Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата


Главу "Русского золота" Александра Таранцева ограбили на $50 млн

"Тонкий ценитель живописи" отнесся "философски" к похищению из его дома полотен известных художников, коллекции бриллиантов и антиквариата

Оригинал этого материала
© "GZT.Ru", 14.01.2011, Глава "Русского золота" не переживает из-за "преступления века", Фото: "Московский комсомолец"

Марина Юршина

Compromat.Ru
Александр Таранцев
Ценная коллекция на $50 млн похищена грабителями из дома главы компании «Русское золото» Александра Таранцева в Подмосковье. Среди пропавшего имущества — полотна кисти Айвазовского, Шишкина и Репина. Кроме того, бизнесмен лишился бриллиантов и антиквариата. Исходя из суммы ущерба эту кражу вполне можно назвать «преступлением века». Однако это не стало для большим ударом для самого Таранцева — он даже не прервал свой отдых за рубежом.

Ограбление дома олигарха Александра Таранцева, расположенного в поселке Петрово-Дальнее Красногорского района Подмосковья, произошло в ночь на 13 января [...]. По предварительной информации, злоумышленников было трое — все в черном, лица скрывали маски. У одного из них в руках был пистолет.

Очевидно, что грабители тщательно спланировали преступление — настолько четко и быстро оно было совершено. Сначала они ворвались в будку охраны, стоящую на участке отдельно от хозяйского дома. Там находились двое охранников ЧОП «Бастион-Т», которых злоумышленники связали электрическими шнурами и скотчем. После этого они без труда вошли в дом, где был один управляющий. Сам Таранцев в эти дни находится в США — отдыхает, как уточнили GZT.RU в компании. Незваные гости собрали хранящиеся в доме ценные вещи.

Представитель ГУВД Московской области Евгений Гильдеев сообщил GZT.RU о десяти пропавших картинах «известных русских художников, среди которых, предположительно, работы Айвазовского, Шишкина и Репина», их подлинность пока не подтверждена.

Между тем, как рассказали в «Русском золоте», подлинность картин не может вызывать сомнений, она подтверждена соответствующими документами. По словам собеседника GZT.RU, Таранцев — «тонкий ценитель» живописи.

["Коммерсант", 15.01.2011, "Художественный налет": Нападение на усадьбу Александра Таранцева, расположенную на территории особо охраняемого лечебно-оздоровительного комплекса управления делами президента РФ "Рублевский" (поселок Петрово-Дальнее Красногорского района), было совершено 13 января в четыре часа утра. [...]
"Я знаю коллекцию господина Таранцева. У него были только подлинные вещи с хорошей атрибуцией",— рассказал "Ъ" директор арт-центра "Бельведер", член конфедерации антикваров и арт-дилеров Олег Таиров. По словам господина Таирова, бизнесмен "очень хорошо платил, поэтому вещи в его коллекцию продавали только известные антиквары с безупречной репутацией". Точная опись похищенного до сих пор не составлена, но уже известно, что в руках налетчиков оказались работы кисти Айвазовского, Шишкина, Репина и Саврасова. Например, среди украденного картина Репина "Казак" и полотно Айвазовского "Корабль в море". – Врезка К.ру]

Ограблен и управляющий

Кроме того, как утверждают в компании, украдена «значительная часть бриллиантовой коллекции и антиквариат». Назвать какие-то конкретные предметы собеседник затруднился, но отметил, что опись похищенного была предоставлена милиционерам. По его словам, нанесенный бизнесмену ущерб «вряд ли превышает $50 млн».

[Лента.Ру, 15.01.2011, Грабители оставили главу "Русского золота" без "Казака" и "Корабля в море": Отметим, что о репинском "Казаке", например, СМИ в последний раз писали в декабре 2009 года, когда эту картину не удалось продать на русских торгах Sotheby's в Лондоне при оценке в 600-800 тысяч фунтов. Перед теми торгами работа Репина выставлялась в Москве. Также грабители забрали ювелирные украшения с бриллиантами и предметы антиквариата, часть из которых происходили из собрания российской императорской семьи. — Врезка К.ру]

Кроме того, грабители похитили 105 тысяч рублей, принадлежащие управляющему. На всю «операцию» у них ушло меньше часа. Уже в 5 часов утра в милицию поступила информация о происшествии.

Как сообщил Гильдеев, в настоящее время милиционеры опрашивают сотрудников ЧОП и возможных свидетелей — соседей, пытаясь получить информацию о нападавших. Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц в особо крупном размере). Оно передано в следственную часть Главное следственное управление при ГУВД Московской области.

В «Русском золоте» добавили, что отдых бизнесмена закончится уже в ближайшие дни. Специально прерывать его из-за инцидента он не собирается. По словам собеседника, Таранцев «философски» отнесся к ограблению, но все же «надеется, что правоохранительные органы найдут грабителей и похищенные ими ценности». Намерен ли олигарх нанять частных детективов для проведения параллельного расследования, пока не известно.

[Вести.Pу, 14.01.2011, "Поиск собственности главы "Русского золота" проходит на высшем уровне" : "Обычно люди такого уровня, если они держат картины такого уровня (а передвижники - это одни из самых дорогих художников после авангардистов) всегда страхуют свое имущество и свои коллекции. При этом обычно страховая компания при полной утрате должна возместить полную стоимость, указанную в договоре", - говорит генеральный директор компании "Арт-консалтинг" Денис Лукашин. — Врезка К.ру]

Милиционеры не исключают, что преступление было совершено по заказу для пополнения чьей-то частной коллекции. Ведь очевидно, что стоящие баснословные деньги картины и драгоценности хорошо известны специалистам и сбыть их преступникам будет крайне сложно.

Бизнесмен и меценат

Как говорится на сайте компании «Русское золото», Александр Петрович Таранцев родился 28 мая 1957 года в Волгограде. Образование — высшее экономическое. Предпринимательской деятельностью начал заниматься в конце 80-х годов, создавал предприятия по переработке мяса и молока, производству кирпичей. В Москве организовал ряд кооперативов, занимающихся поставками оборудования для перерабатывающей и пищевой промышленности.

Акционерное общество «Русское золото» появилось в 1994 году, оно было преобразовано из инвестиционной компании «Россия», созданной в 1991 году. Сегодня «Русское золото» — многопрофильная структура, в которую входят организации и предприятия. Холдингу принадлежат Торговый комплекс «Митинский радиорынок», фабрика серебра ЗАО «Интерсильверлайн», ООО «Биохимические Технологии» и другие. Кроме того, «Русское золото» реализовало ряд благотворительных проектов, среди которых спонсорство Театра Ленком, кинематографической премии «Ника», патронат пяти сиротских приютов, двух ветеранских домов, дома для инвалидов афганской и чеченской войн. Таранцев организовал Клуб ветеранов хоккея «Русское золото», возглавляет который Александр Мальцев. Он также участвовал в воссоздании в Москве Храма Христа Спасителя.

Между тем, […] Таранцев также известен тем, что весной 1998 года был задержан американскими властями за нарушение иммиграционного законодательства. Власти США обвиняли его в сокрытии при заполнении документов на въездную визу двух судимостей. Он был помещен в тюрьму штата Флорида, откуда до суда был отпущен под залог в $250 тыс. В том же году федеральный суд Южного округа Флориды снял с него обвинения.

Кстати, в свое время у Таранцева были серьезные проблемы с криминалом. В частности, в 1999 году на него в Москве было совершено покушение членами «ореховской» преступной группировки. Бандиты пытались повторить сценарий голливудского боевика «Шакал» — устроили обстрел кортежа предпринимателя из автомата, который был установлен на треноге в припаркованной машине и открывал по сигналу с пульта дистанционного управления. Однако, автоматика дала сбой — выстрелы прозвучали чуть позже и сам Таранцев при покушении не пострадал — ранения получили его охранники. В 2008 году организаторы покушения были осуждены к длительным срокам лишения свободы.

***
Оригинал этого материала
© Life.Ru, 16.01.2011

Картины Таранцева украли по наводке

Налетчиков, которые совершили дерзкое нападение на дом известного телеведущего Александра Цекало, допрашивали по делу о хищении картин из особняка олигарха Александра Таранцева. Следователи практически сразу провели параллели между двумя преступлениями. Оба совершены в Красногорском районе и по схожему сценарию - вооруженные люди в масках врываются в фешенебельный дом и забирают все ценное. […]

У Александра Таранцева 14 января похитили шедевры русской живописи, яйцо Фаберже и драгоценности. Каждое из 10 полотен Репина, Айвазовского, Шишкина, которые владелец «Русского золота» покупал на мировых аукционах в 90-х, стоит сейчас около 1 миллиона долларов. Милиционеры допросили тех, кто ограбил Цекало. Однако подсудимые, которым, кстати, до сих пор не вынесен приговор, в один голос заявили, что не слышали о преступлении и не знают тех, кто мог его совершить.

- Мне известно, что следователи - очень опытные ребята и они уже вышли на след двух человек, которые могут быть причастны к этой краже, - сообщил Life News в воскресенье президент «Русского золота» Александр Таранцев.

Комнаты в доме олигарха, где орудовали преступники, обнюхала специально натренированная собака. Она взяла след, но вскоре потеряла его.

В местном отделе милиции за выходные проверили десятки людей, которые в прошлом совершали кражи. Однако все они, как позже выяснилось, были непричастны к хищению полотен. Тем не менее сейчас у следствия имеется, как минимум, два подозреваемых человека. Кстати, версия о причастности охраны Таранцева, которую олигарх озвучил Life News сразу после кражи, также рассматривается.

- Конечно, среди похищенного есть работы, которые особенно дороги мне, - с сожалением констатировал меценат. - Это полотна, с которыми связаны не столько деньги, сколько личные эмоции и привязанность.

Ранее президент «Русского золота» уже называл Life News подозреваемых. - Мы будем проверять всех, в том числе и охрану, которая в этот раз почему-то дала сбой, - заявил Life News олигарх.

Ценитель живописи и иконописи Таранцев никому свои сокровища не показывал.

- Никто из моих гостей, тем более охрана, этих полотен не видел, - объяснил олигарх. - Все картины и другие дорогие вещи, которые преступники украли, находились в особых помещениях. Но предполагаю, что охрана догадывалась о том, что в доме находятся такие ценности.

О самой коллекции Александра Петровича ходят легенды. Картины кисти таких мастеров, как Айвазовский, Шишкин, Репин и Саврасов, были куплены на мировых аукционах в начале 90-х годов.

- Я приобретал их через профессионалов, - рассказал Александр Петрович сотрудникам милиции. - Покупке предшествовала экспертиза. Все картины имеют соответствующие документы.

Среди украденного значатся еще яйцо Фаберже, подаренное Игорем Крутым, и коллекционный золотой самородок. […]

***

Охранники дома Таранцева злоупотребляли алкоголем и относились к работе спустя рукава

Оригинал этого материала
© "Московский комсомолец", 15.01.2011, У Таранцева украли Айвазовского

Мария Москвичева, Маргарита Ковалева, Иван Петров

[…] К ограблению преступники подошли основательно. […] За несколько дней до преступления злоумышленники открутили болты, на которых держалась одна из досок забора, скрывающего пансионат от чужих глаз. Как ни странно, подозрительных лиц с дрелью охранники не заметили, не увидели они также во время обходов и прорехи в ограждении. И немудрено: по рассказам одного из работников организации, некоторые секьюрити злоупотребляли алкоголем и относились к работе спустя рукава (к примеру, сигнализацию они отключили сами, чтобы не бегать по территории каждый раз, когда она срабатывает, а включиться система может, как известно, даже если ветка упадет).

Через дыру в заборе воры пробрались на территорию и обезвредили охранников.

— Я находился в комнате отдыха, — рассказал дежуривший в ту ночь 55-летний Геннадий Якушев. — Старший по смене Андрей Кувалдынов смотрел телевизор в помещении неподалеку. Дверь в здание была не заперта, поэтому преступники без труда вошли внутрь. Они сперва напали на напарника, избили, связали его по рукам и ногам и принялись угрожать. Он сказал им, где нахожусь я. Ко мне пришли двое. Один с пистолетом Макарова, второй — с пистолетом-пулеметом “Кедр”. Меня постигла та же участь, что и Андрея. Затем двое скрылись, а один остался наблюдать за тем, чтобы мы не вызвали милицию и не сбежали. Через некоторое время и наш охранник удалился. Сперва мы подумали, что воры уехали, но вскоре наш “смотритель” вернулся. Наверное, ходил помогать грабить Таранцева. Он нанес несколько ударов напарнику, сказал, что через час мы будем свободны, и вновь скрылся за дверью.

Со слов управляющего Евгения Фролова, спавшего в ту ночь в охотничьем домике, расположенном на участке, к самому Таранцеву также наведались трое. Преступники ворвались в комнату, в которой отдыхал Фролов, ударили несчастного по голове рукояткой пистолета, связали ноги и руки мужчины скотчем, телефонными шнурами и веревкой. Оставив подельника следить за управляющим, двое направились в дом предпринимателя, не забыв прихватить с собой связку ключей, лежавшую на тумбочке возле кровати смотрителя.

— Нападавшие были в масках и перчатках, — сообщил 44-летний Евгений Фролов, — говорили без акцента, не скупились на оскорбления. Подонки засунули мне в рот ствол пистолета и потребовали сообщить, где лежат деньги. Я сказал лишь, что у меня есть ключи от сейфа. Как потом оказалось, сейф этот пустовал, доллары они нашли где-то в другом месте. Меня также обчистили с головы до ног — забрали оба сотовых телефона, 105 тыс. рублей, фотоаппарат и даже золотые крест и цепочку. Начал освобождаться, когда понял, что преступники ушли.

Со слов очевидцев, досталось даже уборщику территории — его злоумышленники раздели до трусов, связали, заклеили рот скотчем и заперли в туалете. […]

Другие материалы раздела:
Кровь на "Русском золоте"
Связь Таранцева с ОПГ доказана
Таранцев гуляет на свободе
Таранцев - заказчик убийств
Карлик защитил Таранцева
Ограбили на $50 млн

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru