы, к пожизненному лишению свободы, передает CNN. Попытаться добиться условно-досрочного освобождения он сможет только через 20 лет.

Британские СМИ также пишут, что в случае, если аль-Сауду удастся вернуться на родину, там ему и вовсе грозит смертная казнь — за гомосексуализм.

32-летний слуга принца Бандар Абдулазиз умер в номере люкс престижного отеля Landmark Hotel в центре Лондона, где жил вместе с хозяином. Что именно стало причиной смерти Абдулазиза, патологоанатомы сказать не смогли.

Специалисты, осматривавшие труп, обнаружили, что у слуги произошло кровоизлияние в мозг, была сломана гортань и ребра, на животе были огромные кровоподтеки, а на лице, ушах и руках следы укусов.

Укусы, как заявлял ранее прокурор, говорят «о сексуальном подтексте» отношений аль-Сауда со своим помощником. Обслуга отеля рассказала следователям, что в Landmark принц вел роскошный образ жизни и заказывал мужской эскорт. Показания, в частности, давал массажист-гей, который побывал в номере у принца.

Изначально защита принца, который был арестован на следующий день после убийства, заявляла, что его помощника убили во время ограбления номера. Но затем отель предоставил следствию неопровержимое доказательство — запись видеокамеры, на которой видно, как принц в лифте отеля жестоко избивает своего слугу. Запись сделана 22 января 2010 года.

По версии обвинения, высокопоставленный жилец бил Абдулазиза регулярно. В рамках своих обязанностей слуга должен был жить вместе с аль-Саудом и не отходить от него, когда тот бодрствует. Как говорят очевидцы, они вместе посещали бары, ходили по магазинам, передает Sky News.

Compromat.Ru
Сауд Абдулазиз бин Назир аль-Сауд (слева) и Бандар Абдулазиз
15 февраля аль-Сауд с Абдулазизом были в отеле на вечеринке, посвященной Дню святого Валентина. На ней принц пил шампанское и коктейль «Секс на пляже». Очевидцы при этом рассказывают, что слуга выглядел неважно, на его лице были синяки.

Прокуроры полагают, что очередное избиение в номере отеля после вечеринки стало «последней каплей» для организма Абдулазиза. «Видимо, он слишком пострадал от предыдущих нападений», — было сказано в суде.

Даже после обнародования записей с видеокамер аль-Сауд так и не признал окончательно свою вину. На суде он заявлял, что действительно поднимал руку на своего слугу, но убивать его не хотел. Убийство, по его словам, было непреднамеренное. Эксперты-патологоанатомы это утверждение оспаривают: непреднамеренно нанести такие травмы, по их словам, просто невозможно. Защита апеллировала к тому, что принц не желал вреда своему слуге. В защиту королевской особы выступали свидетели, которые рассказывали о том, что аль-Сауд и Абдулазиз «весело проводили время» и что у принца и его помощника были хорошие отношения.

Тем не менее суд прислушался к доводам следствия. Прокуроры заявляли, что аль-Сауд пытался скрыть свою вину и сначала дал ложные показания. «Кроме того, он пытался воспользоваться всеми средствами, чтобы избежать наказания. В том числе дипломатическим статусом», — сказал прокурор. Кроме того, отметил обвинитель, о содеянном принц не сожалеет: «Ему было все равно, что случится со слугой. Он нашел Абдулазиза мертвым только наутро, хотя тому явно было плохо еще с вечера».

Зачитав приговор, судья сказал: «Это необычно для принца — находиться на скамье подсудимых, но я не мог и смягчить вам наказание только потому, что вы королевская особа.

В это стране закон для всех равен. Вы целенаправленно и жестко избивали Абдулазиза. Слуга был вашим подчиненным, зависящим от вас человеком, и вы с позиции власти беспощадно его использовали». Принц выслушал приговор молча, скрестив руки на груди.

[Лента.Ру, 20.10.2010, "К услугам Его Высочества": Принц — это звучит гордо. В Саудовской Аравии, правда, чуть менее гордо, ведь принцев, представителей династии Саудитов, здесь насчитывается несколько тысяч. Одним из них является и 34-летний Сауд бин Абдулазиз бин Насир аль Сауд — внук покойного короля Сауда, у которого только детей было 50 человек.
Каждый из саудовских принцев получает от государства 200 тысяч долларов в год — что-то вроде стипендии. Некоторые из принцев, однако, очень богаты. К их числу, очевидно, относился и наш герой. Почему относился? Потому что после недавних событий государство, скорее всего, откажет ему в содержании.
Некоторое время назад Сауд бин Абдулазиз бин Насир аль Сауд отправился в кругосветное путешествие. С собой он взял слугу, 32-летнего Бандара Абдулазиза. Вместе с хозяином Бандар останавливался в лучших гостиницах, ходил по магазинам, посещал роскошные рестораны и закрытые ночные клубы. […]
Несмотря на то, что принц неоднократно заявлял, что придерживается традиционной сексуальной ориентации и что в Саудовской Аравии у него осталась постоянная партнерша, следствие придерживается обратного мнения. Во-первых, в памяти мобильного телефона принца были обнаружены фотографии обнаженного Бандара Абдулазиза. Во-вторых, обвинение установило, что в Лондоне Сауд бин Абдулазиз несколько раз пользовался услугами эротического массажа и другими сексуальными услугами, поставщиками которых каждый раз оказывались мужчины. […]
Таким образом, ближайшие два десятка лет Сауд бин Абдулазиз бин Насир аль Сауд точно проведет в Великобритании. Да и после, в случае если суд удовлетворит ходатайство о помиловании, не факт, что принц захочет вернуться на родину. В Саудовской Аравии гомосексуальные связи считаются тяжким преступлением, которое может караться, в зависимости от обстоятельств, даже смертной казнью. И хотя не исключено, что родное правосудие отнесется к отпрыску королевской семьи не слишком строго, радушного приема после истории с убийством слуги ему ждать не от кого. — Врезка К.ру]

Другие материалы раздела:
Саудовский принц - гей-убийца
Приговор - пожизненный срок

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru